Подпольная империя\Boardwalk Empire (2010-...)
Подпольная империя

Подпольная империя\ Boardwalk Empire
сериал 2010-...
два сезона по 12 серий каждый
длительность сериии 50-60 минут
страна: США
слоган: «Atlantic City, 1920. When alcohol was outlawed, outlaws became kings.»
жанр: драма, криминал, история
премьера (мир) 19 сентября 2010
премьера (РФ) 8 ноября 2010
режиссер: Тимоти Ван Паттен, Аллен Култер, Джереми Подесва
сценарий: Нельсон Джонсон, Теренс Уинтер, Батшеба Доран
продюсер: Ховард Кордер, Лоуренс Коннер, Радд Симмонс
оператор: Джонатан Фриман, Дэвид Франко, Крамер Моргенто
Скрытый текст - Дополнительно: - Атлантик-Сити двадцатых годов был в точности воссоздан для этого сериала в Бруклине (Нью-Йорк). Бюджет премьерной серии составил $18 млн, из которых $5 млн пошли на воссоздание городского квартала со всеми внутренними интерьерами, а также сооружение дощатого настила набережной длиной около 91,5 метров[8]. Исполнительный продюсер и режиссер пилотной серии Мартин Скорсезе был настолько требователен в плане точности, что, например, настаивал, чтобы доски для настила были точно такого же размера, как они были в Атлантик-Сити в то время.
- Реально существовавший Енох «Наки» Джонсон (англ. Enoch L. Johnson) послужил прототипом для «Наки» Томпсона. Внешне Джонсон совершенно не походил на актера Стива Бушеми: это был представительный мужчина, высокий и грузный, с лысиной, — и напоминал скорее персонажа Тони Сопрано из сериала «Клан Сопрано». Создатель «Подпольной империи» Теренс Уинтер, также работавший над сценариями серий для «Клана Сопрано», хотел создать персонаж «Наки», отличающийся от образа, реального или сыгранного Джеймсом Гандолфини.
- Для рекламы второго сезона сериала, начиная с 25 сентября 2011 года, в Нью-Йоркском метро были выпущены на линию исторические вагоны типа «Lo-V» (Low Voltage) (англ.). Они выпускались с 1916 по 1925 год, и эксплуатировались до 1969 года. В составе исторического поезда были использованы вагоны № 5290, 5292 постройки 1917 года, и вагоны № 5443, 5483 постройки 1924 года. Вместо станции отправления и назначения, на вагонах были установлены таблички с рекламой сериала, рекламными постерами сериала также были обклеены вагоны изнутри. Исторический поезд ходил по маршруту IRT, от станций 42nd Street до станции 96th Street, с единственной остановкой на станции 72nd Street.
Мнение: "Империя" - именно то, что я искал после закрытия "Клана Сопрано". И неудевительно - ведь у них общий сценарист! Это все та же старая добрая криминальная история про гангстеров и сухой закон, про продажу из подполы спиртного и подкуп правительства, про то, какую важную роль играют для этого дороги. Помимо этого, немалое внимание уделено антуражу и созданию атмосферы. Песни, костюмы, отношение к чернокожим, аппараты-инкубаторы с детьми внутри, словно атракцион, выставленные на набережной... В общем полное погружение в эпоху Великой Депрессии гарантировано.
Также хочу отметить действительно интересно проработанные характеры персонажей. Каждый со своей изюминкой, и рассказывать про них означает давать спойлеры. Одно жаль - выделенного бюджета хватало только на первый сезон, во втором аппетиты поубавились, и я со страхом всматриваюсь в будущее третьего сезона, скорее всего, последнего.
Итог: Если вам нравится стиль "Сопрано", вам понравится и "Империя". Бушеми дали главную роль и он доказал что может "тянуть" и не такие типажи. В остальном - все как любит НВО - персонажей убивают, интрига закручивается, секс-насилие присутствует.
Оценка: 9\10
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
|