Цитата:
Сообщение от Гиселер
Насчет сатиры... она в "Мастере и Маргарите" конечно же есть.
|
Булгакова мне крайне сложно представить без сатиры. Она в его натуре. Те же самые "выжиги и плуты", которые так часто попадаются Воланду - это не оттого, что ему так на них "везет", а оттого, что это в порядке вещей. Гротеск в фильме Кары мне не кажется излишним. Он вполне оргганично вписывается в стиль повествования, выбранный режиссером. У Бортко (ну как же без сравнений?) линия сатиры проведена тоньше.
Цитата:
Сообщение от Гиселер
С учетом того, что Булгаков писал для сцены - вполне возможно, что версия Кары более приближена к действительности.
|
Не поняла почему для сцены. Можно пояснить?
Цитата:
Сообщение от Гиселер
Ну и Вертинская... ничего не имею против нее, как актрисы, но Маргарита у нее получилась на "веществах". Я настаиваю. :)
|
Спорить здесь - означало бы погрешить против истины) Читала, что Кара выбрал Вертинскую на роль Маргариты, потому что "в ней чувствовалась порода". С уверенностью могу сказать, что я такой породы не знаю. Очень странный какой-то получился персонаж.