Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 01.06.2011, 22:12
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Как только документы легли на стол, настроение руководителя тут же ухудшилось, Алиса это заметила по его взгляду. Вот уж точно "глаза - зеркало души", а у доктора Грея так просто можно все его отношение к происходящему вычитать по одному его небрежно брошенному взгляду. Быстро пробежавшись взглядом по бумагам, он черкнул размашистые подписи в каждом, Алисе даже не потребовалось указывать ему где именно нужно расписаться, впрочем формы стандартные, глаза достаточно намозолили им на протяжении их совместной работы на кафедре, да и институские бюрократы, по счастью, не отличались особой изощренностью мысли.
Сзади раздался осторожный стук и лицо девушки на миг скривилось, в кабинет как кошка, как опоздавший на поллекции студент, как... как самый непунктуальный в их коллективе коллега, вошел Болат.
- Я что-то пропустил?
"Полжизни ты пропустил в своих читальных залах..." - мысленно сплюнула Алиса. Кажется, доктор озвучил ее мысль? Или ей показалось... собирая бумаги со стола и подшивая их в папку, она позволила себе улыбнуться. Пока ее «начальство» раздавало указания, она быстро собралась и улизнула из комнаты во время «планерки», ее непосредственное присутствие необходимости особой не несло, тем более об основных целях экспедиции она уже была уведомлена.
… ректор очень быстро принял документы, поворчав для проформы, однако, видимо испугавшись возможных напоминаний о бурном прошлом, особо мурыжить девушку не стал и, официально пожелав доброго пути и совершенно неофициально позволив себе обнять «посла от исторической кафедры», выпроводил ее вон, что Алису безмерно обрадовало, так как у нее осталось время спокойно проверить багаж перед погрузкой. А потому к тому времени, как все вышли к машинам из Института, она уже сидела за рулем грузовика.
- Ну... с Богом... - слежки за ними она, впрочем, не заметила (о чем потом себя очень долго ругала).

***
Машины неспешно шли по дороге, временами подскакивая на небольших ухабах, отчего Алиса внутренне радовалась как ребенок, внешне сохраняя каменное выражение лица. Наверное, Болат был уверен, что она специально выбрала такую дорогу, дабы растрясти своего «товарища» в кузове. Может быть, так оно и было... Профессор как обычно «смолил» и был мыслями где-то далеко отсюда. Алиса чуть сильнее сжала руль и перегнала спичку из одного уголка губы в другой, ощущая несколько кисловатый привкус серы на языке. Авто чекистов летело впереди, что, в принципе устраивало девушку — не любила она незнакомые лица и сближаться в ближайшее время с этими... товарищами... не желала. Потому когда их машину обогнала легковушка из которой открыли огонь по их сопровождающим, она тем более уверилась в своих мыслях насчет этой парочки.
- Кажется, нашей охране самой требуется... охрана, - произнесла она равнодушно, слегка сбавляя ход и готовая в нужный момент свернуть в ближайший переулок, - Что будем делать, Александр Викторович? Или это часть прощального салюта с пожеланием удачи и скорейшего возвращения?
Она попыталась улыбнуться, получилось не очень, было видно, что все-таки "нештатная ситуация" несколько выбила Алису из колеи.