Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 22.12.2011, 19:34
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 52
Репутация: 40 [+/-]
Главным нововведением нового главного редактора считаю юмористический анонс следующего номера. Всегда бы так =) А если серьёзно, то желаю Лину Лобареву успехов в дальнейшей работе в журнале.

Перейду к содержанию. Статья об истории фантастики, даже учитывая часть из прошлого номера, вышла слишком маленькой. Всего пару слов о переломных событиях это слишком мало. Хотелось бы знать больше, но вряд ли когда-нибудь выйдут обширные статьи на эту тематику. По крайней мере в МирФ. А жаль.
Порадовал Видеодром. Два интервью с создателями ожидаемых проектов само по себе хорошо. Но ещё лучше, когда одно из них рассказывает про офис компании создателей мультиков, а другое написано в стиле дневника. Причём живо написано, интересно. Давно я не читал таких вещей в журнале.

Я уже привык, что про возникновение легенд рассказывают на три разворота и поэтому немного удивился всего 4-м страницам про такой, казалось бы, распространенный сюжет, как Ромео и Джульетта. Но прочитав, понял, что этого вполне достаточно, так как истории как таковой нет. А значит и рассказывать особо не о чем. Зато из статьи о мифологических животных Англии я узнал очень много нового. Действительно странно, что к ним обращаются довольно редко. Очень интересные животные, которых легко можно использовать во многих фэнтези мирах. Наверное, кому-то просто лень объяснять читателю, что же это за существа такие. Хотя, кто знает этих писателей =)

Хороша и «Машина Времени». Хорошо написана статья про лженауку. Всё строго расписано по пунктам, можно распечатывать и вешать на стенку (или монитор, куда удобнее). Академично вышло =). А вот фантастические допущения в житии святых написано по научным канонам: всё нужно подвергать сомнению. Статья действительно немного не толерантна, но не стоит принимать всё слишком близко и быть слишком наивным. Действительно, за многие годы описания событий прошло через многих людей и не исказиться они не могли. О кондотьерах написано занимательно, но я примерно так себе их и представлял и лишь подтвердил свои догадки.

Но главным украшением номера стал рассказ Яцека Пекары. Жёсткий, циничный и одновременно грустный рассказ. Повествование идёт как-то отрешённо, и это делает впечатление ещё более глубокими и страшными. В конце концов, не каждый день можно увидеть будничное описание таких страшных подробностей. Может быть именно это и помешало мне увидеть отголоски «Мастера и Маргариты». Не знаю, может быть при повторном прочтении это станет более заметном. Но по первому разу я заметил лишь схожесть атмосферы в некоторых моментах и всё.

В целом номер вышел очень хорошим. Планка качества не снижается и это радует. Спасибо редакции и всем людям, причастным к выпуску номера. Хорошая работа =)
Ответить с цитированием