Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 15: Мишка - Утро завтрашнего дня (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15483)

Креатив 03.10.2013 14:08

Креатив 15: Мишка - Утро завтрашнего дня
 
Мишка - Утро завтрашнего дня

Cveтлана 03.10.2013 14:42

Вопрос к автору:
Цитата:

Я, даже, не мечтала устроиться в НИИ занимающееся временными перелетами.
Обоснуйте расстановку запятых в этом предложении.

Innocence 05.10.2013 19:01

Cveтлана, хотелось добавить интонационные паузы. Показалось что они тут будут к месту.
Думаете лучше убрать?

lolbabe 05.10.2013 19:08

Преноминация добралась и до вашего рассказа, но, к сожалению, не может его пропустить, пока не будут отстреляны лишние запятые и добавлены недостающие.

Решение преноминатора можно оспорить в теме преноминации.

Cveтлана 05.10.2013 19:15

Innocence, думаю, их лучше расставить в соответствии с правилами грамматики. ;)

Innocence 05.10.2013 19:24

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 1661581)
Innocence, думаю, их лучше расставить в соответствии с правилами грамматики. ;)

По русскому у меня всегда трояки были. Надеюсь тут подскажут.
Пока пойду уберу две лишнии. Спасибо.

Cveтлана 05.10.2013 19:31

И добавьте одну недостающую ))

lolbabe 06.10.2013 20:17

Преноминация пройдена, хоть и со скрипом.

Innocence, не все запятые и ошибки вы отловили и исправили, поэтому приготовьтесь к тому, что критики будут вам на это указывать. Если хотите помощи в вычитке, обратитесь в Кассу Взаимопомощи. И маленький совет лично от меня: не скачите по временам. То, что это дневник, не совсем оправдывает использование настоящего и прошедшего времени в соседних абзацах. Текст получается рваным, ощущение дневника пропадает. Также смазали концовку, словно надоело писать.

Innocence 06.10.2013 20:21

Цитата:

Сообщение от lolbabe (Сообщение 1662754)
Преноминация пройдена, хоть и со скрипом.

Спасибо. Я готов умирать :smile:
Просто было бы глупо погибнуть на запятых.

Мне порекомендовали обратиться в кассу взаимопомощи, но там нужно разберать чужие работы. Не уверен что мои советы будут полезны. Лучше пока так.
Ещё раз спасибо.

lolbabe 06.10.2013 20:22

Цитата:

Сообщение от Innocence (Сообщение 1662764)
Мне порекомендовали обратиться в кассу взаимопомощи, но там нужно разбИрать чужие работы (вот и мини-вычитка :smile:).

Нет, не нужно. Вы путаете с Круговой порукой, там нужно. В Кассе просто слёзно молите всех отзывчивых помочь с вычиткой.

Loki_2008 11.10.2013 11:33

Звали критика? Вот я и зашёл

Начну с авторского комментария: «Не судите строго, это мой самый первый рассказ». Отзыв будет будет как и всем остальным на конкурсе, назвался шампиньоном и залез в рюкзак – на сковородку пойдёшь вместе с остальными.

Общее впечатление от рассказа: в огороде бузина. Потому в Киеве дядька. Веник, причём не согласованный как местами в отдельных предложениях. например:
Цитата:

Ирка сказала, что пропихнула уже пять человек, и, что это пустяки, но я просто счастлива.
Лишняя запятая.
И вот не вытекает последняя часть предложения из остального.
Так и по тексту в целом, например
Цитата:

- Может кофе или чай?
- Нет, спасибо мне даже немного жарко. У вас хорошо топят.
Логика железобетонная.

Иногда мысль скачет впереди автора, например
Цитата:

Здесь было тихо: и шум дождя…
Здесь это где? Вот только что речь шла о том, что всё закончилось, героиня явно идёт куда-то праздновать. И непонятное здесь. На улице? Ах, это про прошедшее собеседование…

Вообще, неплохо бы читать рассказ, после того как он написан.не предмет здравого смысла и с точки зрения восприятия читателем.
Цитата:

Я даже не мечтала устроиться в НИИ, занимающееся временными перелетами.
Чистое имхо, прочитал сначала как врЕменными. И даже завис: НИИ, которое летает то туда, то сюда, пока не собьют?)))
Цитата:

Прозрачная перегородка проходила ровно через грудную клетку, став с котом одним целым, а воздух попал внутрь организма, и уже ничто не могло его спасти.
А если в районе крестца кота разрезать, то воздух поступать будет и кот выживет? А если перегородка была, как внутрь попал воздух? Вентиляционные щели оставились?
Дальше. Аккуратнее со скобками – не инструкция. Внимательнее следить за стилем: если уж выбрали форму подачи «дневниковые записи», то стиль должен быть единообразным, максимум с какими-то отклонениями, соответствующими состоянию героини в момент написания. У вас же стиль скачет от казённого цитирования документов (это в дневнике-то) до непонятно что. Просто надо было проинформировать читателя, вот не думая и вставили.

Теперь по матчасти. Например
Цитата:

Милый Васька, каждое утро встречал нас приветственным мяуканьем и так любил сидеть на батареи, наблюдая за проходящими людьми.
На помойке ловить котов на опыты не пробовали? А что в опытах используют лабораторных животных, не слышали? Да и само НИИ какое-то странное, непонятно на кого работает, непонятно от чего работает – напоминает одно бредовое исследование эпохи застоя: «Психоэмоциональное состояние быка, когда он остаётся один на один с коровой». Помнится кто-то из комиссии проверяющей давясь от смеха спросил: « быка спрашивать не пробовали?» и тему для просиживания штанов в НИИ закрыли. Здесь видимо так же.
Потому не разобравшись с котом и человека послали, люди дешевле?
В общем если про что-то пишете, читайте как оно работает.

Отдельно скажу про финал. Точнее даже не про отсутствие финала, а про кусок текста в конце: непонятно о чём, заблудившийся из другой истории.

Innocence 11.10.2013 17:40

Цитата:

Сообщение от Loki_2008 (Сообщение 1666314)
Отдельно скажу про финал. Точнее даже не про отсутствие финала, а про кусок текста в конце: непонятно о чём, заблудившийся из другой истории.

Какой кошмар. Да уж. Ладно с замечаниями я обязательно поработаю. Тут есть над чем подумать. Наверно спасибо %)
А что касается финала… Я хотел показать какое оно тут настоящее, переполненное жизнью и эмоциями и вот через 500 лет расчётливое холодное будущее. Девушка туда перелетела, походила, побродила, да с крыши сбросилась. А все ходят главное чтобы дорожку отмыли.
Неполучилось?

Cveтлана 11.10.2013 18:45

Цитата:

Сообщение от Innocence (Сообщение 1666451)
Неполучилось?

Неа. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/nea.gif У вас в тексте на это ни намека, ни даже пол-намека нет. Я вообще подумала сразу, что она так неудачно на крышу телепортировалась, что не удержала равновесия и упала.
А когда ребенок сказал, что год(!) назад видел ее по телеку... Вот серьезно, вы помните всех, кого показывают во всяких ток-шоу да еще годичной давности? Если это так, то мир у вас совсем даже не равнодушный, а очень даже наоборот.

Уши_чекиста 11.10.2013 19:58

я тож подумал, что она так странно телепортировалась. думал, один такой, который ничего не понял :)

lolbabe 11.10.2013 20:37

Присоединюсь к предыдущим мутантам. Я была уверена, что при перемещении она просто неудачно приземлилась. Да у вас же даже сказано про смещение, это ни к чему, что ли?

lolbabe 11.10.2013 20:39

Ораторам. Не мутантам. Простите, чертов автокоррект.

Уши_чекиста 11.10.2013 21:00

Цитата:

Сообщение от lolbabe (Сообщение 1666686)
Ораторам. Не мутантам. Простите, чертов автокоррект.

нет-нет, именно мутантам ))

Cveтлана 11.10.2013 21:08

Оставь мутантов. Мне тоже понравилось ))

lolbabe 11.10.2013 21:19

Уши, Cveтлана, мутанты мы и есть, чо :crazy: Устами автокорректа, как говорится...)

Koshka 9 25.10.2013 19:13

Ругать автора смысла особо не имеет. Здесь переписывать надо или, просто, повесить в рамочку с названием "Мой первый рассказ", хотя особо гордиться нечем.

Подробно писать не имеет сымсла. Локи написал отличный отзыв, и я с ним полностью согласна. Ну и добавьте сюда еще запятые.

Но хочу пару слов сказать в поддержку автора. Несмотря на корявости, несогласованности и странности в тексте (опыта не хватило), мне было интересно читать. Вплоть до самого конца любопытство не умирало и терпеливо ждало, куда же приведет автор. Другой вопрос, что любопытство ничего не дождалось и умерло. Спасибо в ветке я получила ответ на вопрос, "А что это было?" Даже через 500 лет мне не кажется, что на трупы на улицы не будут смотреть, как на обычный мусор. С чего вдруг. Если хотите убежить в этом читателя, одной этой сцены недостаточно. Ей просто не веришь. Читателя надо подвести к этой мысли.

Почему героиня решила сброситься с крыши? Где мотив, логкика. Как читатель должен догадаться?
У меня, как и у всех, была мысль, что просто неудачно телепортировлась. Тем более намеки в тексте были, что такое возможно. Но, как и все, ошиблась. Но тогда возникает вопрос, почему кота вернули, еще каких-то участников планировали вернуть, а почему героиня не стала возвращаться, если ей так не понравилось в будущем. И зачем вообще человека отправлять на 500 лет вперед, если он не может вернуться обратно. Какой смысл, если от него нет обратной связи?

И самое главное, какой смысл, идея этого рассказа? Что Вы им хотели сказать?

Иногда стоит задуматься над этими вопросами прежде, чем садиться писать.

Слог стати неплохой, легкий. Умения не хватает.

Удачи Вам, Мишка:smile:


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.