Показать сообщение отдельно
  #370  
Старый 16.12.2012, 20:31
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Суспирия
Suspiria

Если честно, к предложению посмотреть "Суспирию" я отнесся настороженно - хорроры недолюбливаю, да и с творчеством Дарио Ардженте до этого не сталкивался. Тем удивительнее, что фильм меня впечатлил.

Здесь не самый выдающийся сюжет, по настоящему здорово играют лишь несколько актеров. Здесь нет внезапных смертей, никаких внезапно выскакивающих с криком "БУ" монстров, любая гибель предсказуема, неизбежна - и оттого еще более ужасна. И это является одной из изюминок фильма, важным элементом его атмосферы. На мой взгляд, самое сильное, что есть в "Суспирии" - именно атмосфера. Атмосфера иррационального страха, медленного, тягучего страха, который не дает ни на минуту расслабится. С первых же минут Сьюзи попадает в мрачный, неприветливый город, в школу, из которой в ужасе убегает студентка. В ту же ночь незнакомка погибает, вскоре самой Сьюзи приходится переселиться в школу из-за непонятного недомогания, и с каждым днем школа дает девушке все больше поводов для страха.

А для зрителя, сидящего в безопасности у экрана, Ардженто припас еще два козыря - звук и визуальный стиль. Именно они являются основой непередаваемой атмосферы фильма. Музыка в "Суспирии" вообще шедевр, она настолько точно ложится на видеоряд, настолько усиливает впечатление от любой страшной сцены, что без нее, мне кажется, фильм мог бы стать средней руки ужастиком, забытым через пару лет. А так музыка связывает все элементы картины, переводя ее на совсем другой уровень. Хороши и прочие звуковые эффекты, опять же все очень точно и уместно.
Съемка, цветовые решения, эффекты - тоже удались на славу. Операторская работавыполнена лучше, чем во многих современных блокбастерах, за счет чего даже со спецэффектами семидесятых фильм выглядит очень достоверным.

Стоящий фильм. Ни капли не пожалел о его просмотре, зато несколько задумался над своим отношением к хоррорам. 7,5/10 - не мой жанр, но впечатлило.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием