Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 13.08.2012, 13:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Да, я вправду спутала ласточку с вороном. С черным, который каркает «Невермо». Генеральная идея текста «Весь мир сортир, а люди в нем — какашки». На случай, если кто сам не догадается при чтении, она еще «в лобешник» прописана в комментарии к рассказу. Весьма предусмотрительно со стороны автора.

Язык изложения скудный. Это не в упрек: каждый пишет, как он слышит. Это констатация. Есть вещи, которые могут не совпадать с собственным способом смотреть на мир, но при этом от чтения невозможно оторваться, поскольку автор выписывает такое! Ну, например, мне вообще не близок идейно-образный строй «Чугунного всадника» М.Успенского. Но как Успенский обращается с языком! Завораживает же! Здесь — не тот случай. Даже с учетом сознательно укороченных рубленых фраз, "спотыкачей" хватает.

Могу спорить, что «Ярмарку тщеславия» Теккерея автор не читал. Этот роман построен как раз на конфликте точки зрения, созвучной высказанной в этом рассказе, с ее «антиподом». Как и вся английская «классика» он длинный, очень длинный. И что примечательно, отрицательные персонажи, чья карта к концу оказывается бита, у Теккерея вышло куда более живыми, убедительными и по-человечески понятными. А положительная Бекки напоминает бледную моль. Там фраза, помнится, была шикарная. Что-то вроде того, что мир всего лишь отражает обращенное к нему лицо. Если ты сам уныл, зол, скучен — «откат» будет таким же. А вот если миру улыбаться, он не замедлит улыбнуться в ответ. Надо будет поискать, Теккерей вправду красиво сформулировал.

Если считать, что дружба — сказочка для дураков, ее вправду искать не стоит: все равно предадут, обманут и кинут. Поскольку человек, не склонный отдавать — щедро, без оглядки и не ожидая в ответ взаимности или вознаграждения, точно ничего не получит. А вообще-то — чем больше отдаешь, тем больше возвращается. Главное, не относиться к тому, что делаешь, как к банковскому вкладу: главное — проценты! Жлобом не надо быть:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием