Показать сообщение отдельно
  #210  
Старый 14.12.2012, 13:10
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Ну, если "фэнтези" определять как произведения в определённом сеттинге без каких-либо иных присущих им как классу черт, тогда такое понятие, пожалуй, не имеет ценности ни для кого, кроме маркетологов в магазинах.
Ну если для них это имеет ценность по тем причинам, что большинство читателей берут фэнтези именно ради сеттинга, то да, но я бы сказал, что в этом случае мы видим: сеттинг важен и для читателя - а я зуб даю, что большинство ищет в фэнтези исключительно его антуражные элементы: мифологические образы, сказку, средневековье, ect.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Если действие происходит в современном мегаполисе, но есть магия - это фентези?
смотря что за магия - если включает в себя какие-то очевидные жанрово-мифологические вещицы аля волшебная палочка или остроконечная шляпа, то да, фэнтези наподобие какого-нибудь ученика чародея.

В Дозорах вон, ведьмы, но это составная часть, там куча жанровоопределяющих элементов (помимо города) вообще к мифам не относятся, а претендуют на отражение борьбы добра со злом как какой-то бизнес, поэтому Дозоры, по мне, больше фантастика, чем. Хотя случись они в средневековье...)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 14.12.2012 в 13:12.
Ответить с цитированием