Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 16: Йодес&Tau-777 - The geometry of manifolds (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=16452)

Креатив 14.04.2014 11:38

Креатив 16: Йодес&Tau-777 - The geometry of manifolds
 
Йодес&Tau-777 - The geometry of manifolds

Дух Креатива 14.04.2014 11:44

Преноминация пройдена

Ранго 14.04.2014 11:45

Цитата:

Черная, как ночь, невысокая девчонка явно собиралась запустить в меня ранеткой. Я нырнул обратно в квартиру - с нее станется.
что вижу: черномазая коротышка явно собиралась зашвырнуть в меня кем-то из них.http://i020.radikal.ru/1404/17/fc068994d68fx.jpg

После чего я нырнул, судя по всему, обратно в ванну.
Закончили чтение. Может, другим повезёт больше.

e_allard 14.04.2014 11:48

Цитата:

Вокруг нашего центра вращались двадцать ферм и столько же городов. Конечно, стыковку всех прибывших мы физически наблюдать не могли, но пять самых крупных городов стыковались на обозримой с ратуши территории.
Первым подошел Кубсвиль - огромный кубический город. Все города или фермы заключены в особую оболочку какой-то определенной формы.
Не понял, что автор подразумевает под "фермами" и городами. Вначале у него фермы и города отдельно друг от друга. Потом оказывается, что ферма и город одно и то же. И вообще описанный мир какой-то, мягко говоря, непонятный.

ЗЫ Кстати, у этого текста дохлая ссылка на обсуждение.

Tau-777 14.04.2014 11:59

Цитата:

Сообщение от e_allard (Сообщение 1779065)
ЗЫ Кстати, у этого текста дохлая ссылка на обсуждение.

что это значит?
Цитата:

Сообщение от e_allard (Сообщение 1779065)
Цитата:
Цитата:

Вокруг нашего центра вращались двадцать ферм и столько же городов. Конечно, стыковку всех прибывших мы физически наблюдать не могли, но пять самых крупных городов стыковались на обозримой с ратуши территории.
Первым подошел Кубсвиль - огромный кубический город. Все города или фермы заключены в особую оболочку какой-то определенной формы.
Не понял, что автор подразумевает под "фермами" и городами. Вначале у него фермы и города отдельно друг от друга. Потом оказывается, что ферма и город одно и то же. И вообще описанный мир какой-то, мягко говоря, непонятный.

этот момент подкорректирован. так:
Цитата:

Первым подошел Кубсвиль - огромный кубический город. Каждый город или ферма заключены в особую оболочку какой-то определенной формы.
Так понятней?

e_allard 14.04.2014 12:16

Цитата:

Сообщение от Tau-777 (Сообщение 1779070)
что это значит?

Это значит, что ссылка, которая идет внизу вашей работы, загруженной на сайт - не рабочая. Вам надо написать в Технической ветке.

Цитата:

Первым подошел Кубсвиль - огромный кубический город. Каждый город или ферма заключены в особую оболочку какой-то определенной формы.
Нет, непонятно. Что такое "кубический город"? Город, заключенный в куб? Город, застроенный зданиями в виде куба? И что означает "особая" оболочка? Да еще "какой-то" определенной формы. Картинки нет. Все надо описывать конкретно.

Reistlin 14.04.2014 12:18

Цитата:

Сообщение от Tau-777 (Сообщение 1779070)
что это значит?

Одно из двух, либо вы всё умрете, либо из рассказа нельзя попасть в тему обсуждения на форуме. Тебе какой вариант нравится? )

Чекист уже написал.

Tau-777 14.04.2014 16:02

Цитата:

Сообщение от e_allard (Сообщение 1779076)
Что такое "кубический город"? Город, заключенный в куб? Город, застроенный зданиями в виде куба?

Все перечисленное.
Цитата:

Сообщение от e_allard (Сообщение 1779076)
И что означает "особая" оболочка? Да еще "какой-то" определенной формы.

особенности оболочки прописаны далее по тексту.

Дело в том, что если бы я стала вначале все разъяснять, то получился бы доклад на тему: "альтернативные физические законы, и их влияние на живое".
Скорее всего читатель бы заскучал. Пришлось разбавлять разъяснительную часть событиями...


Цитата:

Сообщение от e_allard (Сообщение 1779065)
ЗЫ Кстати, у этого текста дохлая ссылка на обсуждение.

спасибо за информацию.

Кстати буду рада, если кто нибудь предложит другой вариант названия рассказа.

karpa 16.04.2014 11:04

Круговая порука, гр. 13. Рецензия

Название. "The geometry of manifolds" я перевела как "Геометрия коллекторов". Первой мыслью было то, что рассказ будет посвящен ассенизации или чему-то в этом роду. Если автор имел в виду громадную конструкцию из летающих городов, то предпочительно это выражать русским языком, а не английским, латынью и прочими тарабарскими способами. За названием стоит большая часть понимания читателем авторской мысли. Поэтому этот момент очень важен для восприятия рассказа.

Завязка сюжета. Кто-то куда-то собрался лететь. Лететь и точка, Категорично:
Цитата:

"Куда же вы собрались лететь?" Но нас не остановить, слишком долго мы шли к цели, и чихать нам на чужое мнение! "
Затем автор переносит читателя во времена детства этого "Я" по имени Тим. Когда произошло нечто, что изменило мир ГГ.
Цитата:

"Событие, изменившее нашу жизнь, произошло шесть "Великих Ярмарок" назад."
И очень долго автор прописывает историю, когда ГГ с сотоварищи увидели, что к их городу пристыковался не такой город, какой они
ждали, а другой. Этот другой город, Аспир, имел много новых технологий, которые заинтересовали детей. И чтобы узнать об этом
неизвестном городу больше, они подружились с девочкой Катей из этого города.

Кульминация. Катя рассказывает, что тот город, который должен был состыковаться с их городом настигла чума. И команда из ее родного
города Аспира уничтожила его.
Цитата:

"Чего вы ко мне пристали? Что вы хотите еще узнать? Может быть, то, что один из ваших городов уничтожили мы? Да, Да! Мы! Мы
пролетали мимо, решили пополнить запасы провизии, но когда первые наши люди вошли в ваш город, выяснилось, что город мертв. Там
случилась какая-то чума."


Развязка
. Подруга компании Линда не пошла почему-то провожать город Аспир. Он улетел.
Цитата:

"Но на следующее утро Линда к ратуше не пришла. Отбытие Аспира прошло спокойно и как-то буднично. Игла медленно втянулась в пробку. Срезанный кусок оболочки соединился с основной массой, шов соединения ярко вспыхнул, и на месте Укола образовался полуовальный рубец. Это сработал специальный раствор, которым обработали края прокола чужестранцы при стыковке с нашим городом. А потом город растаял вдалеке."
Позже дети решили, что девочка Линда улетела вместе с Катей на Аспире. Дети решают со временем построить свой летающий город и найти Линду.

Финал. Финал открытый, и читателю не ясно в какой стадии строительства летающий город главного героя. Автор об этом пишет так, что герой верит в полет его города, который когда-нибудь призойдет.
Цитата:

"Более тридцати лет мы упорно учились и изобретали. Искали сведения об Аспире и Линде. Благодаря изобретенному радио, мы знаем:
Странствующий Город-Бутылка еще существует, хотя и очень далеко от нас, и есть там женщина - командор по имени Линда, рыжеволосая,
невысокого роста. Я верю - это наша Линда."
Учитывая фразу о тридцатилетнем труде персонажей, начало рассказа воспринимается уже читателем иначе, чем этого хотел бы автор. Ученые, инженеры и прочие серьезные люди, которые уже имеют жизненный опыт не будут так по-детски рассуждать. На мой взгляд начало рассказа в этом ракурсе сильно диссонирует с финалом. Герои в начале и в финале рассказа должны быть адекватны своему возрасту.

Персонажи. Тим, Линда, Алина, Максим, Катя и ее отец ,и совсем проходной персонаж - охранник около забора. Образ Алины и Линды автор представил неплохо:
Цитата:

"Черная, как ночь, невысокая девчонка явно собиралась запустить в меня ранеткой. Я нырнул обратно в квартиру - с нее станется."
Цитата:

"Вообще, Линда самая старшая из нас, но она такая коротышка, что даже сверстники не хотят с ней дружить, и притом рыжая, как лисица.
А мне она понравилась. Придумать игру: рассказать о чем-то необычном - у нее в голове куча всего! Я порой удивляюсь, хотя, если
подумать, ничего удивительного в этом нет. Линда ведь старше нас на семь лет. Она уже старшеклассница. И это она привела к нам в
компанию Алинку, тоже маленькую, темнокожую и хнычущую: "С ней никто не играет, но что нам мешает?"
А вот как выглядел ГГ в детстве и потом взрослым не понятно.

Декорации, фон. Есть некий центральный город, который имеет жесткую оболочку. К этой оболочке, как корабли к пристани и могут причалить другие города разных геометрических форм. Могут и причаливают по великим праздникам, называемым ярмарками. Центральный город в принципе описан с разных углов зрения, глазами непоседливых детишек.

Идея создания летающих городов, которые соединяются между собой словно молекулы или корабли в гавани очень интересна и оригинальна.

Воплощение же идеи подано несколько наивно. Хотя в рамках литературы для детей 7+, пожалуй, даже вполне неплохо.

Язык и стиль. Язык "говяжий", то бишь мало художественный. Лексикон бедноватый. Стиль не стильный, то есть отсутствует напрочь.

Перлы перловые. Странным показалось, что мамочку Кати в Аспире не привили от чумы. Наших туристов и командировочных, выезжающих в места, опасные теми или иными заболеваниями, обычно прививают.

Почему при столь высоких технологиях, на которые намекает автор, тех разведчиков, кто посещают чужие города не привили от возможных заразных заболеваний? И автор об этом молчит. Ну типа помер кто-то там от чумы, да и чума с ним, :)

Такие вещи надо тогда прописывать в тексте - почему не привили, не было вакцины или еще по какой причине.

Удачи автору, :)

Tau-777 16.04.2014 17:02

karpa, спасибо! только хочется получить конкретных примеров. Я понимаю где вышли неровности, но не представляю (если честно) как это исправить...

По названию!
У меня есть несколько вариантов. Помогите выбрать лучший из того что есть. Вот они:
Геометрия многообразия (The geometry of manifolds), Геометрия жизни. Простая геометрия (первоначальное название), В погоне за мечтой, Мечта...

karpa 16.04.2014 19:59

Мне нравится
1) и "Геометрия многообразия", 2) и "Геометрия жизни", 3) и "В погоне за мечтой". Однако по сюжету - этот город является конгломератом.
Тогда случай второй, то есть "Геометрия жизни" - звучит, пожалуй, интереснее всего. Поэтично и загадочно.

Трудно выбирать за автора, однако попробуйте все ваши определения сделать зримыми, образными и легкими для воображения. Нарисуйте ваш город, а потом опишите словесно, думаю результат будет совсем иным. То же самое нужно сделать в отношении очень сложных предложений, - упростить их насколько это возможно.

Удачи автору, :)

Reistlin 16.04.2014 22:20

Тау, не советую делать название с мечтой (оно немного банально). Конкретней не подскажу, так как текст не читал (

Г у д в и н 18.04.2014 02:54

Круговая порука № 13

Ну, автор, вы и даёте… :lol:

Название. Почему на английском? Это ничем не оправдано. К вашему тексту, на мой взгляд, больше всего подходит «Геометрия многообразий». И звучит красиво.
Ещё можно было бы назвать рассказ по названию города, который они построят.

Сразу не нравится объяснялка вначале. Я бы предпочла, чтоб это было показано/рассказано в тексте. Например, (первое, что пришло в голову) ученик отвечает у доски об устройстве вселенной, делает ошибки, учитель его исправляет, задаёт вопросы, уточняет.
Впрочем, у вас этих объяснялок по тексту… Это, конечно, ваше дело, но я их до жути не люблю, прибегаю в крайних случаях. Пробуйте вплетать их в сюжет (в следующий раз).

Стиль, конечно… Даже не знаю как сказать… оставляет желать лучшего.
Автор, на какую аудиторию нацелен ваш рассказ?
Даже если он для детей, не стоит тащить в него всю правду жизни. Одно дело какие-то словечки в диалогах, другое – в тексте рассказчика… Складывается впечатление, что представление о художественности вы не имеете. Понимаю, конечно, что тут имеет место быть некая стилизация, но это перегиб. Ощущение, что вы под этим «детским стилем» маскируете свои огрехи. Дескать, это ж дети, чего вы хотите…

Город. Город-3D-пазл. Идея интересная, мне понравилась. Но немного путанно. И опять же не нравится, что подано в виде объяснялки. И про квадратные арбузы, как по мне это слишком… не правдоподобно что ли…

Персонажи. Почему такой странный выбор имён? Как по мне, лучше бы были в одном городе все славянские имена, например, а у Кати иностранное. Или наоборот.

Над текстом, конечно, ещё работать и работать.
Вот я тут немножко напридиралась к вам:

попытался оправдаться я, выбегая из подъезда своего дома-куба.
Я живу в доме, который представляет собой прямоугольный параллелепипед, но мне бы не пришло в голову это обозначать.

да вот только лаз не заделали
А нельзя «заделали» чем-то заменить?

За внутренних охранников, патрулирующих территорию, мы не переживали
Потому что они уже взрослые? :lol:
И «внутренние» как-то коряво звучит. Если это не их название, то лучше «За охранников, находящихся внутри…» или т.п.

полезли на лестницу
полезли по лестнице

Алина, как всегда, шустро рванула первой.
шустро – лишнее, т.к. рвануть медленно нельзя

Линда отдышалась первой.
Коряво. Отдышка же не проходит мгновенно.

Ночью по поверхности оболочки бегают цветные разводы, их причудливый танец завораживает.
Тогда уж «узоры», а то не представляю как «разводы» могут завораживать…

Оболочка нашего центра содрогнулась, по поверхности побежала рябь, словно что-то огромное и неведомое подуло на "водяную" гладь.
Что за… :shok: «водяная» гладь? Во-первых, водная. Во-вторых, зачем брать в кавычки? В-третьих, «Оболочка нашего центра содрогнулась, по поверхности побежала рябь». Я бы на этом и остановилась.

Гул стал стихать. Но в этот момент подошел Сферополис, и звук стал нарастать с новой силой.

Города один за другим приближались к "Центру".
А почему центр в кавычках, а Сферополис и Кубсвиль нет? Может, снять с Цента кавычки?

Особенно оно разношерстно в городах-стационарах,
Я бы заменила «разношерстно» на «разнится», например. Или ещё что.

Конечно, если родители расщедрятся на деньги.
на деньги – лишнее.

словно мальчиков ни когда не видела
никогда

Катя потупилась
Наша разведчица потупилась
Лучше «потупила взгляд».
Как-то ни хорошо, что у вас все тупятся))))

Кошка прогонит охранника.
Супер-котэ. :-_-+:
Вообще, в этом абзаце перебор с кошками и котятами.

я выставил на разложенный на тротуаре платок три стаканчика с земляникой
«я разложил на асфальте платок и поставил на него три стаканчика с земляникой» – как по мне, так лучше

Сегодня Катя принесла свою одежду, и день снова пролетел незаметно.
Эти два факта как-то связаны?

- Алина, ты- то должна была знать!
Лишний пробел

Автор, удачи! :vile: Надеюсь, я вас не обидела…

harry book 18.04.2014 14:59

ГуглТранслейт?
Цитата:

Мы покидаем свой дом, известные ученые и инженеры
Мы, известные ученые и инженеры, покидаем свой дом.

Tau-777 18.04.2014 17:43

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 1781381)
ГуглТранслейт?

точно)

stonebat 20.04.2014 10:54

Круговая порука, группа № 13

Здравствуйте, авторы! (Если я правильно поняла, что рассказ соавторский)
С интересом прочитала ваше произведение, где на фоне сюрреалистической Вселенной разворачивается совершенно обычная история детской дружбы и первой любви. Не знаю, планируете ли вы дальше работать с этим рассказом, но хотелось бы заострить внимание на некоторых моментах.

Антураж
Очень понравилась идея мира, где нет ни одного природного объекта – ни звезд, ни планет. Лишь города и фермы простых геометрических форм с искусственной гравитацией и атмосферой, а космос залит ярким светом, источник которого неясен. Честно говоря, все ждала какого-то интересного перевертыша в конце или хотя бы объяснения этому феномену. Но в итоге задумка, к сожалению, не получила развития. Геометрическое мироустройство не только не получило никакого объяснения, но и не оказало ни малейшего влияния на сюжет. Равно как и этнографическая принадлежность городов: Кубсвиль, Сферополис, Призмоград, Пирамидтаун – все это очень заинтриговало, но так и не выстрелило. Тем не менее, именно необычный антураж, на мой взгляд, является главной находкой рассказа.

Название
В целом, соглашусь со всеми предыдущими ораторами, что переводить название на английский язык была плохая идея. Тем более, в самом рассказе этому нет никакого обоснования. Уж лучше бы оставили по-русски: «Геометрия многообразия». А я бы, если честно, назвала рассказ «Пазл» или даже «Тетрис». С намеком на перевертыш. Ну, это уже дело автора.

Форма повествования
Вот здесь начинаются первые серьезные проблемы. Предисловие дает нам понять, что рассказчик, хоть и будет сейчас вспоминать о своем детстве, все же является взрослым человеком, более того, ученым или инженером, способным рассказать много интересного. А затем читателя бросают в стайку ребятишек младшего школьного возраста, и весь сюжет сосредотачивается на лазании по кустам, добывании сладостей и детских разборках. Наверное, в этом очень интересно участвовать, но сомневаюсь, что даже детям будет интересно про это читать. Кроме того, форма повествования от первого лица делает неестественными многочисленные объяснялки:
Цитата:

Наш мир называется Вселенной Света, потому что все пространство космоса заполнено ровным, достаточно ярким светом, в котором вращаются города и фермы. Крупные города вращаются вокруг определенного центра. Центром служит город-стационар, слепленный из нескольких правильных фигур. Таких центров во вселенной много, и отдалены они друг от друга минимум на пять лет полета одного города. Вокруг каждого города вращаются фермы. У ферм различный период обращения - от нескольких недель, до нескольких месяцев. В определенные моменты фермы стыкуются со своими городами, такие дни называются "Ярмарками". Города приближаются к центру раз в пять лет. Год сближения всех городов и ферм с "Центром" становится самым оживленным и запоминающимся, потому что это год Великой Ярмарки.
И дальше по тексту такого полно. Кому ГГ все это рассказывает? Он знает только одну Вселенную. Нигде в рассказе не упоминается о существовании других миров. Так что его потенциальной аудитории все эти моменты прекрасно известны. Тут либо менять на третье лицо, либо вставлять упоминание о читателях из других миров, к которым ГГ и обращается.

Идея и сюжет
Попробуем в нескольких словах сформулировать, о чем рассказ. Вариант первый. Дети стали свидетелями необычного явления – блуждающего города, и решили, когда вырастут, сделать самим такой же. Вариант второй. Главный герой нравился девочке, но сам этого до конца не понимал, пока она от отчаяния не улетела с блуждающим городом. Тут только он понял, кого потерял, и поклялся во что бы то ни стало найти свою подругу.
Все бы ничего, но об этом – только самый конец рассказа и немного начало. Весь основной массив текста – а) объяснялки про геометрию и б) знакомство с девочкой из бутылочного города, которая для сюжета никакой роли не играет. Еще можно было бы понять, если бы именно Катя зажгла в друзьях желание создать бродячий город или именно она повлияла бы на решение Линды сбежать. А так, ее история существует отдельно от рассказа, и непонятно, зачем вообще был введен этот персонаж.
Ну и отсюда следует обычная беда - конфликта нет. Его нет, вообще, никакого. Авторы словно боятся поссорить персонажей между собой или столкнуть их с окружающим миром. Только какие-то намеки в одно предложение. Например,
Цитата:

Для кого-то герои, для кого-то еретики и богохульники.
То есть, создание рукотворного города противоречит господствующему религиозному мировоззрению? Где это в рассказе?
Или
Цитата:

Сам бы не тормозил, то и были бы вместе! Она же тебя…- вступился друг - Она... Да она с нами из-за тебя была! А ты…
о том, что Линде нравился ГГ, мы узнаем, когда она уже сбежала, рассказ закончился, и каши не заваришь.

По стилю придираться не буду, хотя есть к чему. Герои мне понравились, особенно, девочки. Хорошо прописаны и решительная Линда, и юркая вездесущая Алина, и таинственная Катя – «девочка-лягушка». В целом, рассказ подкупает ярким, самобытным миром, достойным более интересного сюжета.

Удачи на конкурсе!

Сантехник Валерьяныч 23.04.2014 08:26

И вам, хозяева, здравствуйте!
Хороший рассказ, я аж расчувствовался. Особенно вот в этом месте:
Цитата:

Скрытый текст - цитата туточки:
К месту встречи я подошел ближе к шести вечера. Друзья нервничали. Линда, как обычно, накинулась на меня. Делая вид, что ничего не произошло, я выставил на разложенный на тротуаре платок три стаканчика с земляникой, а четвертый молча протянул отчитывающей меня подруге. Линда запнулась на полуслове. Уставилась на землянику, потом встряхнула головой и продолжила свою лекцию.
- … Ты думаешь, что меня можно купить земляникой? Нет! Ты вообще ничем не думаешь. Мало того, что вечно опаздываешь, так еще и игнорировать стал меня? До каких пор ты будешь подводить команду? До каких пор ты будешь наплевательски относиться ко мне? И вообще…
Я остановил подругу, подняв одну руку ладошкой вверх. Второй рукой я продолжал протягивать стаканчик с ягодами.
- Остановись. Я не игнорирую тебя, и уж тем более мне на тебя не наплевать, - почему-то в этот момент у меня загорелись уши

Меня жинка моя точно так же пилила, один в один. Не зря у него уши-то горят. Так прям и слышу ее голос. Жизненный рассказ, очень жизненный.

А еще детство дворовое вспомнил, как мы по кустам лазили. Мы ж с друзьями как братья были тогда. И города к нам тоже прилетали. Тогда всё летало. Эх, было времечко! Спасибочки вам, хозяева, за теплый рассказ. Пойду дальше того… дом обслуживать, а то ведь зарастет, неподъемным станет.

Tau-777 24.04.2014 21:14

Сантехник Валерьяныч, спасибо)
Очень теплый отзыв)

Фрау Марта 09.05.2014 21:33

Авторы, доброго времени суток! Тут до меня уже изрядно потоптались в комментариях и дали много дельных советов, поэтому оставляю свое мнение вам уже для статистики.

Название, действительно, лучше поменять. Хотя, не скрою, англоязычное название в общем списке русских привлекло мое внимание. Но как только я поняла, что это никак не обыграно в тексте, появилось устойчивое ощущение диссонанса.

Идея с городами и фермами вместо планет и их ярморочной стыковкой - оригинальна. Но она настолько красочна, необычна и волшебна, что больше подходит для антуража фэнтези, чем нф. На всякий случай оговорюсь, что вопреки расхожему на этом форуме мнению, что фэнтези - это эльфы и гномы, а космос и инопланетяне - это нф, у меня несколько другой взгляд на вещи. Фэнтези миры не требуют научного объяснения, а вот нф миры требуют. И в вашем тексте, кмк, было бы лучше сделать упор на необычность образов, чем пытаться их объяснить сухим околонаучным языком.

Что касается остальных моментов, то здесь ИМХО нужны серьезные доработки. Сюжет затянут, много лишних деталей, ненужных диалогов, идея сама по себе не очень ясна. Герои не очень достоверны - слишком простые, незамысловатые образы. Речевые характеристики героев отсутствуют, дети говорят слишком серьезно для своего возраста. И возраст, кстати, не указан, лишь упоминается средняя, младшая школа. Почему бы не сказать то же самое в цифрах? Так будет понятнее. Авторская речь слишком сухая - описание мироустройства похоже на выдержки из учебника. Вот такое впечатление по технике исполнения.

В общем, у автров фантазия есть, а оптимальный способ ее выразить, кмк, пока не найден.

Удачи на конкурсе!

harry book 09.05.2014 21:35

Цитата:

Сообщение от Фрау Марта (Сообщение 1796413)
Фэнтези миры не требуют научного объяснения, а вот нф миры требуют.

Какая хорошая фраза! :good:
А то фэнтезийщики действительно заклинились на эльфах. Есть тут такие. :lol:


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.