Показать сообщение отдельно
  #182  
Старый 18.07.2011, 22:03
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
Расслабиться - это не значит отключить мозг. Напротив, это когда он работает, и самым замечательным образом.
Ну, вообще-то, "расслабиться" -- это значит тратить минимум энергии, в том числе и психической, которая идёт на работу мозга. Если мозг "работает самым замечательным образом" -- это не расслабление, а просто отдых, т. е. в, данном случае, смена деятельности.
Отдых совсем не обязательно расслабление предполагает.

Что касается меня, я читаю, когда отдыхаю, книжки и для расслабления, и для того, чтобы мозгами пошевелить, в зависимости от ситуации. Например, если я еду в метро с работы вусмерть усталый -- так я читаю чтиво. При этом совершенно не ощущая себя (кандидата наук, вузовского доцента, про которого студенты на заборах хорошие слова пишут),
Цитата:
Вы быдло, а вот какой...
С другой стороны, если у меня остались ещё какие-то силы, то я с удовольствием в том же метро открою ту же книжку того же Круза или Уланова, и почитаю чуть внимательнее, "с головой", получая удовольствие не только от сюжета, но и от размышлений над тем, "что автор хотел тут сказать". Понятно, что в этих книжках нет особой глубины (они и не претендуют), ну, так этой глубины вполне достаточно, чтобы получить удовольствие от чтения в метро.
Я ж говорю, практически любая художественная книга годится для двух способов чтения. Просто некоторые -- больше, другие -- меньше.

Что же касается "тишины и покоя и сосредоточения", то это, имхо, вопрос привычки. Здесь проблема только в том, насколько внешние раздражители для читающего "необычны". Если они говорят об опасности (боль, внезапный грохот, жар... или, скажем, плач маленького ребёнка), тогда, конечно, читать не получится. Если они непривычны, то могут предупреждать о потенциальной опасности, тут тоже не сосредоточишься на тексте. Но если это шум привычный и по большому опыту "безопасный", то он в фон легко отходит. Я, например, очень люблю читать в поезде, в метро или в автобусе, люблю читать (причём не для расслабления) за едой в столовой или дома. Меня это совершенно не отвлекает.
Ответить с цитированием