Присоединившиеся на Центральном Пике попутчики не последовали за группой в «Златогорье», вероятно, имея свои планы по поводу ночлега. Микаэль с невежливым эквиналом, не прощаясь, развернулись и поцокали копытами куда-то назад, - в сторону площади. Трёхглазый ящер, совершив последние покушения на Джона и Домициана, потоптался у дверей и двинул в противоположную сторону – дальше по Театральному переулку.
Рядом, в «Артистической» двое бардов пьяным голосами оглушительно уличали друг друга в отсутствие таланта и банального слуха. Судя по звукам их ссоры, оба были абсолютно правы. Из «Крокодила» двое гномов и двое хоббитов выносили, ухватив за все четыре ноги, бариуара. Бариуар категорически возражал, справедливо ссылаясь на то, что из всех пятерых является самым трезвым.
Входная дверь «Злотогорья», как это обычно и бывает, открывалась в обеденный зал. А человек за стойкой, проявивший к вошедшим неподдельный, но чисто профессиональный интерес, совмещал обязанности бармена и регистратора. Обстановка в заведении, в самом деле, казалось вполне пристойной. Что, разумеется, имело как положительные, так и оборотные стороны. То есть, тараканы по стенам не бегали, на полу наблёвано не было, но и девки, о контактах с которыми мечтал Домициан, не наблюдались. Вероятно, на Битопии они водились, но искать их – из чисто спортивного интереса, ведь денег всё равно не было, - следовало в каких-то других местах.
В зале было практически пусто, что могло объясняться, как поздним часом, так и застоем в делах. Лишь в дальнем углу резалась в карты одетых по сигильской моде (в серую шерсть и чёрную клёпаную кожу с драконьми фракционным знаками где только можно) компания. Избранные – люди или полулюди – со спины не разобрать – играли вполне пристойно, несколько даже чопорно, и на входящих внимания не обращали.
- Чем могу служить? – поинтересовался круглолицый служащий из-за стойки.
__________________
Безумный оружейник
|