Цитата:
Сообщение от Джунши
С одной стороны, у рассказа есть достоинства. Это более-менее приличный уровень реализма (да, он не везде одинаково убедителен, поскольку в некоторых местах довольно лубочный, но тем не менее). С другой, рассказ производит впечатление какого-то поверхностного. Случай из жизни и все.
Помнится Чехов писал: не надо ничего навязывать читателю, а надо только показать жизнь такую какая она есть, а читатель пусть делает выводы сам. Но он-то имел в виду именно социальные драмы, язвы всякие общественные. А тут все очень буднично. Сцена с утопленными котятами на меня лично не произвела никакого впечатления.
|
Спасибо, дорогой Джунши, что уделил время и написал. Для нас это ценно.
Но хотела немного поспорить или возможно задать риторический вопрос. А какой смысл в картинах? Здесь просто кусочки жизни:
"Сватовство майора" Федотов
"Грачи прилетели" Саврасов
"Лунная ночь над Днепром" Куинджи