Сказка №26
Моя фамилия Шухов. Каждое утро я встаю по подъёму, бегу в столовку, потом по делам на почту - и работать. Мы роем котлован для огромного дома, в котором поселится наше будущее поколение, надеюсь, уже свободных людей.
Но романтики встречаются и в наших местах.
Таким человеком был интеллигент Цезарь Маркович. Мы в шутку прозвали его Цезарь Слоббитович, потому что любил он всякие небылицы сочинять и всё про слоббитов. Мол, жили до нас, до людей слоббиты какие-то и в тюрьмы их не сажали, и батрачить не заставляли. А любимым словом Цезаря было - "Прррелесть". И произносил он его так с замиранием сердца.
А что такое прелесть и откуда она была у слоббитов, я так и не понял ничего. Потому что ни в жизни никакой прелести не видел. Да и не существует её, наверное.
Врёт всё Цезарь.
А и пускай врёт. Ему хотя бы врать можно. Он интеллигент.
А мне только и остаётся, что по грешной земле ходить да котлованы рыть. Но и он, и я с грустью понимаем: не бывает слоббитов.
|