Показать сообщение отдельно
  #782  
Старый 05.06.2011, 01:12
Аватар для Red Fox
▓▒░(°◡°)░▒▓
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,142
Репутация: 1485 [+/-]
Посмотрел второй сезон сериала "24 часа" ("24"), который выходил на экраны с октября 2002 года по май 2003 года.


Сериал стал лучше. Во-первых, остались все понравившиеся фишки первого сезона - таймер, реальное время, реалистичность, Сазерленд. Во-вторых, сценаристам позволили открыть гораздо больше сюжетных линий. И в-третьих, сериал избавился от провисаний, которыми грешил первый сезон.
Сюжет сезона удался на славу, хоть и не лишён недостатков. Плюсами отмечу гораздо большее напряжение и повышенную, в сравнении с первым сезоном, жёсткость и жестокость происходящего на экране. Минусы - ненужная линия Ким Бауэр - дочери главного героя - и немного повторяющуюся линию CTU.
Скрытый текст - О сюжете - спойлеры:
В первую очередь стоит отметить гораздо более серьёзную угрозу, нежели готовящееся убийство кандидата в президенты из первого сезона. С первой же серии зрителю дают понять - если CTU не подсуетится, в Лос-Анджелесе взорвётся атомная бомба. Всем будет плохо. После такой информации последующие события смотрятся с напряжением, что является плюсом.
Сюжетные линии сезона радуют. Лучше всех, на мой взгляд, удалась история умирающего от облучения радиацией Джорджа Мэйсона. Актёру - моё почтение, во многом благодаря ему моменты, посвящённые Мэйсону, смотрятся с должной грустью.
Главный герой сериала - Джек Бауэр - будет крутиться, как белка в колесе. Внедрение в группу террористов, напряжённые поиски бомбы, пилотирование самолёта с ней, пытки (причём в ролях как исполнителя, так и "клиента") - только самые яркие события второго дня с участием персонажа Сазерленда.
Линия семьи Уорнер не особо выделяется на фоне остальных, но достаточно интересна и не мешает.
А вот истории CTU (Тони Алмейда, Мишель Десслер и другие) и Ким Бауэр имеют некоторые проблемы. Первая, в принципе, неплоха, но использует уже применявшуюся формулу противопоставления CTU Джеку Бауэру. Надеюсь, этот приём авторы далее не будут применять. По крайней мере, сразу же. Что касается Ким Бауэр, то её линия вообще сезону не нужна. Ничего особо интересного в ней нет, да и видится её сюжет как набор случайностей и скрытых под кустами роялей. Пожалуй, последняя линия - единственный серьёзный минус сериала.
Есть ещё один - поменьше. После уничтожения бомбы предотвращение войны не видится таким же по напряжённости. Дальнейшие события интересны, но всё же проигрывают первой половине сезона.
Актёрская игра на высоте. Сазерленд, как обычно, круче тучи. "Раскрылся" Ксандер Беркли в роли Джорджа Мейсона. Иначе - и очень интересной - видится, нежели в первом сезоне, Сара Кларк в роли Нины Майерс. Остальные актёры тоже справляются на отлично. Только одного персонажа хочется прикончить собственноручно - Ким Бауэр, но это недостаток сюжета, а не актрисы.
Снято всё на уровне первого сезона, то есть, хорошо для сериала. Есть претензии к боевой сцене в городе в середине сезона - снято очень невнятно. Создаётся ощущение, что авторы не думали о том, что кто-то будет пытаться понять, что там происходит, и просто налепили стреляющих людей в разных углах съёмочной площадки. После подобных шахматной партии схваток в первом сезоне лишь одна плохо снятая боевая сцена видится ударом под дых. С другой стороны, хорошо вышли бой после падения самолёта и рукопашная схватка в финале.

Итог: шаг вперёд для сериала. Надеюсь, дальше будет только лучше.

Оценка: 9,0.
__________________
Последние денёчки!

Если что, искать меня тут: https://t.me/games_for_breakfast

Последний раз редактировалось Red Fox; 05.06.2011 в 01:20.
Ответить с цитированием