Показать сообщение отдельно
  #1134  
Старый 06.09.2012, 10:12
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Элвенлорд Гримуар,пан Анджей не мог написать иначе. Он показал мир на сломе эпох. Мир перепутья. Мир, в котором старое уже умерло, а новое только зарождается и каким оно будет никому неизвестно. Геральд был порождением этого неопределённого мира. И когда черты определённости проступили, его время закончилось. Он не мог остаться в новой реальности. Он был чужд ей. Ведьмак всегда останется ведьмаком, он не сможет выращивать тыквы, как и колдунья не сможет стирать грязные портки. Геральд и Йенифер лишние люди (искренне надеюсь, что вы знаете кто это такие). Для таких людей есть лишь два пути - героическая гибель вместе со старым миром, или забвение. Как вы понимаете второй вариант не для них. И именно по этой причине погибают все кроме Лютика. Новое время это не время Геральда, Региса и остальных, это время Лютика. Человека. Человека, который просто хочет жить.
Знаете, я читал "Ведьмака" очень давно. В тот момент концовка меня тоже удивила, хотя уже тогда я понимал, что не может такой безумный, самоубийственный поход закончится хэппи эндом, чай не Голливуд. Но гибель героев, прославила их. Разве вспомнил бы кто-нибудь очередную толпу приключенцев, которые бесстрашно вторгаются в логово зверя и уходят из него победителями, не получив даже царапин? Нет. А вот безумцы, отдавшие свои жизни ради высшей цели навсегда поселятся в наших сердцах.
Так что могу лишь посоветовать не спешить с выводами, а вернуться к тексту лет этак через дцать и попытаться взглянуть на него не просто как на красивую легенду, а как на нечто большее.
p.s. могу ещё посоветовать прочесть "Змею" пана Сапковского. Это произведение намного сильнее "Ведьмака", но его тоже нужно читать, осмысляя происходящее.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием