Фильм своеобразный и не лишенный приятности. Впрочем, вопросы есть и к идейной части и к фабульной.
По фабуле, и конкретно, по НЗТ и его побочке. Сюжет не нов. Еще Александр Беляев в своем цикле про профессора Вагнера описывал препарат, позволяющий отказаться от сна, тем самым повышая продуктивность жизни в целом. Не то же самое, что "разгон и расточка" мозга, но близко. Проблема только в том, что:
- во-первых, уже обосновано, что якобы неиспользуемые возможности и незадействованные области на самом-то деле задействованы, просто не так очевидно;
- даже если отвлечься от этого, бОльшая производительность ведет к бОльшему износу и экспоненциальному росту потребления ресурсов организма. Если вернуть в поле зрения физиологию человека, то итогом "разгона" мозга должно стать его и организма преждевременное старение. Причем очень быстрое.
- слабость, смерть и болезнь отмены НЗТ в фильме никак не связываются с физиологией, а исключительно с самим препаратом, что позволяет предположить, что они могут быть как недоработкой, так и сознательно введенными явлениями. Изначально же препарат затевался как наркотик, а значит, нужны такие побочные явления, которые будут мотивировать и кнутом (ломкой) тоже, а не только "пряником", т.е ощущениями от собственных поразительных возможностей.
Я не забываю, что таблеточка у нас фантастическое допущение, то есть проработки и учета таких факторов от нее и не требуется)))
Что касается идеи.
Отчего бы не поучиться, если знания сами укладываются в голову? Отчего бы не подняться к вершинам мира, если нужные слова в нужной компании сами приходят из глубин памяти? Если причинно-следственные связи сами собой выстраиваются в очевидные сетки? История про аналог волшебной палочки для лузера, чертовски заманчивая и притягательная. Даже странно, что из всех, употреблявших чудо-препарат, только мистер Морра додумался, как наладить свою жизнь. Записная книжка "доброго волшебника" Вернона содержала не один десяток имен. Говорит ли это о том, что все эти граждане были эээ... образцовым офисным планктоном? Непонятно. Хотя, можно покивать на пример очеловечивающегося русского мафиозия, который просто переоделся в другой костюм и узнал, что есть в мире Гугл. Хотя, и тот тоже хотел расширяться, развивать свою деятельность и т.п. Может тем, из книжки, просто тупо не хватило таблеточек для раскрытия потенциала, кто знает.
Так вот. Наш расцветающий с каждой дозой герой, в сущности, плывет по течению. Всего его собственного интеллекта хватает только на гениальную идею на краю крыши - а ведь где-то могла остаться заначка таблеточек! В этом плане очень разочаровал финал.
Но, что имеем, то и имеем.
В целом, фильм стоит хотя бы разового просмотра.