Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Внеочередной весенний блиц 2022: Одиссей - Придурошная (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21723)

Креатив 27.03.2022 12:58

Внеочередной весенний блиц 2022: Одиссей - Придурошная
 
Одиссей «Придурошная»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы

Евлампия 28.03.2022 07:45

Здравствуйте, я прочитала рассказ. Название понравилось.
И он оставил меня в смешанных чувствах, я попробую объяснить почему, только не стоит принимать это близко к сердцу, всё это лишь субъективное мнение.
Рассказ поднимает бессмертную тему. Про которую можно писать и писать, но вычерпать это море вряд ли удастся, слишком часто люди собираясь вместе и найдя поддержку, начинают демонстрировать далеко не лучшие свои качества.
Так и в рассказе. Странную девочку недолюбливают в школе, потому что она одевается не как все.
Потом девочка вырастает и становится кем-то очень знаменитым, и все те кто над ней смеялся теперь ей завидуют.
Что ж - это очень хорошо, что так у девочки получилось.
И хорошо, что автор показывает момент второй встречи. Тот самый, который принято называть "посмотреть своему страху в глаза".
Ведь нужно убедиться, что ты его перерос.
Если не будет момента столкновения, то будет всего лишь вытеснение. А если да, то время освободиться наступит раз и навсегда.
Уйдёт обида. И тогда уже не будет важно, есть ли раскаяние или нет.
Ведь раскаяние - это не эмоциональное какое-то переживание, хотя в литературе любят именно о нём. Раскаяние это действие.
Когда ты понимаешь, что делать так, как делал нельзя и перестаёшь делать.
Смеялся над странными девочками - перестал.

Значит, понял, что так делать нельзя.

А все страдания, прошения прощения - это ерунда.

Простить должен человек, который обижен. Это никак не зависит от просьб со стороны.
Обиженный должен сам понять, пережить и отпустить свою обиду.
В итоге, с героиней этого не произошло.
Она всё так же ждёт чего-то от других.
А это глупо.
Глупо ждать, что изменятся другие, изменить можно только себя.
А другие.

Это их дело, изменились они или нет. Героиня поговорила только с двумя. А остальных априори признала такими же детьми, как они были.
И это говорит только о ней самой, об её эмоциональной незрелости.
В принципе, это всё равно. Но почему то кажется, что автор хотел рассказать не о девушке, которая добившись билета в Лос-Анжелес, так и осталась обиженкой из школы. А наоборот о некой её победе.
Но выглядит-то, как будто она всё ещё чего-то от них ждёт, хотя давно уже пора их было отпустить.
Есть надежда, что она всё таки достигнет этого переосмыслив итоги встречи.
Это по смыслу, теперь по форме.
Очень банально.
История эта пересказана миллионы раз и ничего нового автору, увы, привнести не удалось.
Я таких историй читала и видела множество.
Увы, ни авторский слог ни авторская подача не смогли искупить вторичности этой истории.
Поэтому мне, к сожалению, рассказ не понравился.
Но само стремление поднимать и осмыслять подобные темы похвально, за что большое спасибо.

Пряник-чан 29.03.2022 12:47

Знаете, я вам умную вещь скажу, но вы не обижайтесь. Рассказ слабенький-слабенький.
Объясню, почему так думаю. Когда люди говорят правильные вещи, но банальными фразами, то весь эффект сводится к нулю. Что поделать, в такие времена живём. Недостаточно просто показать злую сущность коллективного детского разума или безразличную тупость взрослых учителей. Нужен какой-никакой креатив или неожиданный поворот (Стивен Кинг сейчас икнул) :smile:
Вот и с вашим рассказом тоже самое. Банально всё, даже концовка про ожидание искреннего раскаяния. С учётом того, что вы делаете акцент на "нефантастике", то много ли вы знаете примеров раскаяния в обычной жизни?
Тексту, в свою очередь, не хватает свежести. Его, видимо, те самые жучки подточили :tongue: :smile:
Повторюсь, не обижайтесь на меня, ведь по сути рассказа я с вами даже не собираюсь спорить. Так им и надо, этим настоящим уродам! Я критикую только её воплощению.

Фрол Данилов 05.04.2022 14:36

Началось всё с вроде неплохой советской школьной истории - бабушка с её прохладными историями, журнал из Венгрии, мальчик, болтающий только о фильмах. Побольше бы таких атмосферных деталек, и может я бы полюбил рассказ даже только за его первую четверть.
Но дальше - сущая скукота и пустота. Какая-то до предела односоставная история "гадкого лебедя", которую можно рассказать двумя словами, ничего не потеряв. Ну нет тут ничего - ни интересной психологии, ни поворотов, ни фишек, ни атмосферы, ничего. "Все над ней смеялись кроме одного мальчика, но и этот мальчик предал, она выросла и стала супер-стар, мальчика отстранила, остальные не раскаялись". Или даже проще - "гадкий утёнок, только просто про людей". Это не история, это деталь от истории, не ввинченная ни в какой механизм.

Crazy Dwarf 13.04.2022 12:20

Здравствуйте, дорогой Автор! Пришел нынче к вам в гости, в школе посидеть, да посмотреть, что и как там творится.

Эхе-хе, есть у меня определенная предрасположенность к оценке рассказов про школу, если герои и ситуации там живые. Вроде и давно все было, но получается очень быстро настроиться на сопереживание. Ваш рассказ не исключение.

Технически он разделен на две части, в которых мы видим отражения, но отражения уже совсем не соответствуют оригиналу. Конечно, тема вечеров школьных встреч всегда актуальна в творчестве. Ведь это чудесный способ показать, как поменялись люди.

Ведь школа - это место, где ребенок проводит большую часть жизни. А если учесть скорость течения времени в осознании десяти-семнадцатилетнего и тем кому за..., становится еще страшнее. И вот ребенок в школе уже не десять (или сколько там нынче лет) а считай все двадцать в представлениях о времени взрослого человека. А это годы общения в определенном социуме. Это и есть почти вся жизнь. Все падения и взлеты там возводятся в абсолют. Страшно порой подумать. Идет нездоровый акцент на успешности в учебе, который ломает людей не меньше, чем сверстники.

Кто-то из читателей был на месте героини? Или рядом? Или напротив? Да почти каждый, в том или ином виде. Обычная история. Белые вороны или выделяются настолько, что до них не докапываются, потому что бесполезно, либо их затюкивают, особенно если они реагируют на агрессию. Поэтому ситуация жизненная, понятная. Да, её не бьют, но моральное давление такой силы похлеще ударов.

А вот дальше... Дальше такие вороны или сходят на нет в накопленной злобе, либо перерождаются. Собственно, классический "Гадкий утенок" перед нами. Вот только у Андерсена в финале все же позитив. "Утенок" оказывается выше всех этих пересуд, склок, ненависти и зависти. Он прекрасен настолько, что находится над всем этим суетным миром. Он всепрощающ, поскольку находится совсем на другом уровне. А вот героиня нет.

И этот момент, пожалуй, самый грустный. Нет, он абсолютно реалистичный, правдивый и в него веришь. Но... не хочется, чтобы и в литературе было все как в жизни. Порой хочется чуда. Кажется, что именно литература может привнести что-то новое в жизнь, а в рассказе все уж очень привычно. Ребенок с особенным внутренним миром, способный чувствовать прекрасное, творить, способный стать Личностью. Но под давлением от ушедшего отца, от школы и социума она ломается, превращается в не очень приятную героиню. Вроде бы и все ничего, мы видим, что в школу она приехала не для понтов (впрочем, на уровне базового знания, не хотелось бы совсем понтов, поехала бы на такси). И вроде бы все ничего, казалось, что вот "гадкий утенок" выше всего, но оказалось, что она полна старых обид. Она срывается на учительнице, а потом на Павлике. Учительница тоже ни разу не вызывает симпатии, ох уж это постоянное примазывание к чужим победам, а Павлик наоборот.

Он предал, но раскаялся. Смог оценить глубину предательства и исправится. А она ведь по факту его толком и не простила. Она так и осталась белой вороной. Но нет сочувствия ни к ней из-за этих срывов, ни к одноклассниками, которые в зависти своей готовы заклевать "благородную птицу". Все жизненно. И только Пашку жалко. Боюсь, что такое общение с ним обусловлено еще и статусом. Для нее он обслуживающий персонал не более. Был бы он инженером, не говоря о том, что бизнесменом, то отношение стало бы иным. Но она потребляет услуги подобных тренеров, косметологов и прочее. И как ни крути, какими бы профессионалами те не были, для клиентов они просто слуги. Поэтому припомнить все обиды легко, ведь обратно не ответит.

Получился эдакий "Гадкий утенок" с той лишь разницей, что на птичий двор вместо белого лебедя прилетела белая ворона.

Что до языка, то он хорош. Построение технически выверенное, темпоритм на уровне. Качественный рассказ. Блошку увидел только одну. Забавная вилка
Скрытый текст - получилась:

«Юля села, одернув косой подол» - эх, а какой образ-то классный. Что-то из азиатских файтингов. Прям очень круто было бы, если бы так, совершенно искренне. Взять и поправить длинной девичьей косой непослушный подол. Это же какая техника и владение телом. Казалось бы, одна фраза, а сразу становится понятно с какой по уроню героиней столкнулись. Подумайте, быть может напишите что-то с героиней, занимающейся единоборствами, причем в ироничном стиле. Фраза эта зайдет просто отлично. Можно даже обойтись без дополнительных описаний. Мне захотелось прям взять и самому что-то написать на основе этого предложения. С него можно даже начать рассказ. Интригует и сразу показывает многое.


Получился эдакий "Гадкий утенок" с той лишь разницей, что на птичий двор вместо белого лебедя прилетела белая ворона. Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.