Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 27.12.2010, 21:02
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Меня раздражает в последнее время так популярный образ "девицеподобных мальчиков-героев", при чем как я заметил этот образ периодически всплывал на всех стадиях истории. Вспомнить хотя бы латентного Луи четырнадцатого и его свиту, весь период барокко, древних египтян усеянных косметикой и носивших парики, денди, викторианскую эпоху, хиппи, недавних эмо, "кавайные" анимэ и теперешних неда-вампиров. Но к счастью, за периудом сопляподобных героев следует и период просвета. Вспомним золотой век боди-билдинга , тяжелый метал, героические образы двух мировых войн, золотой период конаноподобных фэнтэзи героев, вспомним аскетичных и суровых спартанцев, безжалостных воинов Рима в период расцвета. Вспоминая такие периоды, в моем сердце разгорается огонь надежды. Настоящий герой должен быть мужественный. Это не значит, что он не может быть элегантен, и умен вспомним хотя бы Джеймса Бонда, Шон Коннери в свое время был профессиональным культуристом.

На мой взгляд идеальный образ героя это греческий царь Леонид. Он был умен, бесстрашен, хороший стратег, истинный патриот, даже будучи царем сражался в битвах не щадя себя, пал в битве при Фермапилах сражаясь бок обок со своими воинами. Будучи в абсолютном меньшинстве (речь идет не только об отряде 300 спартанских гоплитов) спартанцы ввели в ужас огромную персидскую армию.

ὦ ξεῖν', ἀγγέλλειν* Λακεδαιμονίοις ὅτι τῇδε
κείμεθα τοῖς κείνων ῥήμασι* πειθόμενοι
Путник, пойди возвести нашим гражданам в Лакедемоне,
Что, их заветы блюдя, здесь мы костьми полегли.
__________________
Devil dared me to...

Последний раз редактировалось sketchman; 27.12.2010 в 21:27.
Ответить с цитированием