Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 15: Владимир Новиков - Натe (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15380)

Креатив 19.09.2013 21:22

Креатив 15: Владимир Новиков - Натe
 
Владимир Новиков - Натe

Уши_чекиста 19.09.2013 21:25

Преноминация пройдена

Фусков 19.09.2013 21:25

http://j.livelib.ru/boocover/1000273...oe_izdanie.jpg

Уши_чекиста 19.09.2013 21:30

Да, забавно. Я тоже пока не прочитал, подумал, что то Нате. А оказалось Hate

Фусков 19.09.2013 21:36

У Маяковского это, считайте, и подразумевалось - hate

чарот 20.09.2013 17:52

Ай-я-яй!
Детоубица!
Мало тебе карлсона было?

harry book 20.09.2013 19:29

Цитата:

Сообщение от чарот (Сообщение 1652148)
Мало тебе карлсона было?

Шо, опять? (c)

Reistlin 21.10.2013 10:43

Так рождается ненависть...
 
Называя рассказ «Ненависть» нужно брать в расчёт, что его содержание должно быть соответствующим. Сам текст должен быть пропитан её. Он должен источать ненависть, она должна прослеживаться либо в поступках, либо в чувствах и побуждающих мотивах главного героя, иначе громкое название становится лишь красивым словом, которое по идее должно привлечь внимание к себе. Так и получилось в этом тексте. Ненависть чувствуется лишь в финале, да и то, скорее автор о ней говорит, нежели она вытекает из смысла происходящего. По факту текст разбит на две части, которые так и не стали единым целым. В первой - скучная трескотня феечек, что говориться ни о чём. Банально сидит несколько фей и сплетничает о всём подряд, в том числе о том, как одна из них натёрла себе какую-то мозоль (я человек не пошлый, но подали вы эту часть так, что первое о чём думаешь, как раз пошлость), о том, что им пора спать и прочее-прочее-прочее. Если бы не малый объём, то этим бы я и ограничился, поскольку читать всё это мне было скучно. Вторая часть рассказывает о печальной истории феи Кейт. Тут уже действительно автор показал себя с лучшей стороны. Яркие образы, чувственный текст, передающий эмоции героини. Но беда в том, что эти части вполне могут самостоятельно существовать друг без друга, да и стилистически текст разный. Вторая часть намного лучше и интересней, но, тем не менее, она так и осталась нераскрытой. Мы не увидели истинный образ Кейт, до преображения в Хейк, мы не узнали, что за события произошли, ведь автор не даёт никакой предыстории, лишь показывает кадр, пробудивший в фее ненависть. Мы не знаем внутреннего мира героини, поэтому не понимаем, сколь серьёзно изменился её характер. Всё слишком куце, в двух словах. Мне кажется, это нужно было показывать, а не беседу феечек вначале.
О разной стилистике частей я тоже сказал не случайно. Если первая часть это однозначно сказка для детей, то вторая уже явно для более серьёзной аудитории. Не поймут дети второй части. В то время, как первая часть будет не интересна взрослым. Так что читателя вам, дорогой автор, найти будет сложно.
Минусом является и отсутствие мира, в котором происходят события. Какие-то описания даются, но они не дают возможности построить цельной картины. Читатель не знает, реальный это мир, или же сказочный. Всё что он знает, что действие разворачивается в неком средневековом мире, где магия вроде как сокрыта от смертных. Но этого несколько маловато.
Не обрадовало, что так и не были определены приоритеты, а как следствие не понятно, кто главный герой. Кейк по идее должна быть ею, но её образа в тексте слишком мало. Старая фея? Её много, но она априори не является и не должна являться главной героиней. Юная феечка? Скорее всего, но её образ не прописан. Отсюда вытекает другая проблема – о чём рассказ? По идее он является своего рода поучительной историей для юной феи. Но осмысления происходящего ею не происходит. Его в принципе не происходит. Лишь констатация фактов, и не более того. А жаль.
По потенциалу, по задумке рассказ очень интересен и из него можно, и нужно сделать отличное произведение. Но пока он сырой. Не по тексту, а по раскрытию идеи.
Напоследок, хочу отметить ещё одну вещь. С самого начала у меня возник вопрос, на какую аудиторию рассчитан рассказ? Название Хейт (НАТЕ) играет исключительно в английском изложении, для среднестатистического читателя оно скорее будет читаться по-русски. И соответственно игра с заменой первой буквы тоже не для всех станет очевидной. Понятно, что английский в нашей стране изучают в школе, но вы ведь всё же для отечественного читателя пишите. Или нет?

Уши_чекиста 21.10.2013 11:00

Да. Карма пишет для отечественного читателя. Только для белорусов ))) Все остальные - прочь свои лапы от текста )))

Reistlin 21.10.2013 11:17

Типа незаметно спалил хату? )))

Уши_чекиста 21.10.2013 11:21

Спалил? о_О
Те, кто знает Карму, обычно в курсе его имени. А те, кто не знает, им его ник ничего не скажет )

Кармаполис 21.10.2013 11:28

Спасибо за отзыв. Рассказ задумывался как удар по морде. Для этого и делался откат в сказку - чтобы с размаху. И ритм считался, если что))) Усыпляя, увожу - ага, пустая болтовня, снова!!!))) И вот уже 1 тыс. символов - опа, первый приступ. Чуткий - насторожился. (Че-та не то) История с феей-парией, и ее непосредственная "работа". Вот тока не говорите, что в конце не хватило изобразительной силы))) А хотя... говорите)))

Reistlin 21.10.2013 11:59

Ух, похоже я был исключением )))
Карма, удар получился, но ты малость перестарался с усыплением бдительности, на мой взгляд. Есть перспектива, что прежде чем дать по морде, придётся читателя разбудить )))
Ну да это лишь моё восприятие.
Про изобразительную силу не скажу. В финале её достаточно.
За отзыв пожалуйста. Если он был полезен, то я рад.

Кармаполис 21.10.2013 12:04

Собственно, да. Я, в конце концов, рассказ порезал до 11 тыс. с 14. Здесь - не последний вариант. Надо будет еще "зачистить"))) А английское Нате - только форумная завлекалочка))) Понятно, что так он просто называется "Хейт"

Кармаполис 23.10.2013 09:39

Ребят, прошу снять рассказ с конкурса. Думал, смогу время выкроить. Не срослось. Да и не рассказ это. Максимум - зарисовка, глава.

Люся Федорова 23.10.2013 16:07

Цитата:

Сообщение от Кармаполис (Сообщение 1674300)
Ребят, прошу снять рассказ с конкурса. Думал, смогу время выкроить. Не срослось. Да и не рассказ это. Максимум - зарисовка, глава.

Здрасьте-пожалуйста!:sad:Автор, не снимайте рассказ. Жалко, хорошая же вещица получилась...

Koshka 9 04.11.2013 21:18

Надоело мне читать свою группу, решила заглянуть сюда и… Опять спасибо Майклу, не пожалела.

Сильный рассказ. О нем больше ничего и не хочется писать. Насколько ярко передан контраст белого и черного - уютного, мягкого пушистого мира, где все такие найс (милые) и фрэндли (дружелюбные), где земляничный чай и досужие сплетни, и другой мир, где хейт и темнота. Надо просто закрыть глаза, чтобы не видеть смерть, чтобы попасть в светлый мир грез.

Прекрасный язык, образный эмоциональный и очень достоверный. Описание рассвета – нет слов!

И как все просто! Без лишних наворотов, объяснений, разжевываний.

Милая добродушная тетушка Бим, - так и представляешь эту толстушку, пышущую здоровьем и забавными сплетнями, фея Кейт, поменявшая свое имя и пытающаяся забыть все, маленькая девочка Ляля, которая не хочет закрывать глаза. Всего пару слов о каждой героини, но они получились такими живыми, искренними и реальными.

Хотя все-таки… если тетушка Бим когда-то выполняла работу Кейт, она вряд ли смогла бы сохранить свой оптимизм и умение радоваться жизни… Но это мое мнение, не знаю…

Очень жаль, что рассказ не моей группе. Очень талантливо.

Пока, у меня в копилке два самых лучших рассказа из прочитанного, И этот один из них.

Спасибо большое!:smile:

Черт, прочитала, что Карма хочет снять расскза... :sad::sad::sad: Жаль, что ты не голосуешь за группу А, я бы тебе про всех бы рассказала...

Кармаполис 05.11.2013 07:20

Блин, люди((( Вот что мне сейчас делать? Скажут, Карма снова устроил цирк. Ведь, правда, такая запара(((((( Но и игнорировать мнение двух таких уважаемых (мной и в суе) людей я не могу.
Хорошо, я по ночам читать буду, но отголошу.(Хочу, чтобы поняли правильно - Кошка за меня не голосует, и очков не добавит, т.е. не за результат все, не корысти ради). Прошу прощения у всех, кого ввел в заблуждение. Надеюсь, до 14 успею.

van Halk 05.11.2013 07:23

Эх, Карма! И где ты раньше был?
Хотя, время и у меня есть до 14-го... Посмотрим.

lolbabe 05.11.2013 07:24

Карма, я тоже буду очень рада, если ты останешься в игре :)


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.