Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 17: Mrs.Junky - Повелители Счётов (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17917)

Креатив 02.02.2015 22:46

Креатив 17: Mrs.Junky - Повелители Счётов
 
Mrs.Junky - Повелители Счётов

Junky 02.02.2015 22:50

любите ли вы букву ë так, как люблю еë я?..
поправьте хотя бы в названии рассказа, чтобы читался правильно. в текст придется "е" писать, на ë редактор не соглашается.
чертов Карамзин.

Глокта 03.02.2015 15:52

Большой обмен (жду ответного отзыва)

В повести "А зори здесь тихие" о женщинах говориться скупо, по-мужски. Внутренние переживания как были внутри загадочных женских голов, так там и остались. Все их горе, все обиды и страдания показаны действием, поступками. Причины для тех или иных поступков всегда тяжелые, логичные, весомые, основательные - сиротское детство, война. Может, потому, что автор - мужчина. В повести "Вдовий пароход" иначе - не лучше, не хуже, но по-другому. Война там тоже присутствует, но не как основа сюжета, не как незыблемая база для поведения героинь. Есть в героинях что-то такое неуловимое, из-за чего, быть может, и переживать-то не стоило, что, казалось бы, нетрудно и изменить, но что определяет всю их жизнь. Автор - женщина, замечательный писатель и известный профессор математики.

Представленный здесь текст очень женский - в нем огромное количество нюансов, мужчинам, как бы это сказать... труднодоступных. Великолепно подан диалог с матерью - это вымученное "ма-ам" в конце.

Хочется еще отметить очень хорошую точность описаний - например, вида сверху вниз, с балкона. Или ощущений в больнице.

Единственное, во что мне не поверилось - в скрупулезные расчеты метров и этажей перед прыжком. Я понимаю, для чего это было сделано - мелочность, суетливость, нервозность, желание отвлечься, общее адреналинно-ускоренное состояние мозга перед критическим решением. Понимаю, но не верю. Здесь просится что-то более простое, чем вычисления в уме.

Можно было бы вполне обойтись без столь явно присутствующей Повелительницы. Хотя ее бутафорные "шляпки" хороши - как символы дурацких поступков героини. Да и, фактически, ведь ее нет - есть только сама героиня и больше никого.

Мне вспомнилась классика, потому что проблемы героини, с одной стороны, есть типичные проблемы ее времени, а с другой стороны - проблемы, которые видимы только если тебя лично касаются, а так, со стороны, кажутся пустячными и часто вызывают снобистское фырканье, типа, дура свое получила. Автор заставил понять, что нет, не дура, что такое может случиться с каждым.

Спасибо за рассказ.

Junky 03.02.2015 16:33

спасибо, Глокта. рассказ действительно писала миссис Джанки, но постеснялась - пришлось выложить под своим именем.

Главный Герой 04.02.2015 07:33

Преноминация пройдена
Скрытый текст - :
Читали "Последнюю перекладину" Кинга?

Junky 04.02.2015 15:05

нет. стоит?

Главный Герой 05.02.2015 02:12

Цитата:

Сообщение от Junky (Сообщение 1915285)
нет. стоит?

Ну, вообще, если любите качественную прозу, то да. Просто, я этот старый кинговский рассказ перечитал (он небольшой) аккурат перед вашим рассказом и удивился, найдя, как мне показалось, легкую перекличку.

Junky 05.02.2015 08:51

женская судьба и высота. спасибо за рассказ, это было сильно.

Пан Бельшникель 05.02.2015 21:22

Отличный рассказ, твою мать! Ангелина - огонь! Я не любитель прозы, впрочем, как и поэзии, но этот рассказ меня заставил задуматься. Ах о чём я? Кстати, Герцен всегда говорил, что Россия отрабатывает тупиковые пути развития, но с точки зрения мировых цивилизаций этот опыт не бесполезен. Спасибо за рассказ, спасибо за то, что сели его писать, спасибо вашим родителям, что дали миру вас!
With best wishes, Пан Бельшникель.

Junky 05.02.2015 23:37

похоже, Герцен спер эту мысль у Чаадаева. все перли мысли у Чаадаева...
спасибо за отзыв.

Уши_чекиста 06.02.2015 17:27

По заказу небезызвестного мистера Джанки, тема с вашим рассказом стала "Важной". Поздравляем, теперь целую неделю все будут видеть название вашего текста наверху раздела :)

Город Чудес 06.02.2015 18:06

"Народ должен знать своих героев" (с)
Его Хвастячество, Эй Первый (лично), высочайше одобряет это нововведение...
Заполучи, фашист, гранату!!!
Блин, опять маразм-склероз... хотел сказать - заполучи, аффтар, наш общий респект и уважуху... :lol:

З.Ы. Рассказ прочел...
Вот сначала показалось, ну или пригрезилось...
Повеяло ароматом духов Леди N.
Но нет... Думал, пойдет знакомая элегантная жесть...
Хотя - немного другая стилистика... у Леди N. нет столько запятых.
А здесь - их слишком много в самом начале, все - на месте, но каждая запятая - это микропауза.
Нет, точно не Леди.
А вот дальше... уже слишком все в лоб, яркими масляными красками... Леди рисует пастельно...
И даже вспомнил "Станцуй мне об ушедшем"... Есть какие-то пересечения, но даже Надя Бауман так не подает все в лоб.
А здесь - именно в лоб. Берет меня автор за шкирку... а обидеть маленького хомячка каждый может, - и начинает мордашкой об стенку бить.
Ну, не нужно, чесслово... я и так все понимаю. Сам не очень люблю полутона, "ты, чукча, не умничай, ты пальцем ткни" (с)
Но слишком уж с перешкалом... не эмоциональным, а "нравоучительным".
Написано - хорошо, участвуй сам в этом конкурсе - и в топ мог бы поставить этот рассказ...
Но вот чуть-чуть бы потоньше, дать мне самому над чем-то задуматься. А тут мне - готовый результат, и три раза подчеркнутый.
Многократное ИМХО, ясен пень.

Junky 06.02.2015 20:55

Нет. С таким мужчиной, как мистер Джанки, жить невозможно.
Знаете, что он сказал мне? Что придумал для меня подарок на День влюбленных. Подарок - мой рассказ перестанет быть "важным".
Дурак...

Это было лирическое отступление, Ваше Хвостячество, простите женскую рассеянность. Впрочем, и Вы, признайтесь! - несколько ею страдаете. Ваш удивительный отзыв открыл мне много женских имен, но не открыл "результата"... Я так и не узнала, что же вы поняли - такое очевидное. Ну, чтобы самой понять-то, что именно стоило "тоньше" давать. А то мордочкой - да-а-а, возила! - а пальцем вроде не тыкала. Не тыкальное это дело - переломать можно, уж вы мне поверьте.

С надеждой,
Mrs.Junky

Город Чудес 06.02.2015 21:26

Позволю себе четко обозначить некоторые моменты...
Или - Его Хомячество, или - Его Хвастячесто... :lol:
Но никак не Его Хвостячество...
какой у маленького хомячка хвостик? махонький-махонький-махонький...
На прошлом... как бы это поприличнее сказать... Фантазме, не при женщинах будет сказано...
был рассказ "Станцуй мне об ушедшем"... вот та же глухая провинция, бесперспективняк... и все такое прочее... рекомендую к просмотру...
Там тоже - почти в лоб... но и не настолько же.
Берем напильничек, и чуть-чуть шлифуем самые острые грани рассказа...
Вот есть обычные лампочки, есть матовые... буквально чуть-чуть приглушить тональность. Очень яркий свет иной раз режет глаза.
Но это - в корне неправильное субъективное ИМХО.
Посмотрим, какие будут отзывы более объективных и компетентных критиков.

Junky 06.02.2015 22:03

Ваше Хвастямячество! Да какая же ж провинция? Какой бесперспективняк?
Вы чего ж это - рассказ о безысходсности прочитали?
...
А тропа? А ручей?
А мостик?..

Город Чудес 06.02.2015 22:09

А кто сказал, что я прочитал?
Ну не царское это дело - рассказы почитывать... :tongue:
Хорошо, если первый абзац осилю...
Посмотрите сами - что если чуть пониже взять ноту в середине рассказа...
Оставить запас для финала...

Junky 06.02.2015 22:16

Так эпиграф-то, эпиграф, Вашество!!! Уж его-то - ну точно прочитали!
Да и какую ноту отпускать, если мы с октавой не определились? Это ж мы с Вами сейчас такого натянем, что килограм ваты не спасет!

Город Чудес 06.02.2015 22:21

Свое неправильное впечатление - я слабо пискнул...
В долгие дебаты... ну так автору виднее...

Junky 06.02.2015 22:32

Помилуйте, Вашество... Какие дебаты? Я ж понять хочу, про что Вы мне толкуете!
Вы говорите - мол, всё очевидно и ясно, думать по прочтении не о чем. А что ясно - не говорите. А представьте, если мы с Вами разное поняли - что тогда будет-то, если я править начну? Кошмар форменный! Страх жутчайший! Хуже, чем у мистера Джанки на рояле по пьяни!
...
Хотя нет. Хуже, чем у мистера Джанки на рояле по пьяни - ничего не бывает.

Город Чудес 07.02.2015 07:49

Знаете, есть у актеров одно выражение. В зависимости от пола, к кому оно обращено, звучит так: "не суетись личиком" или "не хлопочи мордой". В смысле, не переигрывай уж слишком. Вот в рассказе есть такое "переигрывание". Ну и не только в рассказе.
Засим имею...


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.