Написано сносно. Только, по теме ли? Здесь вот закрадывается сомнение. Условно можно сказать, что космическая тематика проглядывает. Но мотивация военщины на заказ учёным здесь заметно второстепенна. Это, конечно, моё мнение, решать преноинаторам. У меня другая задача.
Мы видим анекдот, правда, значительно больших размеров. Это ещё не характеристика – она не определяет текст плохим или хорошим, это направленность. Почему именно так? Читатель видит карикатуру на военных и учёных, одни – глупые дуболомы, другие – бездельники выпивохи. Хотя, самое забавно, герои, в духе сказок, при всех своих недостатках полностью соответствуют своей профессии: военные - смелые рубаки, учёные – мастера на все руки, на коленке делающие открытия. Вроде бы неказистые, а свои родные. Есть ли здесь что-то большее, чем посмеяться над горе-учёными, военными и необычным способом обретения второй жизни? Что не углядел. да и если копаться в логике рассказа, то задание военных не выполнено: аспирант не бессмертен, каким образом он будет воскрешать военных, да в промышленном масштабе (а на войне так и нужно будет делать) при длительном полёте, и кто его самого воскресит. Но да ладно для анекдота это не существенная деталь.
Некоторые конкретные замечания:
1. увесистый тычок локтем - скорее «чуствительный».
2. земель обетованных – здесь, видимо, следует взять в кавычки.
3. гордое название филейной части – у этой части есть настоящее название, то самое гордое, а «филейная часть» к гордому названию не относиться, потому как стыдливо маскирует настоящее.
Рассказ забавный, смеха особого не вызвал (в некоторых местах вышло довольно натужно на мой вкус), почитать можно. Глубины читатель не найдёт, но нужна ли она здесь? В общем – вышло неплохо, крепкий середнячок.
|