Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Новости (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Кто придумал «Аватар»? (28.01.2010) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=8845)

MirfRU 28.01.2010 22:16

Кто придумал «Аватар»? (28.01.2010)
 
Тема для комментариев к новости "Кто придумал «Аватар»?" от (28.01.2010). Автор: Борис Невский.

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте

AASever 28.01.2010 22:16

До конца не верил, что Борис Натанович затеял тяжбу с голливудским режиссером. И как оказался был прав. А вот что Борис Натанович вообще не смотрел Аватара очень похоже на правду - те кто читал с ним многочисленные интервью подтвердят это.

Аха'Cферон 28.01.2010 22:46

У нас на ESN-e, один пользователь - Snerrir, уже разобрал данную ситуацию.

Все началось с того, что Стругацкому в его интервью задали вопрос про фильм и он ответил:
Скрытый текст - Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.:
Здравствуйте, Уважаемый Борис Натанович!
- 17 декабря сего года на кинотеатры этой страны выходит новый фильм, под названием Аватар.
Все бы хорошо, очередная высокографическая жвачка, одно смущает: действие проходит в будущем, злые земляне прилетели на планету, дабы захватить ее для энергоресурсов.
Вот только планета называется Пандора, и на ней огромный лес-джунгли, с многочисленными зубастыми тварями.
Не считаете ли Вы, что товарищи американцы позаимствовали идею? Или это просто совпадение?


- Все может быть. Но не судиться же с ними!?

Потом некие очень добросовестные и благородные люди переделали эту инфу так, что писатель якобы сам наехал на Кэмерона. Невесть откуда появились трогательные подробности навроде вздохов и грустных улыбок. Затем это все подхватили на Мирфе и других сайтах.
Бедного Бориса Натановича так это вся шумиха достала, что он выступил с официальным опровержением:
Скрытый текст - Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.:
- Дорогой Борис Натанович!
Какая-то непонятная история с интернетовскими новостями. Как круги по воде, появляются всё новые публикации, но все они строятся по одной схеме, рассказывая, что Вы обвинили режиссёра фильма «Аватар» в плагиате, сопровождая какими-то нелепыми подробностями...
Что это такое?


- Большая часть этих материалов мне знакома. Несколько раз я по этому поводу уже высказывался в И-нете, но могу и еще разок сделать официальное заявление.
В последнее время в И-нете появились сообщения о том, что я, Б.Стругацкий, обвиняю создателей фильма «Аватар» в сознательном плагиате, а именно – в использовании материалов сочинений братьев Стругацких, касающихся планеты Пандоры и разнообразных приключений на ней.
Настоящим имею совершенно недвусмысленно заявить следующее:
1. Никогда и нигде создателей фильма «Аватар» я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен.
2. Фильма «Аватар» я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит «на планете чудовищ Пандора».
3. Все, – якобы мои, – сентенции по поводу этого фильма, приводимые в И-нете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не понятна).
Да здравствует Интернет, кладезь достоверных сведений!
Б.Стругацкий

Медея 28.01.2010 22:49

Вот "Мир смерти" мне сразу вспомнился, а Стругацкие - никаким боком. Нашим журналюгам лишь бы побольше дешевых сенсаций из пальца высосать и раздуть посильнее...

gigrey 28.01.2010 23:53

Кэмерон - мастер лоскутного шитья :) Смотришь фильм - и сходу понимаешь, что к чему, т.к. неоднократно это читал/видел. Тем виднее качество исполнения.

За Бориса Натановича, с одной стороны, обидно - выставили дураком на весь Инет. С другой стороны, раз уцепились, значит, его имя на слуху у масс.

Halstein 29.01.2010 06:35

Как говорится, наша пресса - наша беда (
Все это из той же серии, что и заголовок двухлетней давности "Михаэль Шумахер возвращается в Формулу-1!!!!!1111", вызванный решением Шумахера проехать несколько тестовых кругов :) Запомнился мне он, теперь и Стругацкого можно поместить в ту же коллекцию.

Yaris 29.01.2010 09:35

Да все ж уже давно знают, что весь материальный мир спёрт из Вархаммера, вы чего...

А если серьёзно - то основная линия "Аватара" вообще представляет собой бродячий сюжет, использованный в стольких произведениях мировой культуры, что и подумать страшно. Но кому какая разница, если в итоге фильм получился офигенным?

Ко - Чегара 29.01.2010 10:04

Честно - в унитаз бы некоторых журналистов спустить... Сенсации - это по их части. Но на деле - грустно. Бориса Натановича так и вовсе дураком чуть ли не выставили (и зачем? Дайте человеку пожить-то нормально, как говорится).
Просто у некоторых, видно, зуд в попе доказать то, что на западе делают только всякое непотребство, что запад всё тырит у нас... А этому "западу" дай Бог, что бы было всё равно что говорят. И вообще: "Всё плагиат. Даже Господь Бог создал человека по своему образу и подобию".
Кстати, рад, что Борис Натанович всё-таки решил вопрос раз и навсегда. "Если есть лишний журналист - его надо заткнуть".

Robin Pack 29.01.2010 16:21

Покахонтас и Танцующий с Волками, только в космосе и индейцы синекожие. Господи боже, зачем приплетать сюда Стругацких?

Yaris 29.01.2010 21:20

Margulf, кагбэ Последний самурай туда же (в части смены ценностей ГГ и некоторых других ходов). И Атлантида диснеевская (частично). И ещё много страшных вещей. Но - no one cares... И не потому, что среднестатистический зритель - унылое быдло, радостно воспринимающее то, что разного рода Одухотворенные Личности считают бездарной второсортной попсой. Просто данный сюжет настолько популярен (и, как следствие, широко распространен), что придираться к нему не имеет смысла. Если уж и оценивать - то картину в целом, а не отдельные линии.

Ezgerov 30.01.2010 20:31

По просмотру сюжета, еще до того как фильм вышел, точнее как появились первые скрины и завязка сюжета, то ждал экранизацию «Зовите меня Джо» Пола Андерсона. И знаете, не был обманут, но хоть и место действия не солнечная система, но все равно красиво да и сюжет похож, а концовка на почти что идентична фильму. А в плагиате можно объявить любого, было бы желание раздуть скандал.

Bad 13 02.02.2010 06:07

Вот потому я и не люблю СМИ их охота за дешевыми сенсациями до добра не доводит… Нет сенсации так они её придумывают на пустом месте… Они бы ещё сюда автора «Аэлиты» сюда приплели…

Mariko 02.02.2010 19:18

Сколько же можно обсасывать сию замечательную фильму?
Видимо, Аватар по обсуждаемости в рунете побьёт даже приснопамятный Обитаемый Остров.
Да, кстати, не с фильмы ли Бондарчука Кэмерон идею слизал? Землянин в чужом мире, борется с системой, влюбляется в аборигенку, конфликтует со своими...XDDDD


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.