Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Рецензии (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Вампиры и школьники (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5147)

MirfRU 14.12.2008 15:52

Вампиры и школьники
 
Тема для комментариев к статье "Вампиры и школьники"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте

Ярина 14.12.2008 15:52

Цитата:

Но нечеловеческая психология автору не далась. Невозможно поверить в столетнего вампира, который не только выглядит на семнадцать, но и ведет себя, как современный тинейджер. Даже в школу ходит. Да за сто лет он все предметы наизусть выучить бы должен. Ан нет — ходит, учится и даже влюбляется, как нормальный мальчишка.
Хех, ну влюбляясь все становятся "детьми" и столетний вампир не исключение. В школу ходит, вроде как для прикрытия и нигде не спорят что он не умный..наоборот это выделялось, но чтоб не вызывать подозрений, им приходится сидеть на нудных занятиях и получать "знания", которые у них и так имеются и вести себя как человек им тоже приходится. Иначе вызывали бы подозрение..хотя и так вызывают, а если бы вели себя как столетние вампиры, вообще бы никто не поверил, что им 17-18. К тому же, Эвард ведет себя старше своих положенных 17 лет и это ощущается остро.

Цитата:

И Майер тут ничего нового не придумала — ее упыри с людьми дружат, кровь пьют только у животных и т. д. и т. п.
Её вампиры немного всё же оригинальны многих других, которые ни только на солнце сгорают, но и боятся чеснока и крестов, не отражаются в зеркалах и фотографиях...да ещё и в гробу спят - банальщина. И так во многих произведениях...эти же вампиры больше похожи на людей, не сгорают, не спят, не боятся...этим они ещё больше опасны, нет ничего страшнее волка в овечий шкуре и тем интереснее и ближе.

Elfa ru 14.12.2008 16:43

Начала читать серию сразу как увидела рекламу одноименного фильма) Пока сложно сказать что-то конкретное, кроме того что это явно не экшн, приключения и мистика, а именно драма. Человеческие (или не человеческие) отношения. Подход интересный, но с другой стороны все современные писатели стремятся показать "особенных" вампиров. Но то что буду дочитывать серию до конца это однозначно))
Язык книги кстати больше порадовал чем у Тани Хафф в Узах.

Jeremiah 14.12.2008 17:24

Все девочки хотят романтики и пока они эту романтику хотят такие книги о любви между ничем не примечательной девушкой и классным парнем всегда будут востребованы и популярны... Признаюсь честно читала три книги и жду продолжения)

Ярина 14.12.2008 18:09

Цитата:

хотят такие книги о любви между ничем не примечательной девушкой и классным парнем всегда будут востребованы и популярны...
Да нет, интересна любая любовь...а в "Сумерках" ещё и бесконечно чистая нежность, что гораздо приятнее просто "выражений любви")

Elfa ru 14.12.2008 18:51

Jeremiah, А разве третья не последняя?

Ярина 14.12.2008 19:51

Elfa ru
их 4...ну и пятая почти написана, там инцидент один произошёл и Майер не спешит дописывать.

Elfa ru 14.12.2008 19:55

Ярина, понятно. Спасибо) А то я была уверена почему-то, что их три) Я только начала читать))

Ярина 16.12.2008 07:16

Цитата:

между ничем не примечательной девушкой и классным парнем всегда будут востребованы и популярны..
Мм ни такой он и классный..скорее, пугающий, просто ослепляет как хищник и всё. А Белла..ну вообще-то по книги, как говорил Эдвард "Ты даже не представляешь сколько людей тебя..."..эээ..."желают"..короче, ни такая уж она и "не примечательная"

Shkloboo 16.12.2008 16:43

Цитата:

Но нечеловеческая психология автору не далась. Невозможно поверить в столетнего вампира, который не только выглядит на семнадцать, но и ведет себя, как современный тинейджер. Даже в школу ходит. Да за сто лет он все предметы наизусть выучить бы должен. Ан нет — ходит, учится и даже влюбляется, как нормальный мальчишка.
ну, это вопрос спорный...
бессмертному нет нужды менятся, возможно такие существа мыслят совсем по-другому.
Цитата:

Да за сто лет он все предметы наизусть выучить бы должен.
за последнии 100 лет наука шагнула вперед очень даже далеко.
Конечно, последние научные достижения в школе не учат=)
А может он там просто страдает фигней как "нормальный мальчишка"?
Хотя страдать фигней 100 лет - это сильно... ну так вечность же впереди=)

Robin Pack 16.12.2008 20:24

Цитата:

Её вампиры немного всё же оригинальны многих других, которые ни только на солнце сгорают, но и боятся чеснока и крестов, не отражаются в зеркалах и фотографиях...да ещё и в гробу спят - банальщина. И так во многих произведениях...эти же вампиры больше похожи на людей, не сгорают, не спят, не боятся...этим они ещё больше опасны, нет ничего страшнее волка в овечий шкуре и тем интереснее и ближе.
Напротив. Банальщина - это вампир, похожий на человека. Ибо если вампира от человека отличает только долгожительство и длина клыков, то на кой чорт было вообще их вводить? "Ибо модно"? Вон, в "Горце" как-то обошлись "просто" бессмертными людьми.

Дедушка Стокер со своей "банальщиной" действительно потряс мир. Когда героям приходилось учитывать массу, огромное количество сложных условностей, комбинировать их, разгадывать ходы Дракулы в соответствии с его возможностями. А тут выходит так:
- Я тебя люблю!
- Но я вампир...
- Кровь пьешь? Креста боишься?
- Нет...
- Ну и пофиг!

В паспорте написано "национальность: вампир", а на образ жизни практически не влияет. Нам такой вампир не нужен. ©

Elfa ru 16.12.2008 20:48

Margulf, хорошо сказал))))))))))))))))))
Я вот тоже об этом твержу, но это видно не важно.
Хотя я бы спросила что такое "банальщина". не бывает у банальщины столько поклонников, значит что-то цепляет в этих книгах. Так что не буду придираться к "подвиду" вампиров - главное тут не это, главное, что они главные персонажи. А вот хорошо они вышли из под пери или нет. вот в чем вопрос)

Shkloboo 17.12.2008 10:35

Цитата:

Банальщина - это вампир, похожий на человека.
я бы сказал наоборот, банальность - это гроб, клыки, бледная рожа, черный плащь с красной подкладкой и непременно высоким воротником.

Ярина 17.12.2008 17:22

Цитата:

Ибо если вампира от человека отличает только долгожительство и длина клыков, то на кой чорт было вообще их вводить?
поправочка, здесь у них по ходу, вообще клыков нет, все зубы острые и ядовитые х)
В паспорте написано "национальность: вампир", а на образ жизни практически не влияет. Нам такой вампир не нужен. ©
А чем весь такой "стандартный роковой" вампир интересен? Ну спит в гробу, ну креста боится, ну пьет кровь людей, ну и?
Вообще, если в вампире есть хоть что-то интереснее просто его сущности, то он оригинален в любом случае

Jurine 06.07.2009 17:48

Цитата:

их 4...ну и пятая почти написана, там инцидент один произошёл и Майер не спешит дописывать.
Если вы про "Солнце полуночи", то это не пятая книга, а "Сумерки" глазами Эдварда. Часть книги попала в интернет, Майер обиделась, и не захотела дописывать... Подруга моя нашла его и прочитала, говорит классно... Только там совсем небольшой кусок... Кажется до того момента как они с Беллой на поляне...

Bad 13 24.11.2009 11:37

Начал, читать первую книгу, пока не захватило, но чувствуется что автор неплохо разбирается в психологии подростка… В общем закончу постараюсь дать краткий, но точный ответ ;-))


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.