Выслушав Джона, шуррокский чаовой некоторое время молчал, шевеля прозрачными усами. Словно прикидывал, стоит ли отвечать, или… сразу. Но, видимо, остановился на первом решении, как на наиболее адекватном. Во всяком случае, сразу не стал.
- Это наша служба… проезжий, - объяснил он. – Служить и защищать, стало быть. Согласись, она легче, чем служба людей, повинных день за днём бегать вверх-вниз по лестнице или возделывать землю. И смысла в ней больше, чем в службе драконов, обязанных тысячу лет копить и стеречь сокровища. Таков порядок мира. И нас, во всяком случае, он устраивает. А рассуждать о том, чем следует заняться мне, ты сможешь не прежде, чем сумеешь исполнять мою службу. Но ещё раньше, почини свою порванную ни-ясами рубаху. Угу.
- И кстати, - доверительно понизив голос, добавил джинн. – Кто ходит по этой лестнице, что я видел, а что нет, - это не твоё дело. Ты проезжий? Ну, так и проезжай отсюда.
__________________
Безумный оружейник
|