Ну, в случае с книгами -- это общеизвестная и хорошо доказанная практикой вещь. "Закон протухания сериала" работает всегда. Иногда со второй, чаще всего -- с третьей, в редких случаях -- с четвёртой-шестой книги нарастают кризисные явления в каждом сериале, в ходе чего он постепенно вырождается.
Есть несколько ситуаций, когда "закон протухания сериала" не работает:
1. Когда сериал пишется разными авторами на очень приблизительно заданную тему (у нас это называется межавторская серия или проект, а на Западе -- shared world). Тогда вещи посильнее и слабее повляются совсем бессистемно. Первый по хронологии книжка может быть так себе, вторая -- полное дерьмо, третья -- неплоха, четвёртая похуже и так далее.
2. Когда несколько книг -- это не сериал, а заранее написанное законченное произведение, выпущенное в двух-трёх томах. Как "Властелин колец", например, или "Дитя Ойкумены" Олди. Тогда можно ожидать примерно равного качества текста по всему трёхтомнику. Оно может быть низким или высоким или средним, но оно римерно одинаковое, без очевидной тенденции убывания или нарастания.
3. Когда несколько книг не составляют единой эпопеи, а каждая-- сюжетно завершённое произведение, а объединены они общим местом действия (антуражем) или общими героями. А читать их можно в любом порядке. Как пример -- цикл о Майлзе Форкосигане Л. М. Буджолд. Тогда тоже будет "плавающее" качество: будут более удачные и менее удачные вещи, но они не будут идти по нисходящей к ухудшению качества, а будут взлёты и спады.
В остальных же случаях -- закон протухания сериала работает железно.
|