![]() |
Франсис Карсак
Очень хороший писатель.Хочется услышать ваше мнение о его произведениях?
Биография: Скрытый текст - биография: Основные циклы: Скрытый текст - библиография: |
Спасибо за тему
Думала, я одна такая с баллшой лубовью к Карсаку. Я люблю называть произведения Карсака фантастикой в стиле Жюля Верна (не помню, кто её так обозвал.
А Тераи Лапрад всегда был моим идеалом (один из моих любимых НФ-героев). "Львы Эльдорадо" - одна из любимых книг. Иногда перечитываю (не так часто, как МакКеффри, но тем не менее). Зря не вписал(а) в сам перечень (имеется в виду после основного текста поста) повторно два горячо любимых мною произведения :"Бегство Земли", "Робинзоны Космоса". На самом деле, было бы интересно почитать полные версии Львов Эльдорадо и Бегства Земли (я не знала, что издавались они в сокращенном варианте. Из приведённого списка я читала далеко не всё (только то, что у меня, собственно есть в наличии: шесть крупных произведений, а рассказов как-то не очень много). Жаль, Карсака мало издают сейчас. Кстати, "Наша родина - космос", по-моему, всё-таки переведён на русский язык (у меня книжка на полке стоит (трилогия "Пришельцы Ниоткуда"). У Карсака мне нравится простота восприятия (может перевод просто такой, не знаю) и, как это правильней сказать, традиционность чтоли. |
Мать моя, не думала что кто-то еще помнит этого замечательного автора! Горы Судьбы, Львы Эльдорадо, Робинзоны космоса! Я в детстве ими просто зачитывалась, особенно Робинзонами, очень захватывающе! После Бегства Земли не могла спать, так как под впечатлением от красномордых, трехглазых, питающихся людьми...бррр...снились кошмары!:strax: Но сама идея, как подана и собственно процесс, нет слов, просто нет слов!:love:
|
Кстати, у Карсака и Андерсона есть даже один общий герой. У Карсака в "Львах Эльдорадо" одним из действующих лиц третьего плана проходит молодой капитан военного звездолёта по имени Доминик Флэндри!
|
А ведь точно! Раньше как-то не замечала этой тонкости (наверное, просто не обратила внимание), а ведь с Флэндри тоже знакома (давно, правда читала про мичмана, но всё равно). Интересно. Ну не зря же они переписывались.
|
А я вот из творчества Карсака прочитал только первые две части трилогии. Понравилось!!! Мне лично это напомнило Нортон, цикл о Предтечах. Не антуражем, а атмосферой, причём...
|
Цитата:
Рад что не я один уважаю и люблю этого автора.:love: :Laughter: |
"Робинзоны космоса" - первая моя книжка этого писателя. С ней была довольно забавная история связана. Когда я маленькой лазила по книжным полкам в поисках интересной фантастики, мне мама предложила почитать эту книжку. Я взяла, начала читать, но быстро бросила. Описание трудовых будней меня не привлекло. Единственная сцена, которая мне нравилась - сцена собственно переноса. Ее я даже перечитывала несколько раз. Прошло некоторое время и я вдруг вспомнила об этой книжке. Взяла, начала перечитывать... И не отрывалась до конца. Очень интересно. Сейчас вот вспомнилась (причем дословно о_0) сцена, где они Взлика говорить учат)
А потом случайно совершенно на другой полке нашла дилогию "Пришельцы ниоткуда". Причем происходило это так - "что-то желтенькое виднеется, интересно, что? Хм, Франсис Карсак, звучит как-то знакомо... А, Франсис Карсак! Надо читать!" Прочитала. Понравилось еще больше, чем "Робинзоны". Особенно первая часть. "Этот мир - наш" тоже ничего, но "Пришельцы" все желучше. Особенно понравилось описание пленного мислика и попытка с ним пообщаться. Сейчас смотрела тему, увидела, что оказывается это трилогия. Интересно, можно сейчас где-нибудь третью часть достать?.. |
Цитата:
|
Мое любимое произведение у Карсака -"Львы Эльдорадо", возможно, потому что для меня оно стало открытием его творчества. Мужественный герой, отважная героиня... и печальная развязка в финале - я зачитывалась романом снова и снова. "Робинзонов" поначалу тоже как-то не оценила, зато в более зрелом возрасте перечитывала несколько раз. Прекрасная книга, немного наивная, но мне нравится.
И все же для меня Карсак, скорее, хорошист, чем отличник фантастики. Наверное, я слишком требовательна к жанру...:glare: |
Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.