Морской бой / Battleship (2012)

год: 2012
страна: США
слоган: «The battle for Earth begins at sea.»
режиссер: Питер Берг
сценарий: Эрих Хобер, Джон Хобер
продюсер: Сара Обри, Питер Берг, Брайан Голднер
В главных ролях: Лиам Нисон, Александр Скарсгард, Тейлор Китч, Бруклин Декер, Рейла Афродит, Рианна, Джошуа Пенс, Питер МакНикол, Джесси Племонс, Таданобу Асано
оператор: Тобиас Э. Шлисслер
композитор: Стив Яблонски
художник: Нил Спайсэк, Никки Финке, Том Фролинг
монтаж: Колби Паркер мл.
жанр: фантастика, боевик
бюджет: $200 000 000
премьера (мир): 18 апреля 2012
премьера (РФ): 19 апреля 2012, «UPI»
Сюжет:
Фильм о битве интернационального флота землян с армадой инопланетных кораблей, совершивших вынужденную посадку в океане, преследующих захватнические цели.
Интересные факты:
- Джереми Реннер рассматривался на роль Стоуна Хоппера.
- Изначально фильм планировался сниматься в Австралии.
- Отдельные сцены «Морского боя» будут сняты в Москве
На мой взгляд, этот фильм является одним из самых лучших фильмов следующего года. Ведь это экранизация всемирно известной настольной игры в морской бой. Оригинальнее её, может быть только экранизация тетриса. У фильма есть все шансы стать хорошим кино, ведь для этого есть предпосылки. Автор Хэнкока в режиссёрском кресле. Хороший актёрский состав во главе с нестареющим Лиам Нисоном и восходящей звездой Тейлором Китчем. Да и бюджет впечатляющий. Но с другой стороны, этот проект является очень рискованным. Ведь фильмов с подобным сюжетом, в Голливуде уже наштамповали с тысячи (Скайнлайн, и Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес). Да и сюжет нужно придумать оригинальный, чтобы держать зрителей в кинотеатре. Но, я всё же надеюсь на лучшее.