Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Зимний критический блиц 2023: Эдгар - Письмо (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21824)

Креатив 15.01.2023 10:55

Зимний критический блиц 2023: Эдгар - Письмо
 
Эдгар «Письмо»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы

Crazy Dwarf 27.01.2023 09:05

Здравствуйте, Автор. Начну сегодняшний день отзывов с вашего рассказа. Может поворчу где-то, но это хорошо, правильно это.

Прежде всего отмечу качественную стилизацию. Как бы что ни говорили, но для того, чтобы её сделать требуется определенный уровень. Читаешь и не сомневаешься в том, что рассказчик двенадцатилетний мальчик. Стилистика, обороты, желание порой уходить в красивости, неоднозначные обороты. Все это создает ощущение непосредственности и реалистичности повествования.

Оборотной стороной является сложность восприятия с какого-то момента. Есть такое профессиональное мнение, что если герой заикается или как-то необычно говорит, то стоит пару раз это упомянуть, но не писать все его диалоги с заиканиями (например). Порой не полностью с этим согласен, но в данном случае пример показательный. Когда весь рассказ построен (и снова подчеркну, что мастерски построен), как повествование от лица школьника, то в итоге остаешься с ощущением, что читал произведение именно этого самого школьника.

Где здесь золотая середина, чтобы передать ощущение двенадцатилетнего, но не превратить весь рассказ в его по форме и содержанию? Возможно, она в том, чтобы все же основную часть повествования вести иначе, привычными оборотами, но отдельно вставлять самые разные элементы, если хотите аксессуары, чтобы сформировать впечатление о тексте ребенка. К слову, еще рушится немного картинка оттого, чтоб белки говорят тоже на его уровне. Возможно, решением могла быть литературно выверенная речь этих существ.

А вот с точки зрения сюжета история новогодняя, милая и приятная. Есть здесь и развитие героя, и стремление его к идеалам, борьба, риск. Может быть роста над собой не так много, или точнее нет акцента на этом. Если бы мы знали, что герой домосед и не очень-то любит выбираться на мороз, то это могло на противоречии отлично сыграть, усилив значимость его поступка.

Мотивация карликов, Снеговика, вдруг ставшего другом, ветра и Деда Мороза, а заодно и человекобелок в финале вызывает много вопросов, но опять же, в рамках стилизации мы скорее сталкиваемся с эффектом ненадежного рассказчика. То есть мотивация-то четкая и понятная, но передана она героем в рамках своего понимания мира. Это с одной стороны плюс к форме, с другой слишком сильно погружает в этот самый мир детской подачи информации.

То же можно еще раз сказать по языку. Как стилизация – замечательно, но читать сложно, как детский рассказ. Местами напомнило один конкурс, где специально надо было писать с максимум писательских ошибок. Все же думаю, что все они здесь именно что специальны и являются авторской задумкой. Есть здесь и скрепящие «стволы от силы ветреной», и понимание «бравого дела», и много еще самых разных элементов. Под конец пошли опечатки, не очень много, около трех.

Из-за детскости подачи немного сложным оказалось восприятие рассказа взрослым читателем. Много движения, энергии, сюжетных ответвлений, что хорошо играет на стилизацию, но усложняет сопереживание и погружение. Но могу сказать точно, что благодаря форме возникло полное доверие в героя и события. Успехов в творчестве!

greatzanuda 30.01.2023 09:40

Очень слабый рассказ, похожий на первую пробу пера начинающего автора. Повествование ведётся от лица мальчика двенадцати лет, но фразы, которые автор ему приписывает, совсем не характерны для разговорной речи вообще и для лексикона детей соответствующего возраста в частности. Текст очень плохо вычитан. Времена всё время прыгают. И над сюжетом стоило поработать подольше и получше, ибо в нынешнем состоянии он вызывает слишком много вопросов.


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.