Очень понравилось! Даже не хочется говорить, что конкретно. Только что прочитала и под впечатлением. Всего лишь описан один, ну, два из жизни ГГ, которые изменили не только ее жизнь но и полностью изменили ее мироощущение и миропонимание.
Рассказ очень целостный, читается на одном дыхании и его не хочется разбивать на отдельные составляющие: образы, язык, композиция, идеи. Он как единый организм, в нем переплетаются все ниточки сюжета, образы, чувства, легенды, прошлое и настоящее - и все это составляет общую, красивую, глубокую, увлекательную картину. На мой взгляд, очень серьезная работа.
Немного слов по поводу мира. Он настолько реален и вплетен в повествование, что нельзя сказать, что мир создан. Он просто существует, а на его фоне очень естественно и гармонично живут и действуют герои. А образ «ба» – рассказ о будущем, но бабушка-то такая родная, близкая. Воспоминания ГГ – они легко и естественно перемежаются в тексте, делая его более ярким, эмоциональные, разъясняя какие-то моменты, но при этом не отрывая от развития сюжета.
«Научится ценить свободу, доверять чувствам, жить верой» – легко сказать, но как трудно сделать! Да и нужна ли всем свобода? Виктору точно нет. Очень сложно выдавить из себя раба. А что бывшие рабы будет делать со свободой? Создадут такое же рабовладельческого государство? Других вариантов они же не знают.
А имя Кейлас – выбрано не случайно? Уж больно совпадает названием священной горы в Тибете (Кайлаш/Кайлас), которая помогает очистить карму.
Не совсем поняла, а зачем они так долго шли к этому домику? Что Кейлас там хотел найти? Просто показать табличку Алисе? – немного натянуто.
Но это не портит рассказ, всегда найдется над чем поработать еще.
Мне понравилось, спасибо