Вот и началичсь летние попкорновые фильмецы)
Относительно самой экранизации скажу - не самое худшее, но и далеко не лучшее воплощение комикса. Фанатам серии понравится, тем кто хотел увидеть уровень серий "Бэтмен" и "Железный человек" - не очень. Натали Портман и Энтони Хопкинс оказались скованы сценарием, первая вообще целый фильм делала влюбленную физию при всяком взгляде на качка, и старательно отбивала околонаучную хрень. Правда, порадовал Рэй Стивенсон - не часто теперь его увидишь на экранах (ну да роль его не запоминающаяся здесь).
Заявленного 3Д мало, можете смело смотреть и без очков, хоть яркую картинку увидете.
Скрытый текст - насчет фейлов при монтаже-сценарии:
Начсчет фейлов по сценарию-монтажу -
1
Городок с начелением 2 000 чел. и двумя фанерными улицами, так и просящими горячей спички. Догадайтесь какая роль отведена этой декорации?
2
Меч Хаймдалла (Идриса Эльбы, эээ ну короче самого "белого" парня в обществе "звездных викингов") таинственным образом то исчезает, то вновь появляется у разных персонажей. То Локки его отберет, то Тор с ним появится, то ворота им заклинят, а в следующий миг Хаймдалл уже бежит с ним наперевес. Короче я так и не понял сколько версий клинка таится в арсенале, но было очень прикольно наблюдать за его перемещениями.
3
Я, конечно, понимаю, что Тор не блещет интеллектом, но спецагенты то могли быть и поумнее - сцене вытягиванию экскалибура-молота предшествует экшн погоня по кругу (!!!) окруженного пластиком места около порталла, или моста. Это такие лади для взрослых?
НО в фильме есть обаятельный бугай, заставляющий девушек краснеть и тихо посмеиваться в кулак, а их парней подумывать об абонименте в спортклуб. ЕСТЬ отсылки к вселенной Марвелл и несколько милых шуток. Это не может не радовать.
В общем для комикса очень средняя экранизация, хотя посмотреть как этот герой сыграет в кроссовере все же стоит.
6\10