Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Бункер / Der Untergang (2004) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4048)

Scharlej 04.05.2008 00:18

Бункер / Der Untergang (2004)
 
Бункер / Der Untergang
http://s16.radikal.ru/i190/1006/41/8fde3a274ec7t.jpg
«Последние 10 дней жизни Гитлера»

Скрытый текст - информация:
Режиссер: Оливер Хиршбигель
Сценарий: Йоахим Фест (книга), Тройдль Юнге (книга), Мелисса Мюллер (книга), Бернд Айкингер
Продюсер: Бернд Айкингер
Исполнительный продюсер: Кристин Рот
Оператор: Райнер Клаусманн
Художник: Бернд Лепел
Композитор: Стефан Закариас
Монтаж: Ханс Функ
Костюмы: Клаудия Бобсин
В ролях: Бруно Ганц, Александра Мария Лара, Коринна Харфаух, Ульрих Маттес, Юлиана Колер, Хайно Ферш, Кристиан Беркель, Маттиас Хабих, Томас Кретшманн, Микаэль Мендл, Андре Хеннике, Ульрих Нойтен, Биргит Минихмайр, Кристиан Редль, Гетц Отто

год 2004
страна Германия, Италия, Австрия
жанр драма, военный, история
бюджет ?13 500 000
сборы в США $5 509 040
сборы в мире $86 544 387
премьера (мир) 8 сентября 2004
премьера (РФ) 2 июня 2005, «Централ Партнершип»
рейтинг MPAA R
время 156 мин
Скрытый текст - описание:
Последние дни войны. Крах Третьего рейха. Личная стенографистка фюрера оказывается в компании вождей нации в бункере Гитлера. Ее глазами мы и увидим последние часы Гитлера и Евы Браун.


Фильм безумно тяжелый, но вместе с тем и сильный, один из лучших на моей памяти. В нем нет ни единого лишнего кадра. Напряжение не отпускает все время просмотра. И вместе с тем создатели нашли способ создать светлый, почти радостный конец.

Очень удачна роль Геббельса. Цепной пес Гитлера. Прошел весь путь до конца. Вместе с семьей. Рука сама тянулась к пульту, когда жена Геббельса давала детям цианид.

конкистадор 04.05.2008 00:28

надо будет глянут. "последние записки" Геббельса читал. Г.Пикера тоже...
а ведь хорошо наши-то этим чёртовым сверчелам соли на хвост насыпали!
скоро День Победы,великий,радостный и трагичный день...

Noktigula 05.05.2008 00:24

Помнится Бункер пару месяцев назад по телевизору показывали.. жаль не сначала смотрел, а так фильм очень понравился... выворачивающий просто... А момент про детей Геббельсов - действительно самый жесткий. И самый конец, когда эта стенографистка в старости плачет и говорит что они не знали всего что происходило на самом деле.

White_Wolf 31.03.2010 21:52

Один из лучших фильмов о Второй Мировой войне, который а видел. Фильм основан на реальных событиях, рассказывая о последних днях жизни германских руководителей. Теперь уже сложно судить о том, как оно все было на самом деле, но вариант, показанный в "Бункере" кажется мне наиболее достоверным. Гитлер и Геббельс не были чудовищами или бездушными циниками. Они были людьми, такими же, как мы с вами. Верили в свои идеалы, пусть даже в чем-то не совсем правильные. Искренне надеялись сделать этот мир чуть лучше (в своем понимании, конечно). Они с достоинством приняли смерть, предпочитая ее позору в руках коммунистов, и это заслуживает уважения. Ведь так или иначе они были величайшими политиками XX века. Отличный фильм.

Анандита 31.03.2010 23:14

Очень сильный фильм. Взгляд с другой стороны. Взгляд простой немецкой девушки, верившей в те же идеалы, что и тысячи её соотечественников. Меня лично зацепил момент, когда доктор оперировал в подземке, аж волосы дыбом встали. Верхушка рейха показана обычными людьми со своими слабостями и тараканами в голове, в чем-то иногда даже способными вызвать симпатию. Наверное, этот фильм должны были снять. Но после него почти сразу поставила наш диск с "Освобождением" Озерова. Потому что НЕ ХОЧУ симпатизировать людям, создавшим газовые камеры, концлагеря и уничтожившим более 50 миллионов людей.
Мощный, сильный взгляд с ТОЙ СТОРОНЫ.

Slim Slam Snaga 31.03.2010 23:22

Да не надо симпатизировать, но не стоит превращать Гитлера и Геббельса в Императора Палпатина и Дарта Вейдера...тоже люди, хоть и звери

Анандита 01.04.2010 00:00

Еще один сильный момент в фильме, когда Ганна Райч упрашивает фюрера позволить ей остаться при нем. Да, огромная харизма была у этого человека, но к сожалению он обратил ее во зло. Можно искать оправдания его поступкам и ненависти, но нельзя забывать, что он развязал ту чудовищную войну.

Slim Slam Snaga 01.04.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от Анандита (Сообщение 792811)
Еще один сильный момент в фильме, когда Ганна Райч упрашивает фюрера позволить ей остаться при нем. Да, огромная харизма была у этого человека, но к сожалению он обратил ее во зло. Можно искать оправдания его поступкам и ненависти, но нельзя забывать, что он развязал ту чудовищную войну.

офф-топ, но полагаю пара-тройка историков-студентов, а главное преподователей с Вами не согласится категорически.
Не надо сваливать всё на одну персону, за которой стоял легион бизнесменов, военных, реваншистов и сочувствующих из экс-Антанты:glare:

DOUBLE6IXSE7EN 02.04.2010 09:24

Фильм и вправду сильный, атмосферу исключительной безнадежности передали на ура. Веселит то, что несколько сцен снято в Питере, на улице Шкапина (ныне сравнена с землей), которую даже не сильно-то переделали для съемок. Питерцы поймут, о чем я :)

Sledge 01.06.2010 13:01

Фильм хорош. Атмосфера разгрома показана на отлично. На моё ИМХО, один из лучших фильмов про Вторую Мировую.

AnneLinn 16.01.2013 13:21

Помнится, в возрасте 12-14 лет просто "болела" темой Второй мировой, запоем читала и смотрела все, что хоть как-то затрагивает ее. Не скрою, особенный интерес внушала именно вражеская сторона, очень уж хотелось попытаться "заглянуть в голову" этим людям, понять, что ими двигало и т. д.
Данный фильм купила на диске, так как с интернетом еще не дружила. Впечатлил. И визуальный ряд, и актерская игра - все на уровне. Особенно исполнитель (условно) центральной роли. Актеру досталась сложная задача, и он с ней справился. Главным образом, мне импонирует в нем то, что он не стремится нарочито "очеловечивать" и оправдывать своего персонажа. И те моменты, когда в Гитлере нет-нет, а мелькнут чувства и эмоции, свойственные не "железному" фюреру, а простому смертному, особенно удались Ганцу не в последнюю очередь благодаря этому.
Сильнее всего запомнились сцены "пира во время чумы" и тот контраст, что они являли уличным боям.
Самые душераздирающие моменты - отравление Магдой Геббельс детей и самоубийство нацистского офицера (и одновременно убийство собственной семьи) за обедом. Банально, но мысль одна: если эти люди своих детей не щадили, то что уж говорить про чьих-то...
В отрочестве я была потверже и "побесчувственней", посему фильм даже пересматривала. Но сейчас, повзрослев, на повторный просмотр не решусь. Слишком много тяжелых сцен, которые увидишь уже другими глазами.


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.