Цитата:
И остался открытым вопрос - они ядерным, даже термоядерным оружием владеют. На фига им с газами, как с основным ОМП возится?
|
Общество не позволяет сделать ядерное оружие основным ОМП. Примерно как у нас с газами. Они как бы есть и их много, но гонка идет ракетная, а не газовая.
Цитата:
зачем нужна вавилонская башня
|
Это просто аналог наших мировых торговых центров. Ниже:
Скрытый текст - Спойлер раскрывающий сюжет рассказа.:
Идея в рассказе такая, что на Земле уже один раз была высокоразвитая цивиллизация, которая была уничтожена мировой войной. Собственно главная тема рассказа: чем цивиллизация развитее, тем она уязвимее. Вавилонская башня, хеты, айну-мосир и ся - это просто названия, которые я добавил, чтобы "сеттинг" был узнаваем. Разумеется я не считаю, что между основанием Вавилона и достоверной историей мог поместится всемирный потоп. Там на самом деле если внимательно читать, то можно многое заметить. Например противогазы называются "догу", как знаменитые фигурки айнов, в которых фантазеры видят космонавтов.