Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.12.2006, 20:08
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Адвокат дьявола / Devil's Advocate (1997)

Адвокат дьявола / The Devil's Advocate

«Devil begins and wins.»

В Нью-Йорк по приглашению главы крупного юридического концерна прибывает Кевин Ломакс, молодой адвокат. До этого он был известен тем, что защищал исключительно негодяев и притом не проиграл не одного процесса. На новом месте работы он вполне счастлив, он живет в роскошной квартире с любящей женой, его окружают интересные люди.
Скрытый текст - Съемочная группа:
Режиссёр: Тэйлор Хэкфорд
Сценарий: Эндрю Найдермэн (роман), Джонатан Лемкин, Тони Гилрой
Продюсеры: Энн Копелсон, Арнолд Копелсон, Арнон Милчэн
Исполнительные продюсеры: Барри Бернарди, Тэйлор Хэкфорд, Эрвин Стофф, Майкл Тэдросс, Стив Уайт
Оператор: Анджей Бартковяк
Художник: Бруно Рубео
Композитор: Джеймс Ньютон Хауард
Монтаж: Марк Уорнер
Костюмы: Сара Эдвардс, Джудианна Маковски

В ролях
Киану Ривз — Кевин Ломакс
Аль Пачино — Джон Милтон
Шарлиз Терон — Мэри Энн Ломакс
Конни Нильсен — Кристабелла Андреоли
Джеффри Джонс — Эдди Барзун
Джудит Айви — Элис Ломакс
Тамара Тюни — Джекки Хит
жанр:триллер, драма
бюджет:$57 000 000
сборы в США:$60 944 660
сборы в мире:$92 000 000
премьера (мир):17 октября 1997
рейтинг MPAA:R
время:144 мин
Скрытый текст - Сюжет со спойлерами:
Во флоридском суде идёт процесс учителя Гетиса, обвиняемого в домогательствах к ученицам. Молодой адвокат Кевин Ломакс, услышав насмешку журналиста Барни: «Кажется, череде выигрышей Ломакса пришёл конец», — разбивает доводы обвинения. Он принимает фантастическое предложение о работе в корпорации Джона Милтона и со своей молодой женой Мэри-Энн переезжает в Нью-Йорк. Ломакс подбирает присяжных, всё теснее сближаясь с главой компании — обаятельным Милтоном. Тем временем Мэри-Энн начинают мучить странные видения, которые муж, увлечённый работой, решительно не хочет замечать. Сам он начинает чувствовать влечение к менеджеру фирмы Кристабелле Андреоли (Конни Нильсен), и это чувство взаимно. Он ведёт процесс колдуна Филиппа Моэса, к его удивлению, обвинитель на суде лишается дара речи (как и предсказал Моэс).
Мэри-Энн становится всё хуже: ей привиделось в магазине, как её новые подруги на миг превратились в чудовищ, и это повергло её в настоящий ужас. Милтон начинает продвигать Ломакса на место одного из своих заместителей, Эдди Барзуна, тот угрожает, что расскажет всё «комитету Уивера», но погибает от рук бродяг во время пробежки по парку. Милтон поручает Ломаксу дело Александра Калена, обвиняемого в убийстве своей семьи. Ломакс окончательно пропадает на работе. С помощью секретарши Калена удаётся доказать невиновность, хотя Ломакс и понимает, что она лжёт. Его самого начинают посещать видения: во время секса с женой он видит перед собой Кристабеллу, а в соборе вместо Калена видит Гетиса. К Ломаксу приезжает мать, но, едва увидев Милтона, она тут же уезжает обратно. С Кевином встречается Уивер, обвиняющий корпорацию Милтона в торговле оружием и ядами, он рассказывает об аресте Гетиса, в багажнике которого нашли труп девочки.
Мэри-Энн заявляет, что её изнасиловал Милтон, хотя Кевин в это самое время находился с ним самим в суде. Он доставляет жену в госпиталь, приехавшая мать рассказывает сыну, что его настоящий отец — это Милтон. (тридцать лет назад она на неделю приехала в Нью-Йорк и переспала с официантом отеля, в котором остановилась). Мэри-Энн кончает жизнь самоубийством. Кевин едет к Милтону, тот признаётся, что изнасиловал Мэри-Энн. Кевин выпускает в него весь магазин из пистолета Калена, но Милтону это не приносит вреда. Он заявляет, что он — дьявол, осуждает Бога, говорит, что 20-й век был его веком. Он удачно рассчитал самую нужную для своих планов профессию, он всё это время следил за сыном и устраивал его карьеру самым наилучшим способом, он всё подготовил для того, что обязано произойти под конец тысячелетия. Ему нужен сын (Антихрист). И родителями его должны стать Кевин Ломакс и Кристабелла Андреоли — единокровные (родные по отцу) брат и сестра. Милтон своими руками соединяет в любовном экстазе Кевина и Кристабеллу, но молодой адвокат достаёт свою «козырную карту» — пистолет Калена и пускает пулю себе в голову.
Самоубийство сына вызвало огромную и всеохватывающую ярость «князя мира сего». Тут же рассыпалась в прах красавица Кристабелла, а Кевин... очнулся от видения в своём родном городке на суде по делу Гетиса и видит живую и цветущую Мэри-Энн. Судья предоставляет слово защите, но Кевин отказывается защищать Гетиса. Журналист Барни умоляет Кевина дать интервью: «Адвокат, которого мучает совесть - это сенсация! Я сделаю тебя звездой!». Кевин соглашается, а у журналиста появляется лицо Милтона. Что ж, Сатана решил начать всё сначала.
Скрытый текст - Интересны факты:
Герой Джон Милтон был назван в честь автора классического произведения «Потерянный рай», в котором рассказана история падшего человека.
Когда в конце фильма Ломакс находится в офисе Милтона, он произносит: «Лучше править в аду, чем служить в раю». Фраза взята из эпической поэмы Джона Милтона «Потерянный рай».
Скульптор Фредерик Харт и Епископальный Национальный Собор в Вашингтоне, округ Колумбия, имели серьезные претензии к Warner Brothers. Все дело в том, что одна из скульптур, появляющихся в фильме, сильно напоминает священную статую оленя Ex Nihilo, которая расположена над входом в собор. Стороны смогли договориться лишь в последнюю минуту, иначе кадры со статуей были бы вырезаны из фильма.
Боксерский поединок, который посещают Милтон и Ломакс, на самом деле не отрежиссированная сцена, а матч мирового чемпионата по боксу. Встреча происходила 4 октября 1996 года в Нью-Йорке. На ринге сражались Рой Джонс младший, чемпион в суперсреднем весе по версии IBF, против Брайанта Брэннона. Чемпион одержал победу уже во втором раунде.
В сцене, когда Ломакс и Милтон идут через рынок, можно заметить человека, несущего коробку сзади них. На коробке написано: «Освещенные ореолом».
Персонаж Конни Нилсен разговаривает на итальянском языке во всех версиях фильма, кроме итальянской. Там она говорит по-испански. Занятно, что родной язык актрисы – датский.
Первоначально фильм должен был снять Джоэль Шумахер. А роль Кевина Ломакса должен был исполнить Брэд Питт.
Для того чтобы глубже погрузиться в свой персонаж, Шарлиз Терон тратила час в день в течение трех месяцев на посещение психотерапевта. Таким образом, она «практиковала шизофрению».
Место Кеану Ривза могло достаться Эдварду Нортону или Джону Кьюсаку.
Изначально в фильме планировалось уместить куда больше спецэффектов, сделав его блокбастером. Но от такого проекта Аль Пачино успел отказаться пять раз. После того как Тэйлор Хэкфорд при помощи нескольких людей переписал сценарий, он предложил его Пачино снова. Актеру понравилась новая версия сценария, но он подумал, что у него не получится изобразить Милтона достойно и предложил отдать эту роль Роберту Редфорду или Шону Коннери.
Это был дебют датчанки Кони Нилсен в американском кино.
Тэйлор Хекфорд сначала не хотел утверждать на роль Мэри Шарлиз Терон, потому что по его мнению, она была слишком красива для этой роли.
Песня, играющая во время титров (Rolling Stones - Paint It Black), не вошла в официальный саундтрек.
Киану Ривз отказался от части гонорара за фильм, чтобы обеспечить участие в нем Аль Пачино.
Эпизоды в офисе Джона Милтона с видом на наружную террасу и панораму Нью-Йорка с высоты птичьего полета действительно снимались на вершине небоскреба: съемочная площадка была оборудована на 50-м этаже здания «Континентал Тауэр», расположенном в Манхэттене на Уолл-стрит, в 8 футах от края. Таким образом, за окном мы видим совершенно реальную панораму Нью-Йорка, а не компьютерную дорисовку.
Адвокат дьявола (лат. advocatus diaboli) - это неофициальное название должности института канонизации и беатификации в католической церкви. Официально эта должность называлась «укрепитель веры» (лат. promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 году папой Иоанном Павлом II. Функция адвоката дьявола заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации или беатификации праведника, которая могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности, для того чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации или беатификации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал адвокат дьявола.
by Refisul

Последний раз редактировалось Refisul; 29.01.2010 в 01:08.
Ответить с цитированием