Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архив: конкурс «Ужастики» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Гробовщик (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18376)

lolbabe 24.05.2015 11:23

Гробовщик
 
Гробовщик

harry book 24.05.2015 12:16

Название вызвало из глубин памяти гениальную повесть Александра Сергеевича.
Цитата:

Последние пожитки гробовщика Адрияна Прохорова были взвалены на похоронные дроги, и тощая пара в четвертый раз потащилась с Басманной на Никитскую
:book:
Выбрав такое название для рассказа, будьте готовы, что читатель невольно будет сравнивать с великим классиком.
И, надо сказать, Автор не ударил слогом в графомань. Хотя, немного неудобно читать в настоящем времени, я бы переделал в прошедшее.
Придраться тут не к чему. за исключением
"благодаря механическомуоку видит духов"
"до стариковских баек.Я заранее" (там ещё несколько таких)
Что-то с форматированием или глюк при заливке? Не важно, на моё восприятие текста это не повлияло.
Сделано мастерски, хотя и не без блошек. Но это мелочи.
Вот ещё один рассказ, который я порекомендую для прочтения.
Автору Спасибо и Удачи!
:good:

Юлия Трегубова 24.05.2015 14:48

Очень атмосферный и реально жуткий рассказ.

Ужас Ужасович 25.05.2015 08:27

harry book,
очень благодарен за отзыв. Да, с названием прогадал, но сроки поджимали, а в больную голову ничего лучше не приходило. Слипшиеся слова, вероятно, глюк при заливке.
Юлия Трегубова,
большое спасибо за отзыв. Не хотел "оживлять мертвеца", потому уповал на саспенс. Переживал, что преноминацию не пройду за недостатком хоррора, тем приятней, что рассказ показался вам жутким.

Арык 25.05.2015 08:59

Скрытый текст - Гробовщик:

Интересная вещица, требующая внимательного прочтения, иначе не вкурить. Впрочем, и после внимательного прочтения остаются вопросы.

Цитата:

Брат частенько захаживал в его лавку.Он любил слушать байки, в отличие от меня, старавшегося не высовываться из дому, да так и приросшего к этой развалюхе.

И как это? Гг, отправляясь в лавку, оставлял душу дома? В принципе, правильно, да, с торгашами только так)

И о торгаше, кстати. В лавке ведёт себя так, будто не понял, что видел мертвеца, что-то там про двух гостей втирает. Когда же приходит с этими двумя в дом Алена, внезапно удивляется. Он таки что, как те две руки из библии – левая не ведает, что делает правая?

За язык, конечно, плюс, и особенно за образ бабочки. С двумя крылышками – отличная находка. Тем паче, что у египтян, как помнится, гусеница символизировала тело, кокон – мумия, а душу именно что бабочка.

Итог: при всём изяществе, вещь неоднозначная, как по мне. Больше разгадываешь ребусы, чем пугаешься. Тем не менее, атмосфера задана отлично, и задумка нетривиальная, и исполнение. Спасибо за рассказ.

Ужас Ужасович 25.05.2015 09:12

Арык,
Большое спасибо за отзыв. Постараюсь объяснить несостыковки. Некоторая алогичность мира и явлений, происходящих с гг - результат его нежелания принять действительность, в которой он умер. Он запутался в собственном мире, выдуманном для того, чтобы объяснить вещи, которые сознанию не удалось подогнать под адекватную реальность.
Кот не ест то, что гг ему дает. На деле еды нет, и кот просто заперт в доме с трупом. Люди не видят гг, а тот выдумывает, что его игнорируют нарочно, и тут даже сам автор не знает, имеет ли такая мысль реальную подоплеку. Таким образом, действия гг происходят как бы в другом измерении, а в реальности ничего не меняется. Поэтому труп остается дома, кот неведомым образом возвращается внутрь, а гг все время просыпается в подвале. Макаш удивлен не тому, что гг мертв, он намекал ему на это еще в лавке, пытаясь осторожно развести на разговор. Через время, догадавшись, что дело в том, что тело не предано земле, Макаш пошел за призраком, чтобы узнать, где оно лежит. Восклицание Макаша связано с состоянием трупа, у которого правда выедены глаза и обглодано лицо.
Еще стоит упомянуть, что у гг из-за выдуманного брата развивается раздвоение личности и он начинает придумывать для Алена черты характера и привычки, которые на деле могли принадлежать, а могли и не принадлежать ему самому.
Да простят меня читатели за сюр..

Арык 25.05.2015 09:49

Ужас Ужасович,
Нет, про кота и возвращение гг – тут всё понятно. А вот что у призрака могла развиться шизофрения – не ожидал)
Теперь вопросов нет, спасибо.

harry book 25.05.2015 09:50

Ужас Ужасович,
Нет, я не считаю, что с названием прогадали. Наоборот - привлекает внимание.
:book:

lolbabe 25.05.2015 13:34

Склеившиеся слова убрала, текст перезалила.

Линолеум 25.05.2015 20:36

Идея не нова: "Шестое чувство", "Другие"... Местами глупости типа "убрал челку своими пальцами". Но в принципе, рассказ неплох, хотя и не вызвал у меня такого восторга, как у остальных.

Ужас Ужасович 26.05.2015 08:26

lolbabe,
большое спасибо. В правилах написано, что редактировать нельзя и я думал, так и останется.
Линолеум,
Большое спасибо за отзыв. Ни в коем случае не претендую на оригинальность идеи, тем паче, что в этом жанре новичок и смыслю мало, а попробовать руки всегда чешутся. Глупости наверняка встречаются, однако вашего примера в тексте не обнаружил, да и слов-паразитов старательно избегаю с тех пор, как получал за них по ушам в юном возрасте. Если хотя бы не плевалис, читая, это уже хорошая для автора новость.

Mishka 26.05.2015 09:39

Хороший рассказ, вдумчивый такой, но вот настоящее время действительно все портит, убивает в тексте литературу. Дочитать не смог, а потому интересуюсь: есть ли в работе фантдоп?

Ужас Ужасович 26.05.2015 09:55

Mishka,
Большое спасибо за отзыв. Да, настоящее время оно не всем по вкусу. Рисковый шаг, но не жалею о нем. За сим прошу прощения, что вы не смогли дочитать. На счет фантдопа - если души-шизофреники и альтернативный мир с элементами стимпанка могут считаться за сие, то есть. А так, чтобы настоящая фантастика, вроде космоса, изобретений и высоких технологий, этого, конечно нет.

Mishka 26.05.2015 10:46

Дочитать не мог с первого раза, со второго обязательно дочитаю. Насчет фантдопа почему спросил. В моих рассказах его не было, а в МИРФ могут пойти рассказы только с фантдопом. Любопытно стало, что же из 20 рассказов может получить публикацию. Да и любопытно, как связать вместе ужас и фантастику. Можно, конечно, всяких бессмысленных ужасов нагородить в ущерб литературе.
У меня вот к вам вопрос: почему вы выбрали настоящее время? Чтобы облегчить себе работу? Или какие другие причины?

Ужас Ужасович 26.05.2015 10:52

Mishka, не скажу, что читал здесь все рассказы, но, кажется, большинство из них с фантдопом. То призраки, то монстры, то еще какие-нибудь существа или явления не из мира сего. Думаю, все это можно посчитать за элементы фантастики. Настоящего времени пожелало мое нутро, интуиция, если хотите. Мне показалось, что в таком рассказе, где повествование ведется от лица гг, а событий происходит не так-то много, это добавит некой динамики и напряжения. То есть все ужасы и шорохи читатель как бы слышит и чувствует одновременно с героем, и в этом есть свой плюс, хотя, такой подход, как я уже упоминал, на любителя. Что поделать, нужно когда-то экспериментировать.

Mishka 26.05.2015 10:56

Ясно, интересно бы послушать и других читателей. (Личное мнение: рассказ или малую повесть я бы еще выдержал в наст. времени, но вот роман бы не осилил).

Ужас Ужасович 26.05.2015 11:00

Вы знаете, давеча начал читать последнюю книгу Митчелла "Тысяча осеней Якоба де Зута". Дочитал до половины и до сих пор не втянулся. Очень тяжко воспринимается настоящее время, поэтому соглашусь - оно разве что для зарисовок и короткой прозы.

Mishka 26.05.2015 12:35

У Митчелла читал только Облачный атлас, трудное чтение, есть много чего в настоящем времени. Но автор чудесный, заглядываю и в него, когда вдруг не пишется.
Не против будете, если при наличии времени чуть поколдую над вашим рассказом в прошедшем времени. Ради эксперимента. Мне кажется, что уже лишь при переводе в прошлое там появятся новые краски.

Ужас Ужасович 26.05.2015 12:40

Mishka, совершенно не против, если вам не жаль на это времени)

Ранго 26.05.2015 14:29

В принципе, неплохой рассказ. И, главное, короткий.
Действительно напомнило Другие. Может быть Дом грёз.


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.