Для Max-88 и AnneLinn
...Чем, просто, ругать человека, стоит объяснить, что он сделал не так, чем вызвал неудовольствие мастера.
Я бы сказал, что требование большей, чем у других, платы в самом начале вполне можно засчитать за отыгрыш. Демонстрацию крайней самоуверенности персонажа. Затем, реплики "от капитана Очевидность", намерение накрыться иллюзией пажа, цирк с изображением нищего, - всё это отлично ложится в образ. Хотя и комедийный. Эдакий, самоуверенный полурослик - берк. То, что Силмэ получила указание нанимать самоуверенного полурослика-берка, причём именно данного, да ещё и соглашаться на любые условия, - это тайна, интрига, которой в дальнейшем предстоит получить развитие и объяснение. Ни Фред, ни Макс в этом уж точно не виноваты. К тому же, условия других, связанные с доступом к тетради (по идее содержащей нечто тайное), выполнением "любых желаний", снятием проклятия, куда более крамольны.
Что касается боёвки... Макс, есть такая штука - "раунд". Это очень условный, особенно в форумных играх, никак не соотносящийся с секундами и минутами, отрезок времени. За раунд персонаж совершает действия, результат которых затем должен быть оценен и озвучен мастером. Необходимость оценки мастером накладывает понятные ограничения на количество и характер действий за раунд.
Бой продолжался один раунд. Что сделал за это время Куб?
1. - О, абишай прилетел.
2. Отбежал.
3. - Бейте его!
4. Достал оружие.
5. Ударил.
1, 3, 4 - Краткие реплики и действия, почти не занимающие времени.
2. - Передвижение. Секунда или две. Никто не против. Результат не требует проверки. Само собой, Куб не мог бы за это время закопаться в мостовую (слишком долго). А если бы заявил, что "убегает в укрытие", на этом бы его раунд и кончился, так как возник бы вопрос, нашёл ли, добежал ли, и т. д.. Точно также, раунд кончился бы, если бы Куб решил прикинуться ветошью. Так как здесь потребовалась бы реакция мастера, - принял ли абишай Куба за ветошь, или за что-то другое.
5. - Атака. Атака проводится не обязательно в конце раунда. Например, Куб мог бы что-то бросить в абишая, а затем отбежать (не дожидаясь, попал - не попал). Атака может означать не один удар, а много ударов ("принялся рубить саблей"). Но атака в форумном раунде может быть только одна.
То есть, за раунд можно переместиться, совершить одно-два пустяковых, быстрых действия и атаковать. Взять дополнительную атаку, вместо, скажем, перемещения, нельзя. Так как мастер должен сообщить результат атаки. Заклинание, ударное или нет, считается за атаку. Так как мастер может объявить, что заклинание, даже направленное на себя, провалилось. Например, из-за антимагического луча или вражеской атаки.
Фред же за один раунд прочитал два заклинания: поднял ветер; затем ещё устроил вихрь. Затем в него залез (допустим, как передвижение), - и вот тут-то, типпа, изготовился атаковать саблей, - в третий раз! А в промежутке ещё и сообщил результат первой атаки. Это вызвало понятное неудовольствие мастера.
Неудовольствие Куба, повлекшее за собой "дисквалификацию" сабли, :) вызвало другое. А именно, крайняя глупость задуманного. Ну, вот, допустим, Фред вертится в вихре, как пропеллер. Что он получит, кроме тошноты и головокружения? В таком положении ни защищаться, ни ударить баатезу Фред не может. Полурослик полностью дезориентирован и даже не видит ничего, кроме мельтешения. Единственный возможный выигрыш - сбить противника с толку. Абишай будет в таких же непонятках относительно цели мероприятия, как и Куб. :)
Можно было, да, отбросить абишая ветром; лучше, напротив, "выдернуть" воздух из под его крыльев (дьявол бы не разбился, у него антигравитация, но закувыркался бы и не смог атаковать в раунде); поймать в тот же самый вихрь не себя, а абишая (с аналогичным эффектом). Ни в одном из случаев Фред бы прямого урона абишаю не нанёс, но помог бы другим. Этого достаточно. Не обязательно лично убивать всех врагов. Куб, например, вообще не собирался драться с этим абишаем. Его вынудили :)
Прежде чем ходить, нужно думать. Форумных игр это касается особенно. Так как замысел и описание действия заменяют бросок костей. Обычно так: если игрок придумал что-то действительно остроумное (а почему бы и нет, времени полно), то
действие автоматически считается успешным, при условии, что шанс на успех вообще есть (нельзя, например, даже гениально оформив пост забакстабить существо, которое не бакстабится в принципе). Если же замысел дурацкий... персонаж может поскользнуться на арбузной корке и сломать шею.
PS: Я думаю, что с Максом всё будет в порядке. Его Фред по-своему прекрасен. Редко кто так удачно отыгрывает "партийного клоуна". А то, что он поднял ветер, препятствующий применению склянок... Куб тоже удивился этим склянкам, при том что в группе были маг, бозак и (вероятно) новьера. :)
__________________
Безумный оружейник
|