Показать сообщение отдельно
  #687  
Старый 20.11.2012, 17:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Одному мне это кажется парадоксальным, ведь Волконаны не работают?
Работают. Работа Конана - война. Волкодав же в книге и вовсе неоднократно работал как простой мужик, вплоть до того, что горбатился в шахте. Главное же в данном случае не вид работы, а отношение к ней. Не как к серой и бессмысленной рутине, а как к препятствию, преодолев которое герой чувствует себя королём.
Цитата:
Мне всё же кажется, польза фантастики - не в ложке высосанного из пальца мёда на бочку мировых фекалий, а в смене ракурса, возможности выйти за рамки реальности чтобы исследовать её - не сбежать, а совершить вылазку, чтобы определить, какого же пола Большая Черепаха. Вернее даже, в возможности таким вопросом задаться, обнаружить неожиданные аналогии, которым нет места в серьёзном академическом мире... Как-то так.
Разумеется. Но в данном случае я и не стремился доказать что-либо насчёт фантастики. Я доказывал, что эскапизм в лёгкой форме - это не что-то ужасное, а полезная рекреативная психотерапия, позволяющая сохранять должное состояние духа.

МАХНО, ты так говоришь, будто чтение фантастики - это не уход от реальной жизни, а принадлежность к постыдной субкультуре типа эмо, за которую "неправильного" могут затюкать. Однако это не так. Более того: работодателю почти всегда наплевать, какие книги ты читаешь, если только твоя работа не связана непосредственно с книгами.

Так что не имеет смысла говорить о фэнтези как элементе общественного имиджа читателя. Имеет смысл говорить о фэнтези как о текстовом стимуляторе, который побуждает индивидуума ощущать себя так или иначе, действовать так или иначе. Вне сомнения, потребитель фэнтези более уверен в себе, так как менее склонен к реалистичной низкой самооценке. Соответственно, имеет больше шансов на успех, чем человек, оценивающий свои шансы исходя из ценностей депрессивной экзистенциальной литературы, которую почему-то считают возвышенной и единственно правильной определённые круги.

Самое забавное, что ты не заметил, что после слов troll mode off продолжает развиваться та же самая тема в том же самом стиле. Я сознательно переставил надпись на абзац выше, чтобы изменить восприятие этого абзаца. Так что ты повёлся на маркер, что примерно равносильно тому, как если бы ты рассмеялся при виде смайлика .
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием