Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 14.03.2006, 16:26
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
По поводу подбора фильмов для диска МФ.

Цитата:
Насколько я помню, фильмы на диске МФ позиционировались как классика фантастики.
Где бы это самому прочитать?

Я разберу большую часть фильмов вышедших на DVD в контексте их полезности для читателя МФ, а не просто среднестатического зрителя.

«Дюна»
Если бы этот фильм не выложили на диск, я бы его, наверное, никогда не увидел. Это - классика. Понравился тебе этот фильм или нет, ты должен был его посмотреть в любом случае, если считаешь себя поклонником фантастики. Я просветился – это плюс.

«Донни Дарко»
Я считаю этот фильм шедевром. Спасибо опять же за возможность увидеть его раньше срока, т.е. я бы все равно до него добрался, но гораздо позже.

«Последний Единорог»
Замечательный мультик. Не встреть я его на диске, возможно, не увидел бы никогда.

Я уже был весь в предвкушении: что же будет дальше? Но…
Очевидно проведя анкетирование в майском номере, редакция поняла, с какой аудиторией она имеет дело. Как по-другому объяснить последовавшее я не знаю.

«Хранитель душ»
Как сказал Шелл, «фильм действительно неплох». Он, быть может, и неплох, если к нему относится как к одноразовому фильму-на-вечер-под-пиво. В такой хороший задел он не вписывается совершенно. Кстати, о пиве. В одной из почтовых станций я видел письмо от парня 12 лет… Так вот, всякие там предупреждения от Михаила Попова, людей, давших добро на выкладывание этого фильма на диск не оправдывают.

«Фантастические дни» и все другое анимэ.
К анимэ я отношусь весьма прохладно, и ни один из представленных фильмов еще не смотрел. Но я не против выкладывания анимэ на диск – видимо определенной части аудитории нравится этот жанр. Ну что ж. Тогда следует провести подсчет количества таких людей и выкладывать фильмы пропорционально этому количеству. Анкетирование проводилось в мае – вопросов касавшихся фильмов-анимэ я там не увидел. И мне откровенно не ясно, почему аж два фильма на дисках в 2005 году этого жанра. Все-таки анимэ – это ОЧЕНЬ специфичный жанр. Я за классику кинематографа и неотмеченные широкой публикой фильмы, которые стоит посмотреть.

Меня просто умиляют реплики типа:
Lady Alira: …и многим анимэ нравится...
Астра: Если аниме не интересует кого-то одного, то это еще не значит, что всем остальным тоже неинтересно.

Это просто ребячество. Я надеюсь, редакция не руководствуется такими вот мнениями.

«Искатели приключений»
Не могу комментировать – не запомнил, что там было, еле до конца досмотрел. Полное гуано.

«Великий Мерлин»
Ну не знаю, не знаю… Если уж и впрямь не было другого выбора, то сойдет. А так… Не достоин.

«Куб»
В принципе пойдет, но когда подумаю, что на его месте мог бы быть какой-нибудь серьезный фильм становится неуютно.

«Одиссея»
Думаю, что нужен.

«Код Омега»
Не смотрел. И нет никакого желания. Меня, кстати, ужаснуло качество картинки – слева нехилая зеленая полоса, как будто это экранка. Да и качество самого фильма не ахти.

Более поздних номеров пока нет.

В общем, я считаю, что редакции следует прекратить выкладывать даже не второсортные, а третьесортные фильмы на диск. Пусть уж лучше там будет анимэ (хоть кто-то порадуется), но не такое непотребство как «Искатели приключений» и «Хранитель душ».