Каморка под крышей
Лана просидела полночи за книгой заклинаний в поисках ответа на вопрос - "Да как же работает этот чёртов компас?!", но нашла только то место, где говорится, как его изготовить.
- Либо тут страниц не хватает, либо автор подразумевал, что читатель сам догадается... - подперев кулаками подбородок изрекла ведьма, - Либо я - дремучая дура.
"Однозначно, третий вариант" - Луна сидела на столе как египетская кошачья статуэтка и довольно щурила зелёные глаза, поглядывая на сие действо.
- Молока больше не проси - не дам, - проворчала девушка и отодвинула книгу в сторону.
"Чего сразу голодом-то угрожать!" - кошка встала, подошла к книге и улеглась на неё так, что передние лапы и часть туловища закрыли две трети книги.
Лана взяла компас в руки и снова повертела его разглядывая. Потом взгляд упал на цепочку с Вендиным кулоном и в голову пришла не совсем умная мысль.
- Чем чёрт не шутит? Вдруг сработает, - пробормотала девушка и поднесла незамысловатое украшение к компасу.
Комнату накрыла гробовая тишина... но... ничего не произошло, если не считать секундного робкого подрагивания стрелки компаса.
- Не сработало... - вздохнула ведьма. - Ладно, время позднее, голова не варит и вообще, утро вечера мудренее. До рассвета осталось не так уж много, а нам надо поспать.
Потушив то, что осталось от свечи, Лана бухнулась на кровать в одежде, но сон к ней не шёл и она так и пролежала до первых лучей рассвета глядя в потолок и думая... думая о девочке с рыжими кудряшками и маленькими рожками.
Когда в комнатке стало светлее, Лана встала с кровати, потрогала дремлющую Луну за усы и направилась к умывальнику. Умывшись и расчесав волосы, которые снова были белыми как снег, девушка по привычке подошла к окну. Когда Лана пыталась открыть створки рамы метла, стоявшая у стены помелом вверх, упала на пол.
- Упала метла - жди гостей, - прошептала ведьма. И тут же в комнату с криком ввалился тот забывчивый парень, которому Лана обещала помочь вспомнить всё.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков
Сообщ-во "За упокой" ☥
Последний раз редактировалось Lana Gor; 03.10.2011 в 19:27.
|