Показать сообщение отдельно
  #87  
Старый 15.07.2011, 14:10
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,228
Репутация: 2580 [+/-]
Копейки 28, 29, 30, 31, 32:

Не прошли преноминацию:

Морозов Владислав - Проводник. Задержка в пути

А это рассказ? Серьёзно? Правда-правда? Да быть того не может, вы меня разыгрываете!
Максимум зарисовка, да и та бессюжетная. Посудите сами: идёт некий Проводник через лес. Идёт себе, идёт, да и натыкается на неких субъектов «балакающих не по-русски». Залёг наш герой под кусток и затаился. А автор тем временем рассказывает нам, необразованным, про ядерную войну и все неприятности, с ней связанные. Надо сказать, весьма сбивчиво рассказывает, ничего толком не объясняя.
И вот лежит наш герой и ждёт рассвета.
Даже если это – начало повести или, не приведи Господь, романа, то переписывать надо от и до. Убирать многочисленные повторы и невнятные формулировки, коими нашпигован текст. Если же самостоятельное произведение… Надо же, как гордо его обозвала – произведение! Наверное, на такое способны только двое: автор и я.
Если вычистить все ошибки, то текст может стать вполне читабельным. Потенциально. Хотя чтоб читать, нужно хотя бы сюжет привязать, хоть захудаленький. А без этих составляющих всё очень печально и малосъедобно.
Да и сотни торчат, как уши дохлого осла: совершенно не обязательные и уже порядком испортившиеся. А мухи-то как красиво кружатся!..
Увы и ах.

Соловьева Тамара - И нет ничего нового под Солнцем

Бывает такое: смотришь на вещь и понимаешь: она просто не доделана. Будь завершена, оказалась бы если не сокровищем, то вполне неплохой, полезной вещицей. Но нерадивый мастер бросил её на полпути, отчего-то решив оставить как есть. Почему? На этот вопрос сможет ответить только он сам, да и то не факт, что станут понятны его мотивы.
С этим рассказом то же самое. Грустная недоделка, волею автора поименованная законченным произведением. Интересно, это искреннее заблуждение или намеренная фальсификация?
Сюжет пытался проклюнуться, но ему не дали развернуться, стиснули узкими рамками мировоззрения главного героя. А тот знает о мире чуть больше, чем ничего. Что такой герой может поведать? С ним ничего не происходит, он никак не развивается, он ничего не открывает для себя. Странный сон – и что? Капли в море совершенного непонимания. Что произошло с миром? И наш ли это мир?
Впрочем, что говорить о герое, если автор даже имени ему не дал? Безликая фигура на фоне безликих фигур. Белая мозаика незаполненного мира.
И те же мёртвые уши – чтоб их!
А ведь, наверное, могло что-то получиться. Эх, мечты, мечты…

Прошли преноминацию:

Милана - Трутся спиной медведи - вертится Земля

Прогресс – явление сложное, местами противоречивое. Он как хочет, так и повернётся, и вмажет своему «движку» по мягкому месту, чтоб впредь неповадно было. Всё ли, что делается для человечества, на самом деле идёт на благо?
Вот придумал один умелец экспресс-порталы. Хорошо стало, никаких пробок на дорогах. А вокруг временные аномалии – форменные ловушки. Попадёшь в такую, как висельник в петлю, и всё. Что называется, приехали.
Рассказ не блещет активным действием. Собственно, действия как такового практически нет, всё вертится вокруг главного героя и его воспоминаний, как реальных, так и прочно забытых. Сначала надо обругать изобретателей, потом вспомнить, что сам – один из них, и раскаяться, и снова нырнуть в неизвестность.
О чём хотел сказать автор? Бойтесь новых изобретений, ибо никогда не знаешь, чем они могут обернуться? Спорно, очень спорно. Да, сто лет назад и трава была зеленее, и птицы жирнее, и озоновый слой толще. И что? Ничего. Время идёт вперёд, и мы – вместе с ним.
Странный рассказ. Вроде бы и написан неплохо, слово за словом ложится, и стиль сохраняется – этакий специфический говорок. Возможно, сам автор именно так и общается, а не специально стилизовал, но смотрится неплохо. Вроде и с грамотностью больших проблем не намечается. А всё равно впечатление не складывается, эмоции спят. Не задело за живое, никак не впечатлило.
Ну что же, бывает.

Соловьева Тамара - История сотни лиц

Автор, уже известный по рассказу «И нет ничего нового под Солнцем» преподнёс ещё одну свою работу.
И снова те же обезличивание героев. Ни имён, ни лиц. Как можно проникнуться симпатией к человеку, чей отличительный признак – цвет кимоно? Не знаю, у меня не получается. Пусть сто копий одной и той же девушки, но – а где эти копии? А где сюжет? А где обещанные истории лиц? А где?.. Ох, да что там говорить!
Возможно, теме рассказ и соответствует. Но всё равно он – недоделка. Грустная недописка, над которой ещё работать и работать. Писательница рисует буквами образы, которые возникают в её голове, и её нимало не заботит, станут ли эти образы понятны. Главное рассказать, правда?
И вот вы рассказали, а я – прочитала. Закрыла текст и поняла, что с тем же успехом могла бы и не открывать. Ни единой мысли рассказ не подарил, ни единый герой не зацепился за память. О ком я читала? О клонах, неотличимых друг от друга? О двух кимоно и одном странном типе, которому я не подберу определения? Вопросы, вопросы, сплошные знаки вопросов.
Впечатление одно: недоумение. Я жестока, да, но всё равно не люблю, когда человек пишет рассказ исключительно для своего, внутреннего пользования. Ничего не объясняя, не создавая ни образов, ни эмоций.
А ведь подруги, наверное, хвалили…

Решетняк С.Р. (Сирж Де`Реш) - Сотый демон

Сколько сил и времени, сколько душевных порывов люди тратят на то, чтоб рано или поздно добиться своей цели! И всегда кажется, что цель – вот она, на расстоянии вытянутой руки. И всякий раз она оказывается чуть дальше, вынуждая делать шаг за шагом.
У главного героя рассказа тоже есть своя цель. Ему нужно победить сотого демона, как ранее он поборол девяносто девять его собратьев. Собственно, уже и демон найден, и день схватки определён, осталось только дождаться решающего мига и тогда…
Начало рассказа, несмотря ни на что, выгодно выделяется на фоне всего текста своей динамикой. Правда, момент, когда герой после первого крика о помощи стоял и думал, бежать ему на выручку или нет (думал долго и с упоением) вызвал стойкое раздражение. Ну что же, не всё должно нравиться.
А затем, когда динамика сменилась пересказом событий через запятую, стало ясно, что начало было прекрасно. Вот что значит познавать в сравнении. И даже финальная схватка не влила в это стоячее болотце повествования живой воды, всё осталось на том же пересказывательно-нравоучительном уровне, когда каждое слово, каждое действие непременно надо объяснить со всех точек зрения. А то вдруг читатель не поймёт, в чём самый финт!
Наверное, я зря придираюсь и распекаю ни в чём не повинные тексты. Но ведь скучно читать то, что совсем не трогает. Как можно сочувствовать главному герою в момент предательства любимой девушки, если то, что она любимая, никаким образом не показано? Если их отношения только в воображении автора, который не соизволил вылить их в слова? Как можно сочувствовать гибели друга, если от дружбы в тексте только пара фраз самого общего содержания?
И снова масса вопросов. Наверное, что-то тут не так.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.