Рецензия просто ужасна по содержанию.
> Ничего экстраординарного найти в романе решительно невозможно.
Я так предполагаю, кто-то не читал, ну, скажем, "Наблюдение за полетом орла" в 22 главе.
Вообще, книга отличается яркими и необычными описаниями, которые подтверждают недюжинную фантазию автора, и "Наблюдение за полетом орла" - пожалуй, лучший из подобных примеров в первой книге.
> он сразу же выходит на тропу войны. Немцы только перешли границы СССР, а потому работы в лесах Белоруссии у эльфа непочатый край. и т.д.
Сразу же пытается легализоваться в новом мире, а заодно потакает своей темноэльфийской половине. Было написано прямым текстом, кстати. Мотивация "повоевать на стороне своих в прошлом" к нему совершенно не относится, это не "Достойны ль мы отцов и дедов", к примеру. Да и война как таковая - небольшой процент книги.
> Сюжет книги стандартен.
Я рад, что у автора рецензии хорошо с юмором. Сначала выдается такое безапелляционное утверждение, а дальше автор перечисляет кучу нестандартных вещей. Я бы упомянул несколько другой список, ну да ладно, и такой сойдет.
> пошловатое юмористическое фэнтези
Весьма интересно, почему "пошловатое"
>После прочтения книги в голове задерживается лишь одна мысль — если бы у СССР в 1941-м была под ружьём сотня эльфов, мы могли выиграть войну за месяц, а до Берлина дойти к началу заморозков.
А после прочтения про реально существующих снайперов, скажем, Симо Хяюхя с 505 подтвержденными убитыми, это впечатление немного исчезнет, так как у Ссешеса ну может процентов 10-20 от этого числа наберется.
> развлекательная книжечка о суперкрутом герое, который фактически в одиночку и почти голыми руками едва не изменил историю
Тоже весьма интересное утверждение, ведь, как мы увидели, по числу личных убийств Ссешес смотрится блекло на фоне реально существующих людей, даже если считать только снайперов и исключить, скажем, экипажи бомбардировщиков, сбросивших бомбы на Хиросиму и Нагасаки.
Если же разговор про уничтоженный мост, то советую прочитать, сколько мостов и эшелонов взрывалось партизанами за день, и за сколько мосты ремонтируются (второе кстати и в книге написано).
Да, и развлекательная книжечка - это действительно когда ГГ просто ходит и всех мочит, такими все полки забиты в книжных. А когда главный герой пытается решить, что же ему делать со своей тёмноэльфийской половиной, которая на него свалилась (и это настоящая темноэльфийская половина, а не соплежуйский Дриззт До'урден), и что делать, когда на горизонте появится товарищ Сталин (которого замочить вряд ли удастся), то тут и получается, что ГГ большую часть книги пытается решить проблемы, которые никак не решишь простым мочиловом.
В целом, печаль. Надеюсь у Мира Фантастики есть авторы и получше для рецензии на продолжение.
Последний раз редактировалось Ellestar; 17.12.2010 в 18:57.
|