Показать сообщение отдельно
  #172  
Старый 14.05.2012, 14:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,287
Репутация: 3028 [+/-]
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Возможна достоверна та система, где за магическим действием следует отдача. Хлебнул лишку - получи психическое расстройство или истощение. А если переусердствуешь - готовь гроб. Вроде у Хобб магия с наркотиком сравнивалась. Неплохое сравнение. А то маги получаются уберсолдаты непобедимые.
Поддерживаю. Правильная магия в фэнтезийном мире - это магия с законом сохранения энергии. Правда, не обязательно откат по-перумовски должен заключаться во вреде самому магу. Маг так же ограничивается либо определённым количеством совершаемой магии ("мана"), либо определённым временем, затрачиваемым на совершение, либо высокой сложностью выполняемых действий и редкостью ингридиентов... Маг, который колдует в любое время в любом количестве с любой силой и без сложных ритуалов и приспособлений - это практически бог, и введение такого персонажа выглядит изощрённым издевательством. Всё равно что Супермен будет бороться с хулиганами: его из пушки-то не убьёшь, не то что дубинкой.

В принципе, вариант с неограниченной магией сам по себе не плох. Он плох тем, что при таком варианте ни в коем случае нельзя описывать стандартное средневековье, как привыкли большинство авторов. При такой системе мир будет на корню изменён магией.
Телевизионное зеркало - в каждый дом, не забудьте внести ежемесячную плату в магический цех. Самобеглые повозки на зачарованных колёсах - для нищебродов, настоящие буржуи могут позволить себе телепорт. Ваш магический голем тяжёл и неуклюж? Закажите невидимого духа! Сегодня выходим чатиться по палантиру, а завтра пойду в маготеатр, смотреть иллюзию про Мстителей. Извините, мне тут по мобильной телепатии звонят.
И, заметим, это не будет ограничиваться домами магов. Потому что во-первых, богачи будут платить за магические фишки, а во-вторых, при таком огромном значении магии, её будут изучать не избранные, а все образованные люди. Знание магии будет требоваться от инженера, от военного и правителя, от кузнеца и любого ремесленника, от артиста и от моряка.


Цитата:
Глупое стремление сбалансировать мага (который прозревает тайны мироздания и творит чудеса), воина (который машет железным дрыном и шлындает по кабакам) и вора (который срезает кошельки на базарах и плюет в небо, валяясь на сеновале) оно такое глупое.
Глупо считать это глупым. Иначе возникает резонный вопрос, почему все до единого ещё не подались в маги. Ведь воином быть бесполезно - сколько ни качайся, а маг сильнее. Значит, чтобы хорошо воевать, надо идти в маги. Все воины бросают железки и уходят в магию. Через пару поколений война начинает сводиться к боям магов, умение кастовать огненные стрелы становится таким же обязательным, как в наших войнах - умение стрелять из автомата.
Если этого не произошло - значит, были причины. А причина может быть только одна - магия не так уж хороша в бою. Либо это так, либо мир рассыпается, как карточный домик.

Правильный подход к этой проблеме - вообще не выводить мага как боевую единицу. Маг - это учёный, инженер. Кто сильнее, рядовой пехотный Ваня или Курчатов, делающий атомную бомбу? В рукопашном бою, да и на оружии - Ваня. Зато если Курчатову дать время, деньги и материалы, он уложит несколько тысяч Вань одним взрывом.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием