Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 25.05.2012, 09:36
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Видимо это хохма такая. Я до самого конца текста раздумывал о том, что писалось автором: серьёзный рассказ с массой огрехов или юмористическая история с нарочито гиперболизированными деталями. Особое впечатление произвёл рассказ в рассказе. Его вообще невозможно критиковать, так как его ведёт парень, который ничего не знает о тех стародавних (для него) временах. Что это? Саркастический взгляд на малознающего начинающего автора? Что-то иное? Тут сложно ориентироваться. С определённостью можно заявить только одно – теперь понятно, какие грибы собирали герои рассказа, без стимуляторов не обошлось. Концовка, как бы легкомысленно не выглядел текст, придаёт глубины и смысла данной работе. Миры с драконами кажутся необычным приключением только сторонним наблюдателям, читателям волшебных историй. Для обитателей тех миров эта невидаль всего лишь скучная действительность.
Но даже делая скидку на гротескность и умысел автора писать именно так, некоторые вещи следует, как мне думается, поправить:
1. «Говорят, нужно взять кусок мозга, заморозить его, а потом просто-напросто вставить в черепушку другого человека, у которого этот кусок вынули.» - это, конечно, можно списать на особенность речи героя, но всё же странная вещь получается – мозг берётся замораживается и вставляется тужа откуда брался. Так бывает только при особом умысле автора, для смеха, или при недогляде.
2. «Я знаю, это скуки.» - хм, вот и думай в каком направлении размышлял автор: то ли часть дерева, то ли чего ещё.
3. «что человека за преступление могли посадить в эту самую в… как бишь её?... в тирьму» - о логике в рассказе вообще говорить сложно, но в данном моменте выходит, что герой не знает что такое тюрьма, но знает её смысл.
4. «озеро плазмы» - допустимо только для волшебно-фантастического мира. Более реалистично – озеро лавы. Плазма же, если она не биологического происхождения, в обычных условия не может существовать в условиях планеты, где умудряется жить человек.
5. «расплавишься в огромном резервуаре плазмы» - органика в плазме не плавится, а сгорает, как и в лаве или расплаве чего-либо другого.
6. «Есть ещё вероятность внезапного прыжка в нуль пространство, когда вся планета вместе с её обитателями попросту отправится к праотцам.» - откуда такие сведения? Почему концепция высказывается именно в таком виде? Ведь скорее именно подвергшийся такому прыжку отправляется неизвестно куда, а не планета, потому как для остальных всё остаётся на месте и суждение о произошедшем составляют именно оставшиеся, а не переместившийся.
7. «место в мозге освободим, а туда другой посадим» - то есть мозг в мозг, или всё же в голову?
8. «а этот хотя бы интерес к грибам проявляет – проверено. Давай мы ему просто инъекцию сделаем – его от грибов тошнить будет» - странная у роботов логика, оправдана только в странном гиперболизированном мире этого рассказа. Робот, как чисто логическое создание, не может принять нелогичное решение, он не может решить оставить человека в шахтах по причине его влечения к грибам, сделав ему укольчик, отбивающий интерес к грибам.
9. «когда капли каши случайно приземлялись ему на лицо или руки» - если приземлялись, то они должны падать на землю, о том данное слово и говорит.
10. «моего тёплого друга» - так-с, в рамках держащихся за руки парней данная характеристика выглядит особенно игриво. Я не против если уж у них так сложилось, но всё же в общем направлении повествовании это звучит инородно. То ли парни обнимаются, чувствуя тепло друг друга, то ли один из них хладный вампир, а это уже отсылка к Сумеркам, что вряд ли.
11. «Парни на славу отъелись» - видимо всё же объелись или наелись, смысл слова несколько иной.
Чтобы решить каков рассказ с общей точки зрения, нужно понять что писалось. А тут вариантов не один и не два. Скажу так: «В рассказе есть непустая мысль, но вот оформление её сомнительное».
Ответить с цитированием