Странный вышел рассказ. Наполненый красотой и горечью в равной степени. Но зачем эта горечь?
Автору прекрасно удаётся через детали передавать красоту мира, наполнять его красками, но вот сюжетные элементы вызывают много вопросов. История про то, почему слово красота стало запретным вообще не увязывается с логикой, здравым смыслом и прочей интуицией. Проводники существуют и сегодня, среди нас - это музыканты, художники, поэты, актёры и те же писатели, в конце концов. Так зачем запрещать красоту?
Далее, безумцы первой экспедиции - что именно свело их с ума и откуда взялся мотив зала ожидания? Какая взаимосвязь между красотой планеты и этим символом? Почему у китайца такая фамилия, это вторичный вопрос, гораздо интереснее, почему он позволил Нине проходить экзамен и дарил ей надежду, если ещё до экзамена знал, что она никуда не полетит?
Все эти нюансы не до конца сведены к единому целому, во всяком случае, у меня картинка не сложилась. Но что касается умения передать красоту - то тут автор действительно выдающийся Проводник. Так уметь подмечать многочисленные нюансы и сплетать их в единый, яркий, пёстрый узор, наполненный светом и теплом - это надо уметь. Да и ещё отчётливо видно, что ирония автору не чужда, а это тоже весомый плюс.
Неоднозначное впечатление от рассказа, но то, как именно автор воплощает свои миры, мне очень нравится. Спасибо.
__________________
this life is more than just a read thru
Red Hot Chili Peppers
|