Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 07.04.2012, 18:40
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
В общем, давайте генерировать ситуации/темы, выбирать голосованием наиболее интересную и начинать творить
Уже упоминала примеры, которые мне кажутся удачным направлением. повторюсь.
1) "Сказка, рассказанная на ночь". Идея "фантастического конвента" с ней перекликается. Но мне субъективно нравится меньше, поскольку напоминает "рассказ о том, как мы писали рассказ на конкурс".

2) "Декамерон". Кто-то, не помню, кто написал "Женский "Декамерон". Там тетки лежат в палате в родилке и рассказывают друг другу истории: о первой любви, о предательстве, о дружбе, об измене, об изнасиловании даже. У каждой - свой характер, автору удачно дались типажи. И, естественно, у каждой - по любому поводу своя история. И сведены истории довольно удачно. Можно рассмотреть схему.

3) "Куда исчез Филимор? 38 ответов на загадку сэра Артура Конан Дойла". Составитель Макс Фрай. Вот такие ходы мне вообще нравятся. Там оттолкнулись вот от чего:
«Я слышал об одном случае в Америке, так и оставшемся нераскрытым. Некий джентльмен безупречной репутации отправлялся со своими домочадцами на вечернюю воскресную прогулку и вдруг обнаружил, что кое-что забыл. Он вернулся в дом, дверь которого оставалась еще открытой, а его спутники остались ждать на улице. Но он исчез за этой дверью навсегда, и с того дня не нашлось ни единой зацепки, чтобы хоть как-то приблизиться к решению. Могу с уверенностью сказать, что это одна из самых таинственных историй, о которых мне когда-либо доводилось слышать.»

И вот таких штук для первой пробы, пожалуй, можно подобрать практически на любой вкус. В сборнике была пара объективно удачных историй. При чем мне больше всего понравилась совсем не фантастическая, там только город-задник был условный, а все остальное - совершенно реальное. А в целом разброс был жанровый очень широкий.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 08.04.2012 в 20:02.
Ответить с цитированием