Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 18.03.2012, 15:39
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Хе, в начале фильма я подумала было "чо за фигня?" - это когда про Зодангу-город-уничтожитель жизни на Барсуме понесли ересь, но потом ничо, втянулась. Вообще, для меня этот фильм как экранизация четко разделился на две части, стороны.
Первая сторона, отрицательная - сюжет и характеры. Такая диснеевщина... Нет, мне нравятся мультфильмы Диснея, старые добрые, но зачем здесь все это было применять - убейте, не знаю. Когда Картер первый раз спас Дею Торис, и тарки (свирепые, незнающие привязанностей дикари, не будем забывать) ринулись ему навстречу с воплями "у него получилось!", я чуть в нижний ряд не выпала. Ну, глаз-то точно выпал. Второй глаз выпал, к счастью, только в конце, при виде абсолютно придурковатого Эдгара Берроуза (это когда он у склепа скакал).
Отдельное "фи" за характер Тарса Таркаса (если б у меня было три глаза, третий выпал бы при виде, как Сола смахивает скупую мужскую слезу Тарса в конце, убиться просто). Ну не был он таким уж размазней. Он если и был сентиментальным и пр., то по меркам зеленых людей, которые вообще-то кровожадные дикари. В их глазах сентиментальностью выглядела бы любая привязанность (и так оно по книге и было).
Из характеров понравились разве что Дея Торис и Саб Тан. Саб Тана по книжке я помню смутно, а здесь он получился весьма характерным таким - правитель враждебного города, жадный до власти и могущества, вполне в духе Дея Торис получилась, на мой взгляд, более воинственной, чем в первоисточнике, но это и к лучшему - в конце концов дочь тысячи джеддаков не должна быть слюнтяйкой.
Вторая сторона, положительная - это представление героев, да и всей планеты в целом, концепт-арт, так сказать. Вот тут попадание просто в десятку, не так, как я себе представляла, а гораздо круче. Дикий и роскошный Барсум. Отдельно отмечу летательные корабли, уж очень они здоровские получились.
В итоге, впечатление осталось скорее положительное, поэтому очевидная возможность второго фильма (а ведь там должен появиться, по идее, уже сын Картера, он же довольно длительное время провел на Земле после возвращения с Барсума) только радует.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием