Цитата:
Сообщение от Гелугон
может цурумах и есть их способ отгородится? допустим он каким-то образом разрывает связь этой и той стороны
|
Вообще-то, в книге почти прямым текстом объясняется, что для этого надо сделать.
Цитата:
Сообщение от Waterplz
Но ведь высшая сила реально существует в этом мире. Не думаешь же ты, что инхорои не убедились в этом, прежде чем начать свой геноцид для борьбы с ней.
|
Это надо смотреть, что Бэккер говорит о мироустройстве Эарвы во второй трилогии. Тут возможны варианты. Что высшая сила существует, мы знаем со слов Бэккера. Но она может быть, например, такой, что никто из обитателей мира никогда не может быть
уверен в её существовании. А инхорои могут просто перестраховываться.
Кстати, от разрешения этого вопроса зависит общая философская ценность Бэккеровского эпоса. Насколько его можно будет проецировать на наш мир.
Да и вообще, Высшая Сила, существование которой можно доказать, теряет свою метафизическую высоту и превращается просто в ещё одного фигуранта событий. Так что тут полно ловушек, на самом деле.
Цитата:
Сообщение от Waterplz
Цурумах это просто Квисатц Хадерах.
|
Ну, я бы так не спешил. Там всё-таки есть кое-какие намёки, что он и сам по себе "уничтожитель трансцендентного", так сказать. Неуязвимость для магии, нарушение нормальных законов существования этой вселенной (мор, нерождённые дети и т.д.). К тому же, вообще непонятно, что это за сущность - результат инхоройского эксперимента, или же какой-то дух, и т.д.
Цитата:
Сообщение от Гелугон
более того, она с келлхусом общалась (точнее посылала ему видения)
|
))
И знаем об этом мы со слов Келлхуса.)