Дом надежды.
Небольшая комната, в углу потрескивает камин. Возле огня сидел укрытый пледом старик. У его ног играли две девочки, лет восьми. Чуть поодаль сидел мальчик, чуть старше на вид. Он что-то старательно выводил в тетради за большим дубовым столом.
Когда Лана открыла дверь, дети с любопытством посмотрели на неё, но тут же занялись своими делами. Старик поднял на девушку незрячие глаза и проговорил:
-Здравствуй, дитя, проходи, садись у огня. Здесь тебе рады. Лили, солнышко.
В ответ на его последнюю фразу одна из девочек убежала в соседнюю комнату и вернулась с подносом. Она медленно шла, сосредоточенно глядя на стакан горячего какао, и поставила поднос перед Ланой на маленький столик. Помимо какао там ещё было пара тёплых, ароматных булочек.
- Угощайся, дитя. – сказал старик и снова уставился слепыми глазами в огонь.
Лана не видела, что в этот момент на улице погасла вывеска, словно Дом надежды включал её специально для неё.
|