Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 27.03.2011, 20:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Личъ, ну да, ну да. Но это уже очень позднее средневековье. И все равно - исключительные случаи, в сравнении с общей массой.
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Откройте секрет, а зачем рыцарям спешиваться, если можно спокойно затоптать этих самых лучников?
Рэй Соло, например, чтобы лезть на стены. Или когда сильно пересеченная местность не позволяет развернуться большому количеству кавалерии. Или если ощущается острая нехватка качественной пехоты. Или... в общем, спросите французов, потерпевших поражение при Азенкуре, зачем же они спешились.
Дело в том, что средневековая тяжелая кавалерия - вещь мощная, но жутко неповоротливая. Если ее остановить, то она, как правило, не может аккуратно отступить и перегруппироваться. Так что она или решительным ударом сокрушает (стандартную средневековую) пехоту с низкими моральными и боевыми качествами, или бывает (хорошо дисциплинированной, правильно вооруженной и тренированной) пехотой частично уничтожена, частично - обращена в бегство... В общем, по читайте какой-нибудь учебник по истории военного дела. Очень занимательно и может быть весьма полезно для создания таких вот систем.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 27.03.2011 в 21:01.