Показать сообщение отдельно
  #241  
Старый 09.03.2011, 13:08
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
ну пила я ... и как видишь сижу живая перед компьютером и делаю умный вид......
все вы там в Сибири безумцы *три раза перекрестился*
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Мебель тоже без сверления дырок делать будем?
Гвозди на что?
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Рано или поздно осядут. Да и зачем тогда брать семена, если не собираешься строить постоянное жилище и заниматься посевами?
О чём и речь. Мотыги\кирки\лопаты и прочая утварь из стали значительно повысит производительность труда в стравнении с местными аналогами.

Фух. дочитал наконец тему с начала до конца. К сожалению, многие интересные предложения из головы вылетели, а искать в 20+ страницах... неудобно. Полагаю, я не один такой, и думаю, даже авторы идей уже помнят не всё ими сказанное. Поэтому предлагаю в первом посте темы вывесить хотя бы список снаряжения, которое уже точно включено, и список снаряжения, судьба которого ещё не ясна.
что-то вроде такого:
Скрытый текст - утверждённоый багаж:

Скрытый текст - Инструменты (вес очень приблизительный):
1. нож. 0.5 кг. 6 штук.
2. топор плотницкий. 1 кг. 2 штуки
3. топор лесоруба. 1 кг. 2 штуки
4. грабли. 1 кг. 2 штуки.
5. коса. 1 кг. 4 штуки.
6. арбалет. 5 кг с оптикой, можно снизить до 3 кг или еще меньше, нужен спец по арбалетам чтобы уточнить. 2-4 штуки. стоит вопрос в количестве болтов и наконечников к ним.
7. рогатина. а нафиг она нам, если ее можно сделать на месте?
7. рыболовные сети. количество, что нужно для их починки и прочего - не знаю.
9. рубанок (а может, лучше лишь лезвие к нему?)
10. точильный круг. 5 кг. 1 шт.
11. лопата. 1 кг.
12. гвозди. количество неизвестно.
...


Скрытый текст - Оружие:
№. наименование. вес 1 шт. количество. планируемое применение

Скрытый текст - Аптечка:
№. наименование. вес 1 шт. количество. планируемое применение



Скрытый текст - багаж на стадии обсуждения:

Скрытый текст - Инструменты:
№. наименование. количество. вес 1 шт. планируемое применение


Скрытый текст - Оружие:
№. наименование. вес 1 шт. количество. планируемое применение

Скрытый текст - Аптечка:
№. наименование. вес 1 шт. количество. планируемое применение

Скрытый текст - Прочее:
1. алабай-самец. 80 кг. 1 шт. охота, защита
2. алабай-самка. 70 кг. 1 шт. охота, защита
3. лайка-самец. 20 кг. 3 шт. охота
4. лайка-самка. 20 кг. 3 шт. охота



и так далее.

Хорошо было бы конечно, так же под спойлеры в первом посте запихнуть описания мира и козлов, но это уже роскошь :)


Цитата:
Сообщение от Аксель Мик Посмотреть сообщение
Условия задачи: шесть человек постпризывного возраста + груз на 300 кг, из которого уже( в процессе разговора) вычли 100 на оружие.
Ещё мне хотелось бы с вашей помощью дополнить список знаний и умений
Считаю, что 100 кг на оружие - глупость. Итак, для чего оно нам нужно:
1) внешним видом убедить людей, что наш отряд - сильная и боеспособная единица, с которой лучше договариваться. Как уже упоминалось, оно должно быть знакомо аборигенам. Значит - арбалеты, топоры, рогатины. Всё это же применяется в хозяйстве и попадёт в раздел инструментов.
2) эффективно бороться с козлами. Считаю, что "валуева" нужно валить ружьем с хорошим останавливающим действием. Каким - решать спецам вроде Хомяка. Если мосинка подходит - так тому и быть, хотя лично я бы предложил что-нибудь помповое вроде моссберга. Количество - одна штука.
Этот же "гром и молнии" можно продемонстрировать аборигенам, когда они будут бороться с козлами: "враг моего врага - мой друг" и "вах, круто!" никто не отменял.
3) отбиваться от местной фауны - охотничьего инструмента достаточно.
4) отбиваться от агрессивно настроенных людей. Таких быть не должно, но даже если и так, от стрелы ничего не спасёт, а вблизи, имхо, нужен моссберг и те же топоры/копья/ножи.
Цитата:
Сообщение от Аксель Мик Посмотреть сообщение
1 кузнец
2 (условно) полевой хирург - наверное не сложно устроиться в анатомический театр
3 химик(?) не представляю ускоренный курс практической химии на базе школьного образования
4 геолог ( по книжкам не выучить, минералы нужно подержать в руках, понюхать и облизать)
5 агротехник (не уверенна, нужно ли с этим связываться, может, проще все агрокультуры отдать в руки более приспособленных селян, приобретя при этом дружественный социум)
Химик и геолог должны быть сосредоточены в одном человеке. Ускоренный курс вполне возможен. Ключевым моментом здесь дожно быть извлечение чистых веществ из руд и прочего + справочники и умение ими пользоваться. Также полезна связка кузнец+геолог.
Медиком желательно заделаться каждому. Никто не знает, кого сразит лихорадка.
Лекарственные растения лекарственным растениям рознь, и никто не гарантирует, что в том мире наш травник не угробит группу какой-нибудь бледной поганкой. Тем же аконитом на севере кормили скот, хотя южнее он страшно ядовит. Так что здесь нам спец не поможет - нужно учиться у аборигенов.
Лингвист. Нужен и без вопросов. Чем быстрей группа научится полноценно общаться с аборигенами, тем лучше.


Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Теперь, немножечко вводной инфы о Бронзовом веке:
Педивикия заботливо информирует тех, кто еще не поверил. 2000 год до нашей эры. Через 200 лет хетты начнут использовать железо.
Желтое - Охотники
Фиолетовое - Скотоводы
Зеленое - Земледельцы
Красное - Земледельцы/Ранние цивилизации
Синее - Сравнительно высокоразвитые цивилизации
Розовое - граница широкого распространения изделий из собственно бронзы.
Вот и делаем выводы, к кому у нас больше шансов попасть.
Охотники. Только мы им арбалет всё-равно не отдадим, а остальное им мягко говоря не нужно. Скотоводам как бы тоже неособо мы нужны - наш отряд в поле пастись не выгонишь. Остаются земледельцы/города/пограничная зона. Кстати, если уж на то пошло, можно начать строить Великую Китайскую Стену для защиты от козлов. Для начала земляного вала достаточно.

Последний раз редактировалось Sofist; 09.03.2011 в 13:14.
Ответить с цитированием