Тема: [Орден] Торговая федерация
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 25.10.2012, 13:21
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Приемная и кабинет тессория Аделина, герольд Дари ибн Захад.

Приемная тессория практически пустовала, не считая нескольких пары гвардейцев на посту и герольда в алом одеянии, задумчиво перебиравшим четки у одной из картин, изображавшей взятие Кабира саидом Абу-т-Тайибом Аль-Мутанабби. Услышал тихие шаги в коридоре, мужчина направился к входу в приемную, чтобы поприветствовать важного гостя. Магические амулеты, следящие за приемной и окрестными помещениями, могли не отреагировать лишь на одного человека. Вернее, не совсем человека.
- Здоровья и долгих лет жизни вам, саед Диммеа! - со всей возможной почительностью поприветствовал викария волшебства саед Дари, исполняющий обязанности герольда у тессория. Появление волшебника совсем не обрадовало его, поскольку многоуважаемый Аделин ныне был занят и велел его не беспокоить. Викарий же, славящийся своей бесцеремонностью, вполне мог ворватся в кабинет магистра без спроса, разве что постучавшись, для соблюдения хоть тени приличий.
- Здоровья и вам, саед Дари - бесцветным голосом ответил Диммеа, с головой закутанный в свободное белое одеяние, за которым нельзя было разобрать фигуры. Из под струящихся складок ткани выглядывали лишь истощенные кисти рук, словно бы выточенные из цельного куска туманного хрусталя и покрытые сплошной вязью татуировок. - Отведите меня к магистру Аделину. Я знаю, что он сейчас не один. Меня ждут.
- Как вам угодно, саед. - Слова викария обрадовали Дари, только что сумевшему избежать очередного казуса, связанного с бесцеремонным отношением викария к рабочему времени остальных чинов Федерации. Герольд поспешил пропустить мага дальше, в который уже раз размышляя над вопросом о том, почему мейстер не поставит Диммеа на место. Слухи на сей счет ходили разные, хотя общепринятой версией было то, что руководство Федерации предпочитает мирится с мелкими странностями мага, никогда не совершавшего откровенных глупостей. Закрывая за викарием дверь, Дари еще успел услышать, как маг обращался к магистру Аделину, спрашивая, по какой причине он понадобился тессорию и не связана ли эта нужда с парой его подмастерьев, пропавших этим утром в Старом Городе.

Кабинет адмирала, магистр Венн.
В помещении было темно. Единственным источником света была лампа на обтянутом зеленом сукном столе, дававшая отблески света на стеклах многочисленных книжных шкафов и очках сидящего за столом человека.
Созерцая стопки гербовой бумаги на своем рабочем столе, адмирал подумал, что если бы он умер прямо сейчас, рухнув из-за остановки сердца на стол, то за стопками требующих его подписания документов никто бы не увидел тела. Усмехнувшись своим мыслям, Венн взял лежащую отдельно от бумаг папку, со списком документов и начал читать, изредка помечая отдельные пункты. Те документы, которые адьютант отметил как требующие особого внимания, или же те, которые покажутся ему чем-либо интересным, Венн прочитает и подпишет сам. Остальное - заберет адьютант, с помощью факсимилье проставив подписи на всем остальном.
За долгие-долгие годы, прошедшие с той поры, как адмирал в последний раз выходил в море с собственной эскадрой, Венн привык к таком порядку. Каждый день, перед обедом, старый адьютант клал на стол три стопки документов, рассортированных в раз и навсегда определенном порядке. В течении некоторого времени адмирал просматривал их, после чего звал Семюэля, чтобы тот помог ему пройти в обеденный зал. Годы не пощадили адмирала. Когда-то Венн мог гнуть пальцами гвозди и перетаскивать в одиночку снаряды к корабельным орудиям, а сейчас он едва мог ходить. Мышца адмирала одрябли, превратив мускулистого красавца в морщинистого, толстого старика, мучающегося одышкой. И хотя адмирал по прежнему сохранял свою офицерскую выправку, уже никто не назвал бы его высоким. Пожалуй, единственное что придавало облику адмирала некоторое благородство - это его окладистая белоснежная борода, густая, как и в дни его молодости. Именно она в первую очередь привлекала внимание, и уже потом люди обращали внимание на его седые волосы, стянутые на затылке в хвост, или на цепкие, молодые глаза, серые, как, северное море.
Но в глаза адмиралу смотрели редко. Мало кто мог выдержать силу характера этого человека, даже в глубокой старости умудрявшегося держать под своим контролем тысячи людей, описываемых словами: "Военно-Морской Флот Федерации".
Внезапно раздался звонок. Венн протянул руку к стоящему на столе селектору и нажал на кнопку ответа.
- Да, Сэмюэль?
- Мессир Венн, с вами хочет связатся куратор Павиз - начал обьясняться Семюэль, традиционно позабыв о уставных длиннотах - Он только что отправил к вам человека, который имеет некую крайне важную информацию о местных пиратах и их планах по нападению на наши грузы. Вас соединить?
- Да. - Адмирал подождал пару секунд, пока адьютант переводил звонок, а потом увидел возникшую у него на столе миниатюрную иллюзию комнаты, в которой стоял маленький человек в белой рубашке. После поворота кристалла в коммуникаторе, иллюзия увеличилась в размерах и сконцентрировалась на лице Павиза. Магистр Венн кивнул, разрешая ему говорить.
- Саед Венн, прошу простить что я тревожу вас, но случилось нечто, требующее вашего внимания. Во дворец пришел человек, который заявил, что у него есть важная информация для саеда Аделина, и что он согласен увидится только с ним. - Павиз помедлил, ожидая что Венн прервет его рассказ. - Я счел, что могу принять его, и он сказал мне, что работал какое-то время на морских разбойников и знает некую информацию, которая может сохранить некий ценный груз, который вскоре должен прибыть к нам. Но рассказать об этом он согласился лишь кому-то, не ниже тессория. Поэтому я направил его к вам, не больше пары минут назад, под конвоем двух гвардейцев.
- Что еще вы знаете об этом человеке?
- Имя. Его зовут Альфред Хьюманн, во всяком случае так он представился у ворот дворца. При нем нет оружия и он не силен в магии. Больше о нем нам ничего не известно. Мне нечего больше сказать вам, саед.
- Хорошо, куратор, если вы понадобитесь, мой адьютант вас вызовет. Вы правильно сделали. - Венн отключил коммуникатор и крепко задумался. Торговая Федерация пока еще не сталкивалась с агорейскими пиратами, но кое-что о них знала. И адмирал не понимал, кто из местных капитанов мог представлять угрозу для многочисленных и хорошо вооруженных конвоев Федерации. Ни у кого из них не хватило бы кораблей, чтобы напасть на конвой и рассчитывать на легкую победу. Но если они нашли какой-то способ, или среди них нашелся лидер, сумевший собрать достаточно большую ватагу... Этого Альфреда определенно стоило послушать. Адмирал зажал кнопку селектора.
- Семюэль, когда прибудет двое гвардейцев, сопровождающих некого Альфреда Хьюманна, незамедлительно пропустите их всех ко мне. И пошлите за чаем, мне нездоровится.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.